Закрыть

Путин обещал не ограничивать экспорт зерна в 2012 году

13:17, 19 марта, 2012
Путин обещал не ограничивать экспорт зерна в 2012 году
13:17, 19 марта, 2012
1601
0
Фото: premier.gov.ru
1601
0

По словам Зубкова, в текущем году экспорт зерна может достигнуть 27 миллионов тонн.

Первый вице-премьер России Виктор Зубков сообщил, что в 2012 году ограничения на экспорт зерна вводиться не будут. Об этом он заявил в ходе встречи премьер-министром Владимиром Путиным, передает Bfm.ru.

По словам Зубкова, в текущем году экспорт зерна может достигнуть 27 миллионов тонн. По мнению вице-премьера, необходимости вводить какие-либо ограничения на экспорт зерна в 2012 году нет. «У нас есть все возможности в этом году не проводить никаких ограничений на дальнейший экспорт зерна, который, как мы и планировали и докладывали вам ранее, может достигнуть 27 миллионов тонн. В этой связи я полагаю, что никаких ограничений делать не надо в этом году», - сказал Зубков. Вице-премьер отметил, что компании-экспортеры «могут спокойно заключать контракты на апрель, май, июнь». «По той информации, которая есть у меня, никаких ограничений нам вводить в ближайшее время нет необходимости», - заявил Путин.

По словам Зубкова, в настоящее время мировые цены на зерно довольно высокие, и это благоприятно скажется на финансовом состоянии российских сельхозпроизводителей. «Мы полагаем, что располагаем возможностями интервенционного фонда и можем даже на Юге где-то 1,5 миллиона тонн зерна в апреле–мае по необходимости реализовать, для того чтобы цены оставались там стабильными», - сказал он. Вице-премьер отметил, что это поможет стабилизировать цены на внутреннем рынке, что важно для того, чтобы продовольственная инфляция оставалась на прошлогоднем уровне.

1601
0