Закрыть

Бежавший из России миллионер Чичваркин может возглавить «Укрнафта»

11:09, 10 июля, 2015
Бежавший из России миллионер Чичваркин может возглавить «Укрнафта»
11:09, 10 июля, 2015
2985
2
Фото: instagram.com (Евгений Чичваркин)
2985
2

«Укрнафта» - крупнейшая нефте- и газодобывающая компания Украины. Собрание акционеров должно определить итогового кандидата на посту руководителя 22 июля.

Киев. Украина. Российский миллионер в эмиграции, сооснователь «Евросети» Евгений Чичваркин может возглавить крупнеющую нефте-газодобывающую компанию Украины. Об этом  сообщает РБК-Украина со ссылкой на «компетентный источник».

Конкурс на должность руководителя «Укрнафты» объявили еще в июне. Специальная комиссия уже определилась с двумя возможными кандидатами. Сегодня, 10 июля, украинское правительство должно выбрать итогового кандидата для дальнейшего утверждения на собрании  акционеров, которое пройдет на 22 июля этого года.

«Уверен, что главой «Укрнафты» станет россиянин Ч., «Евросеть», - цитирует издание слова источника. На уточняющий вопрос корреспондента не идет ли речь о господине Чичваркина ответил утвердительно.

Отметим, в июне "Нафтогаз" объявил конкурс на должность руководителя "Укрнафты", а сегодня комиссия определила двух кандидатов на пост главы.

Комитет при Кабмине выберет одного из них 10 июля, а после определения победителя комитетом кандидатура претендента на должность главы "Укрнафты" будет подана на рассмотрение и утверждение

Наша справка:

 «Укрнафта» — крупнейшая нефте- и газодобывающая компания Украины. Ее газоперерабатывающие заводы являются крупнейшими украинскими производителями сжиженного газа. Добыча компании в 2011 году составила 2,27 млн тонн нефти и конденсата и 2,15 млрд. кубических метров газа.

«Укрнафта» владеет шестью региональными производственными подразделениями, тремя газоперерабатывающими заводами, а также тремя буровыми управлениями и значительным числом других нефтесервисных подразделений. По данным самой компании, является также одним из лидеров розничного рынка нефтепродуктов в Украине. Сеть из 563 автозаправочных станций охватывает почти все регионы страны.

50 % + 1 акция «Укрнафты» принадлежит государственной компании НАК «Нафтогаз Украины», 42 % акций контролирует группа «Приват».

Евгений Чичваркин - российский миллионер, предприниматель, сооснователь и бывший совладелец сети салонов сотовой связи «Евросеть». Сейчас находится в политической эмиграции. С конца 2008 года, по данным Википедии,  проживает в Великобритании, где основал винный магазин Hedonism Wines. Ранее он уже заявлял о готовности развернуть бизнес на Украине, если страна искоренит коррупцию. 

2985
2