Закрыть
1/10

Новость по теме


Вместе с градоначальником объекты «Ижводоканала» посетили депутаты Гордумы Ижевска.

Ижевск. Удмуртия. Глава Ижевска Олег Бекмеметьев вместе с депутатами Гордумы посетили объекты «Ижводоканала». В четверг, 15 августа, представители муниципалитета побывали на очистных сооружениях в Ижевске и водозаборе «Кама-Ижевск» близ Чайковского.

Очистные сооружения канализации в Ижевске ввели в эксплуатацию в 1976 году. Необходимость модернизации сооружений и объектов давно назрела. В июле 2019 года здесь заменили грабельные решётки, отвечающие за механическую очистку сточных вод. Стоимость оборудования — 13,03 млн рублей. Ввиду «эволюции» мусора, который беспечно отправляют в канализацию ижевчане, на новых решётках более мелкая ячейка. Это привело к росту эффективности процеживания в 1,5 раза. Промывка отходов сократила их объём до 30%. 

Как сообщил директор «Ижводоканала» Владислав Катаев, до конца октября 2019 года планируется также реконструировать песколовки (на 7,46 млн рублей) и вторичные отстойники (на 39,8 млн рублей). Также на объекте ожидают поставку четырёх турбокомпрессоров от Sulzer ABS для замены воздуходувок, установленных в 1976 году. Контракт на 117,97 млн рублей с финской компанией заключён в июне.

На водозаборе «Кама-Ижевск» в ходе модернизации насосной станции «Подкачка» заменили два насоса, которые работали с 1974 года. Именно эти агрегаты «толкают» воду из Камы в столицу Удмуртии по водоводам протяжённостью 52 км. Обновление насосов позволило начать значительно экономить электроэнергию. Обошлось оно в 73,41 млн рублей.

Глава Ижевска напомнил, что 80% потребляемой городом воды идёт именно из Камы. При этом сделанные вложения достаточны для бесперебойного обеспечения города водой.

«Дело не только в станции. Важно доставить эти 52 км. Но дальше у нас город, где сетей 1700 км, износ их — почти 60%. Тут кроется основная проблема на сегодняшний день. Их тоже необходимо поддерживать», — отметил Бекмеметьев. 

Депутат Гордумы Ижевска, директор «Удмуртских коммунальных систем» Ярослав Балобанов отметил, что необходимо искать механизмы финансирования «Ижводоканала», потому что это стратегическая область нашего быта.

«Радует, что предприятие не замкнулось на 1970-х годах, времени строительства этих объектов. Находит возможность модернизировать производство в рамках существующего тарифно-балансового решения. Меня впечатлили новые способы фильтрации нечистот, которые идут от города. Это насосное оборудование с частотным регулированием, что подтверждает хорошую заявку организации на экономию электроэнергии. Это точно окупаемый проект. Я только за то, чтобы «Ижводоканал» развивался и дальше», — отметил Балобанов.

2886
0