Закрыть

Система tax free начнет действовать в России с 2012 года

21:14, 14 декабря, 2011
Система tax free начнет действовать в России с 2012 года
21:14, 14 декабря, 2011
2788
0
Фото: banana.by
2788
0

Первыми городами, где будет внедрена система tax free, будут Москва и Санкт-Петербург.

Со следующего года в России начнет действовать система tax free, которая позволит иностранным туристам, приобретающим товары в отечественных магазинах, возвращать налог на добавленную стоимость (НДС). Об этом сообщает Лента.ру.

Первыми городами, где будет внедрена система tax free, будут Москва и Санкт-Петербург. Позднее она начнет работать в Сочи. Программа не будет распространяться на граждан Белоруссии и Казахстана, входящих в Таможенный союз вместе с Россией.

Как сообщила директор проекта Tax free Russia Ольга Максимова, в течение полугода к программе присоединятся 200 ритейлеров. С помощью этой системы туристы смогут вернуть НДС при приобретении одежды, обуви, электроники, сувениров и продуктов питания.

По словам главы компании «Марк Приор» Валентины Ениной, участвующие в проекте магазины можно будет узнать по специальному значку. Документы на возврат НДС, оформленные туристом, можно будет после прохождения таможни в аэропорту опустить в почтовый ящик этой компании. Перечисление НДС на банковскую карту или чеком на адрес клиента будет осуществляться в течение трех месяцев.

Минимальная сумма чека для получения tax free составит 10 тысяч рублей. При желании иностранцы смогут вернуть себе НДС в размере 15 процентов при покупке обычных товаров и 8 процентов - при приобретении детских. В дальнейшем, как указала Максимова, минимальная сумма чека может быть уменьшена.

Реализация системы tax free позволит повысить привлекательность России для туристов. При этом, по словам Максимовой, на прибыльность подобный проект сможет выйти не менее чем через 3 года, после чего в Tax free Russia рассчитывают получать оборот в 10 миллионов долларов.

На сегодняшний день система tax free действует на территории большинства развитых государств.

2788
0