Закрыть

Продукты с глутаматом натрия начнут размещать на отдельных полках в российских магазинах

10:37, 11 октября, 2015

Такой законопроект внесен на рассмотрение в Государственную думу.

Москва. Продукты с усилителем вкуса «глутамат натрия» начнут размещать на отдельных полках в российских магазинах. Как сообщает РСН, такой законопроект внесен на рассмотрение в Государственную думу от партии ЛДПР.

«Суть законопроекта заключается в том, чтобы сберечь здоровье наших граждан, поскольку мы считаем, что все современные продукты 21-го века, которые в большинстве своём состоят из химических наполнителей и практически не несут в себе ничего натурального, отрицательно сказываются на здоровье. Сокращается продолжительность жизни, развиваются различные заболевания», — пояснил один из авторов закона депутат Игорь Лебедев.

На вопрос о том, чем конкретно глутамат натрия вреден для здоровья, парламентарий ответить не смог: «Я не врач, у меня нет столь глубоких медицинских познаний».

Глутамат натрия – пищевая добавка, работает как стимулятор вкусовых рецепторов, усиливая их чувствительность. Также, придавая вкус продуктам, добавка  подавляет прогорклость, затхлость и другие неприятные привкусы. Доказательств вреда для организма глутамата натрия в концентрациях, которые применяются для пищевой продукции, обнаружить не удалось. Вред здоровью можно нанести, если есть глутамат ложками в прямом смысле этого слова.

1332
0