Закрыть

Окончательно одобрено вступление России в ВТО

11:10, 17 декабря, 2011
Окончательно одобрено вступление России в ВТО
11:10, 17 декабря, 2011
3633
0
Фото: gdb.rferl.org
3633
0

Заседание министерской конференции Всемирной торговой организации состоялось в пятницу, 16 декабря.

На заседании министерской конференции Всемирной торговой организации было окончательно одобрено решение о вступлении в ВТО России. 

Заседание состоялось в Женеве в пятницу, 16 декабря, сообщает Лента.ру. Ранее в этот же день протокол о присоединении страны к организации подписал премьер-министр РФ Владимир Путин. Президент России Дмитрий Медведев поблагодарил всех участников конференции. Он также отметил, что такое решение выгодно как России, так ее будущим партнерам.

Теперь, у российской стороны есть 220 дней на проведение внутренних ратификационных процедур. Они должны завершиться к середине 2012 года, после чего Россия фактически вступит в ВТО.

Переговоры о вступлении России во Всемирную торговую организацию велись 18 лет. К осени 2011 года страна получила согласие на вступление от всех участников ВТО, кроме Грузии. Однако в начале ноября 2011 года Москва и Тбилиси смогли договориться. При посредничестве Швейцарии между Россией и Грузией было подписано двустороннее соглашение по ВТО. Уже 10 ноября был ратифицирован окончательный протокол о вступлении России во Всемирную торговую организацию.

Ради присоединения к ВТО Российская Федерация пошла на множество уступок. Россия согласилась снизить пошлины на сельхозпродукцию, алкоголь и ряд других товаров, а также ввести льготы для автоконцернов и поставщиков автокомпонентов. Также страна откажется от взимания платы за пролет над ее территорией европейских самолетов.

В ВТО входят более 150 стран мира, в том числе государства, чьи экономики считаются крупнейшими. Она была создана на базе Генерального соглашения по тарифам и торговле. Ее целью является либерализация международной торговли.

3633
0