Закрыть
1/7

Новость по теме


Торжественный прием прошел сегодня, 5 мая.

Ижевск. Удмуртия. Президент Удмуртской Республики Александр Волков вручил государственные награды жителям региона. По информации пресс-службы главы республики, торжественный прием прошел сегодня, 5 мая.

Тридцать человек, представляющих самые разные сферы деятельности, удостоены орденов и медалей, почётных званий за мужество и отвагу, за трудовые успехи и  многолетнюю плодотворную работу.  Среди них – генеральный директор Сарапульского электрогенераторного завода Сергей Мусинов, тракторист Зуринского агрокомплекса Николай Агафонов, министр лесного хозяйства Рафис Касимов, рабочий Чепецкого механического завода Борис Коротаев, архитектор Сергей Макаров, преподаватель Можгинской детской школы искусств Вера Герасимова и другие.

За мужество и отвагу, проявленные в экстремальных условиях при ликвидации последствий взрыва на военном арсенале, медалью «За отвагу» награждены сотрудники противопожарной службы Удмуртской Республики Александр Логинов, Николай Мокрушин и Сергей Русинов. Четверо их товарищей получили медаль «За спасение погибавших».

В числе награждённых и сотрудники МВД Роман Корепанов и Роберт Ямилов. Они из рук Президента Удмуртии получили медали ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени.

Александр Волков, выступая перед отличившимися согражданами, высоко оценил работу крестьян Удмуртии.  «Благодаря добросовестному труду наши животноводы  в последние годы добились небывалых результатов. Сегодня республика занимает шестое место по производству молока в расчёте на душу населения. И по другим позициям мы в десятке лучших. Поэтому селяне здесь по праву получают высокие награды», - отметил Президент.

Николай Алексеев, возглавляющий малопургинский сельхозкооператив «Искра»,  удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени. В ответном слове он сказал: «Когда чувствуешь поддержку государства, внимание коллег, никакие ВТО крестьянам не страшны. В 1990 году у нас было чуть  более шести тысяч свиней. Сегодня – 7800. Тогда производили 620 тонн свинины, теперь за год сдаём 1100. И себестоимость продукции у нас самая низкая».

Профессор Удмуртского государственного университета Владимир Владыкин стал лауреатом премии Правительства России за творческие и профессиональные достижения в области культуры. Он является одним из инициаторов создания национального центра декоративно-прикладного искусства и ремёсел Удмуртии.

«Сегодня во всех районах республики открыты Центры ремёсел, где работают замечательные люди. Они творят красоту. Мастера  воссоздают исторические традиции удмуртского народа и вплетают их в современную жизнь. Считаю, что у нас в Удмуртии выбран хороший вектор развития и надо дальше двигаться в этом направлении», - заметил известный учёный-этнолог.

В заключение встречи Президент республики ещё раз поблагодарил присутствующих за вклад в социально-экономическое развитие Удмуртии, рассказал им о ситуации в регионе и поздравил всех с наступающим Днём Победы. «Праздник сам по себе великий, но вы его нынче отметите в более приподнятом расположении духа. Для хорошего настроения в эти майские у нас есть все основания», - заметил Александр Волков.

пёo ���* �( �о искусства и ремёсел Удмуртии.

 

«Сегодня во всех районах республики открыты Центры ремёсел, где работают замечательные люди. Они творят красоту. Мастера  воссоздают исторические традиции удмуртского народа и вплетают их в современную жизнь. Считаю, что у нас в Удмуртии выбран хороший вектор развития и надо дальше двигаться в этом направлении», -заметил известный учёный-этнолог.

В заключение встречи Президент республики ещё раз поблагодарил присутствующих за вклад в социально-экономическое развитие Удмуртии, рассказал им о ситуации в регионе и поздравил всех с наступающим Днём Победы. «Праздник сам по себе великий, но вы его нынче отметите в более приподнятом расположении духа. Для хорошего настроения в эти майские у нас есть все основания», - заметил Александр Волков.

2460
0