Закрыть

Выпуск национальной карты «Мир» дорого обойдется российским банкам

12:00, 17 ноября, 2015
Выпуск национальной карты «Мир» дорого обойдется российским банкам
12:00, 17 ноября, 2015
1281
0
Фото: myillustration.ru
1281
0

По предварительным данным, цена выпуска одной карты составит 1,5 евро, что дороже, чем Visa и MasterCard.

Москва. Выпуск российских карт «Мир» будет стоить банкирам в полтора раза дороже, чем производство карт Visa и MasterСard.

Как сообщает Коммерсантъ, проблема заключается в особенностях платежного приложения национальной карты. Оно требует дорогих и вместительных чипов. По оценкам компаний-производителей, стоимость «Мира» составит примерно 1,5 евро за штуку.

Карты делятся на два вида: с приложением, записанным на чип, и приложением, работающим через операционную систему. Первый вид дешевле, он стоит около одного евро, именно его стараются выпускать банки для массового сегмента, отметил собеседник издания. Второй — дороже на 50 евроцентов, но он позволяет записывать на чип два платежных приложения, то есть работают они в нескольких системах.

Первые карты «Мир» банки начнут получать с 23 ноября. По закону, их выпуск обязателен для значимых банков. По другим данным руководство национальной платежной системы обещало добиться снижения себестоимости карт во втором квартале 2016 года.

В мае 2015 года в ходе конкурса карта НСПК получила название «Мир», которое придумала жительница Удмуртии.

Национальная платежная система начала работать в России 1 апреля. Необходимость ее создания возникла летом 2014 года, когда Visa и MasterCard из-за санкций США прекратили обслуживать карты ряда российских банков.

1281
0