Закрыть

Казахстан планирует ограничить импорт товаров из России

11:52, 06 февраля, 2015
Казахстан планирует ограничить импорт товаров из России
11:52, 06 февраля, 2015
1468
0
Фото: pravda.ru
1468
0

Причиной этого стал рост их стоимости из-за девальвации рубля.

Казахстан. Казахстан может ограничить импорт товаров из России из-за снижения их стоимости в результате девальвации рубля. Об этом сообщает Ъ.  

Предложение выдвинула Национальная палата предпринимателей республики Казахстан (НППК) после того, как курс рубля по отношению к тенге снизился на 47%. После этого стоимость, например, куриного мяса снизилась с 760 до 380 тенге за килограмм (килограмм казахской курятины стоит 400 тенге). Килограмм российской муки продаётся за 65 тенге, а казахской – за 95. Пугающе для местных предпринимателей выглядит стоимость соковой продукции и яиц.

Сообщается, что переговоры в минсельхозе продолжаются уже около недели, однако казахские партнёры не предоставили достаточно оснований для введения подобных ограничений.

Ведутся также разговоры и об ограничении поставок российских автомобилей. Сообщается, что речь идёт о сокращении «серых продаж», а не официальных поставок заводов.  

В целом журналисты издания отмечают, что, несмотря на формально тесное сотрудничество, российско-казахские отношения выглядят всё более напряжёнными.

1468
0