Закрыть

Росавиация лишила лицензии «Авиалинии Дагестана»

21:12, 19 декабря, 2011
Росавиация лишила лицензии «Авиалинии Дагестана»
21:12, 19 декабря, 2011
2232
0
Фото: russianplanes.net
2232
0

Сертификат эксплутанта «Авиалинии Дагестана» был приостановлен в пятницу, 16 декабря.

Федеральное агентство воздушного транспорта аннулировало действие сертификата эксплуатанта ОАО «Авиалинии Дагестана». Об этом сообщается на сайте ведомства.

В декабре специалисты Росавиации провели проверку устранения недостатков, которые были выявлены комиссией МАК после крушения Ту-154М «Авиалиний Дагестана» 4 декабря 2010 года. Результаты показали неспособность руководства устранить системные недостатки в работе авиакомпании.

В ходе рамповых проверок самолетов «Авиалиний Дагестана», проведенных зарубежными авиационными властями во время Хаджа и связанными с этим праздником перевозками паломников в Мекку, выявлены грубые нарушения в обеспечении безопасности полетов, отсутствие своевременного реагирования руководства авиакомпании на замечания, полученные  в зарубежных аэропортах.

Кроме того, перевозчик испытывал финансовые сложности. Дебиторская задолженность компании составляет 400 миллионов рублей, а деятельность является убыточной.

Аннулирование действия сертификата эксплуатанта ОАО «Авиалинии Дагестана» не создаст неудобств для жителей и гостей Дагестана, отмечается в сообщении Росавиации. В аэропорт Махачкалы уже совершают и в самое ближайшее время начнут летать ОАО «Авиационные Линии Кубани», ОАО «Авиакомпания «Татарстан», ЗАО «Авиационная компания «РусЛайн», ООО «Авиакомпания «ВИМ-АВИА».

Для бесперебойного воздушного сообщения между Махачкалой и Москвой Авиалинии Кубани уже выполняют все рейсы по расписанию Дагестанских авиалиний. Этим авиакомпаниям удалось договориться о том, что все пассажиры, приобретшие билеты на рейсы «Авиалиний Дагестана», смогут по ним выполнить полет на самолетах ОАО «Авиационные Линии Кубани». Вместе с тем Росавиация призывает пассажиров сдавать приобретенные ранее билеты на рейсы Дагестанских авиалиний для возврата денежных средств.

2232
0