Закрыть

Лужков запустит производство гречки в Калининградской области

16:10, 31 марта, 2015

Бывший столичный градоначальник ранее поставлял гречиху в страны Прибалтики. Он согласился выйти на внутренний рынок по просьбе губернатора «янтарного края».  

Калининград. Бывший мэр Москвы Юрий Лужков, владеющий агрофирмой под Калининградом, закупил технологию для производства гречневой крупы. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу губернатора области Николая Цуканова.

Принадлежащий бывшему градоначальнику «Частный конный завод Веедерн» выращивает гречиху уже несколько лет. Раньше он продавал её в страны Прибалтики. Однако в связи с дефицитом гречки в этом году губернатор попросил Лужкова выйти на внутренний рынок. «Лужков сам в Калининграде живет, по полям ходит и во время сбора урожая сидит на комбайне работает», – заверила сотрудница пресс-службы.

В данный момент агрофирма вырастила 600 тонн гречихи. Ожидается, что в продажу крупа поступит уже летом. Перерабатывающая установка будет пропускать сквозь себя 24 тонны зерна в день.

Сообщается, что структура бывшего столичного градоначальника готова взять на себя переработку всей гречихи в регионе. Помимо зерновых она выращивает рапс, а также занимается племенным коневодством и овцеводством.

Напомним, в конце прошлого года на российском рынке наблюдался дефицит гречки и обусловленный им рост цен на крупу.  Юрий Михайлович Лужков возглавлял Москву с 1992 по 2010 годы

2935
0