Закрыть
1/27

Новость по теме


14:00, 13 , 2016
Дарья Саушина
2780
0
2780
0

В День города в парке «Березовая роща» собрались около 7 тыс. горожан и гостей столицы Удмуртии.

Ижевск. Удмуртия. В День города и День России ижевчане отметили и удмуртский праздник «Гербер». Гуляния в честь окончания посевной традиционно прошли в парке «Березовая роща». Здесь для горожан подготовили концертную программу, а также игры и конкурсы.

Желающие смогли отведать перепечи, табани и освященную жрецами кашу. Кроме того, мастера представили изделия из бересты, игрушки, керамику, украшения и другие поделки. Юных жителей столицы Удмуртской Республики привлекла большая песочница, благодаря которой они смогли почувствовать себя настоящими археологами и найти клад.На праздник собрались около 7 тыс. горожан и гостей столицы Удмуртии.

Новинкой «Гербера» в этом году стало открытие песенного фестиваля «Кырзасьарама» («Поющая роща») Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш», где все желающие вместе с активистами организации и творческими коллективами исполняли самые известные удмуртские народные песни. Зрителям были предложены песенники с утвержденным для исполнения на фестивале репертуаром.

Этот проект ассоциации «Удмурт Кенеш» стал победителем Городского конкурса социально значимых проектов некоммерческих организаций и территориального общественного самоуправления 2016 года.

Гербер посетили глава Ижевска Юрий Тюрин и председатель Городской думы Олег Гарин. Они отметили, что национальные праздники объединяют ижевчан. Действительно, приобщиться к удмуртской культуре решили несколько тысяч горожан, вне зависимости от национальности.

«Мы с семьей каждый год приходим на Гербер, - рассказала жительница города Светлана. - Поехать на республиканский праздник в район не всегда есть возможность, а Козий парк - близко. Здесь хорошая атмосфера, здесь отдают дань уважения коренному народу. Пока есть Гербер,будут помнить историю и культуру удмуртов».

Подробная информация – на сайте города Ижевска izh.ru.

2780
0