Закрыть

Прохоров направил Усманову официальную оферту по покупке «Коммерсанта»

19:05, 14 декабря, 2011
Прохоров направил Усманову официальную оферту по покупке «Коммерсанта»
19:05, 14 декабря, 2011
2479
0
2479
0

Если Усманов согласиться продать издательский дом, то Прохоров не будет объединять его с РБК.

Российский миллиардер, владелец группы «Онэксим» Михаил Прохоров направил Алишеру Усманову официальную оферту по покупке издательского дома «Коммерсант». Об этом сообщает Лента.ру.

Как сообщили в «Онэксим», представители Усманова уже должны были получить официальные бумаги.

О переговорах, касающихся покупки Прохоровым «Коммерсанта», между миллиардерами стало известно 13 декабря. Тогда Усманов предположил, что владелец «Онэксим» пошутил и в ответ предложил продать ему холдинг РБК. После этого представители Прохорова заявили, что в рамках переговоров могут рассмотреть и создание совместного с владельцем «Коммерсанта» холдинга. Сообщается, что если Усманов согласиться продать издательский дом, то Прохоров не будет объединять ИД с РБК.

Между тем, представители владельца «Онэксим» отметили, что намерение бизнесмена купить «Коммерсантъ» не связано с его решением баллотироваться в президенты.

Напомним, что сообщениям о возможной сделке предшествовали скандальные увольнения в руководстве «Коммерсанта». Алишер Усманов уволил ряд руководителей за «хулиганские» публикации, связанные с прошедшими выборами в Госдуму. С постов были сняты гендиректор ЗАО «Коммерсантъ-холдинг» Андрей Галиев и главный редактор «Коммерсантъ-власть» Максим Ковальский. По словам Усманова, опубликованный материал он расценил как нарушение журналистской этики. При этом бизнесмен не исключил, что может подать в суд на Ковальского. Кроме того, в отставку подал и гендиректор «Коммерсанта» Демьян Кудрявцев.

Речь идет о публикациях в последних номерах журнала «Власть» и, в частности, статье «Яблочный пуй». В качестве иллюстрации к статье был опубликован бюллетень с выборов в Госдуму. На нем было написано нецензурное слово и фамилия премьер-министра России Владимира Путина.

Между тем, сотрудники «Коммерсанта» 14 декабря начали внутриредакционный сбор подписей в знак протеста против увольнения Ковальского. Позднее к ним также присоединились и журналисты «Газеты.Ru», которое частично принадлежит «Коммерсанту». Сотрудники двух изданий считают увольнение Ковальского «акцией запугивания».

2479
0