Закрыть

Российские военные будут защищены наноброней

11:51, 13 августа, 2013
Российские военные будут защищены наноброней
11:51, 13 августа, 2013
1924
0
Фото: lenta.ru
1924
0

В настоящее время конструкторы разработают новую технологию изготовления бронематериалов на основе нанопорошка карбида бора.

Москва. Российские военные в скором времени будут ходить в специальной наноброне. Для этой цели конструкторы разработают новую технологию изготовления бронематериалов на основе нанопорошка карбида бора.

В результате планируется получать сверхпрочные керамические пластины, которые будут использовать при изготовлении бронежилетов, для защиты техники и военных объектов, пишет Лента.

Разработчики надеются, что новая технология позволит в 4 раза уменьшить вес брони при увеличении ее эффективности в 5-6 раз. В частности, ее можно будет использовать для защиты летательных аппаратов. Кроме того, уменьшится и стоимость готовой «наноброни» примерно на 15-25%.

Новые бронежилеты, как ожидается, будут защищать военнослужащих от пуль калибра 7,62 миллиметра, выдерживая до пяти попаданий на расстоянии 70 миллиметров друг от друга. Керамические бронепластины для техники смогут задерживать пули калибра 12,7 миллиметра и 14,5 миллиметра, выдерживая восемь попаданий на расстоянии ста миллиметров друг от друга.

В настоящее время разработкой занимается «Новосибирский электровакуумный завод - Союз». На технологию и ее внедрение, которое запланировано на четвертый квартал 2015 года, из федерального бюджета выделено 145 миллионов рублей.

1924
0