Закрыть

Предприятия Петербурга планируют сократить 18,5 тыс сотрудников

12:24, 22 апреля, 2015

Часть персонала устроят в тех же компаниях. Другим предложат услуги по поиску работы и направят на профбучение или повышение квалификации.

Санкт-Петербург. Предприятия Санкт-Петербурга планируют в ближайшие месяцы массовые сокращения. 18,5 тыс сотрудников будут освобождены от своей должности. По данным ТАСС ссылкой на комитет по труду и занятости населения, об этом официально заявили свыше 900 компаний в городе.

«Часть сотрудников будут трудоустроены на тех же предприятиях. Для остальных служба занятости готова предложить услуги по поиску подходящей работы или направить на профессиональное обучение или повышение квалификации», - сообщили в комитете.

Данные меры приняты в рамках «антикризисного плана» Северной столицы.

За месяц уровень безработицы в Петербурге вырос с 1,4 до 1,6% от экономически активного населения. При этом число вакансий в городской службе занятости с начала года сократилось с 80 до 53 тысяч. Пик негативного влияния на рынок труда власти города ожидают в конце лета, когда число безработных с 11,3 тысячи человек (на начало года) увеличится до 15 тысяч. 

1558
0