Закрыть
1/17

Новость по теме


17:20, 09 , 2020
Дмитрий Стрелков
5596
0
5596
0

До конца декабря здесь должны отремонтировать фасад здания.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске подходит к концу этап 2020 года проекта «Большой ремонт». Как рассказал журналистам в пятницу, 9 октября, замглавы администрации города Дмитрий Чистяков, в столице Удмуртии отремонтировали 40 детских садов и 36 школ, при этом в 64 учреждениях заменили 5 580 окон.

Ранее глава Ижевска Олег Бекмеметьев отмечал, что многие социальные учреждения в городе капитально не ремонтировались в течение 40 лет. И всё чаще жители обращаются с просьбами посодействовать в решении этого вопроса. Проект «Большой ремонт» как раз позволил провести масштабные работы.

«"Большой ремонт" точно будет продолжаться. Ещё 12 объектов приведем в нормативное состояние в следующем году», — заверил Дмитрий Чистяков.

В школе №27 сейчас идёт капитальный ремонт кровли. После его окончания строители приступят к обновлению фасада. К концу года планируется полностью завершить ремонт здания.

Как рассказал директор школы Андрей Покоев, здание ввели в эксплуатацию в 1938 году. На крыше сохранились довоенные деревянные стропила, они находятся в нормативном состоянии. В начала 2000-х годов здесь ремонтировали только шиферную кровлю.

«Образовательный процесс в здании школы прекратили 14 сентября. С этого дня дети ушли на три другие площадки. С 5 по 11 класс у нас занимаются в школе №11, начальная школа — в школах №28 и №67. Так 602 школьника продолжают учиться в обычном режиме», — подчеркнул Андрей Покоев.

Он признался, что ремонта школа ждала долго — с фасада отмечалось падения штукатурки и кирпича. По кровле имелись подтекания на стенах четвёртого этажа. Косметический ремонт в здании проводился собственными силами, здесь всё в нормативном состоянии. Также в рамках энергосервисного контракта в школе заменят все потолочные светильники.

По словам представителя подрядной организации, в настоящее время выполнено 40% всех кровельных работ. Всего строителям предстоит утеплить 827 кв. метров чердака и уложить 1 200 кв. метров профнастила. Сроки окончания данных работ — 30 октября.

Отметим, что кроме школы №27 в Ижевске подобные работы проводят в школе №40.

5596
0