Закрыть
1/7

Новость по теме


О чём писали в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Утро пятницы, 6 декабря, встречаем традиционным обзором новостей, о которых писали в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

 

Зрелища:

Фигуристку из Глазова Елизавету Туктамышеву представили к премии ISU Skating Awards сразу в двух номинациях. Как сообщила пресс-служба городской администрации, спортсменка поборется за победу в категориях «Лучший костюм» и «Самая зрелищная программа».

Голосование завершится 10 февраля. Далее тремя кандидатами займётся экспертное жюри.

Имена победителей будут известны в марте следующего года на гала-концерте в честь закрытия чемпионата мира 2020 в Монреале.

 

В клетке:

Белогорский районный суд принял решение о приостановке работы парка львов «Тайган» в Крыму на 30 суток, сообщает RT со ссылкой на «Крыминформ».

Как заявил председатель республиканского комитета ветеринарии Валерий Иванов, это связано с систематическими нарушениями законодательства. По его словам, используются корма с истёкшим сроком годности — говядина без кости, которая поступила из Краснодарского края.

«Ни в одном цирке России никто не закупает просроченное мясо. Все закупают мясо исключительно свежее», — заявил гендиректор Большого Московского государственного цирка Эдгард Запашный.

По словам Запашного, он не осуждает владельца парка Олега Зубкова, но решение суда неудивительно, а закон должен быть един для всех.

 

Борьба:

Власти Пермского края с 2020 года запланировали ежегодное выделение 30 млн рублей на мероприятия по уничтожению борщевика Сосновского, сообщила агентству «Интерфакс-Поволжье» министр сельского хозяйства и продовольствия края Оксана Бреднева.

«С целью борьбы с вредным растением мы разработали план первоочередных мероприятий на 2019-2021 годы. В бюджете края на 2020-2022 годы предусмотрены ежегодные ассигнования в размере 30 млн рублей. Все муниципалитеты и городские округа также утвердили планы по ликвидации борщевика на своих территориях», — сказала министр.

По её данным, на сегодняшний день общая площадь засоренности борщевиком в Пермском крае составляет более 54 тыс. гектаров.

Ранее пресс-служба администрации губернатора и правительства Пермского края со ссылкой на главу региона Максима Решетникова сообщала, что для борьбы с растением потребуется реализация целого комплекса мер с привлечением различных ведомств, краевой и местной власти, собственников земельных участков. Ожидается, что на это потребуется пять лет.

Для этого губернатор поручил выстроить мониторинг распространения борщевика, четко определить участки, на которых растет борщевик, в каждой территории составить карту засоренной земли.

Ожидается, что интерактивная карта распространения борщевика в Прикамье появится до конца 2019 года на портале «Управляем вместе». Жители территорий смогут направлять данные о местах распространения борщевика, а краевой Минсельхозпрод проконтролирует его уничтожение.

 

На вершине:

Высший руководитель КНДР Ким Чен Ын поднялся на белом коне на священную гору Пэктусан со своей женой Ли Соль Чжу и военачальниками. Как передает Газета.ру, фотографии опубликовало северокорейское информагентство ЦТАК. Это уже второй подъем северокорейского лидера на гору за последние два месяца: он побывал здесь в середине октября.

Накануне Ким Чен Ын разрезал ленточку в новом городе уезда Самджиён, расположенного у подножия священной горы Пэктусан. Как сообщала газета Pyongyang Times, проект стал «воплощением современной цивилизации» и «образцом горного города при социализме». Согласно официальной северокорейской версии, именно в регионе Самджиён родился отец Ким Чен Ына, товарищ Ким Чен Ир. Также здесь находятся места боевой славы. Именно там находились лагеря антияпонских партизан, сражавшихся за освобождение Кореи.

Потухший вулкан Пэктусан является высочайшей горой Корейского полуострова, его вершина достигает 2 750 метров над уровнем моря, а в кратере находится озеро Чхонджи.

5392
0