Закрыть

Новое уголовное дело завели на главу фонда Hermitage Capital Браудера

12:00, 25 декабря, 2015
Новое уголовное дело завели на главу фонда Hermitage Capital Браудера
12:00, 25 декабря, 2015
1435
0
Фото: s2.openrussia.org
1435
0

Как пояснил источник, близкий к следствию, речь идет о расследовании новых эпизодов мошеннической деятельности бизнесмена по захвату активов крупных российских предприятий.

Москва. В отношении главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера возбудили новое уголовное дело. Как пишет Meduza, об этом сообщил источник, близкий к следствию.

«Речь идет о расследовании новых эпизодов мошеннической деятельности Браудера по захвату активов крупных российских предприятий», - заявил собеседник.

В конце августа 2015 года появилась информация, что российские правоохранительные органы подозревают Браудера в причастности к преднамеренному банкротству и незаконному выводу через банк HSBC активов компании «Дальняя степь», генеральным директором которой он являлся.

Уильям Браудер — глава фонда Hermitage Capital, работавшего в России с 1995 по 2006 годы и бывшего одним из крупнейших на российском рынке. В 2005 году Уильяму запретили въезд в Россию. Аннулирование визы бизнесмена связали с антикоррупционным расследованием, которое проводил Hermitage Capital.

В 2007 году Браудера и юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского обвинили в уклонении от уплаты налогов. Магнитского поместили в СИЗО, где он скончался при подозрительных обстоятельствах.

Браудер, находящийся за пределами России, объявил, что уголовное преследования связано с выявленным Hermitage Capital хищением из российского бюджета 5,4 миллиарда рублей под видом возврата налога на прибыль. Российский суд заочно приговорил Браудера к 9 годам колонии, после чего бизнесмена объявили в международный розыск.

1435
0