Закрыть
1/5

Новость по теме


Здание построили в 1904 году в формах, вобравших в себя стилевые источники от аналогий мотивам древнерусской архитектуры до готики.

Сарапул. Удмуртия. Строительные леса сняли с дома купца Башенина в Сарапуле. Как сообщается в группе Общество изучения Прикамского края в соцсети «Вкотнтакте», здание где проживал один из глав Сарапула построили в 1904 году, используя мотивы древнерусской архитектуры и готики.

Характерной деталью объема особняка, представляющего единый комплекс с расположенными периметрально по границам дворового участка надворными строениями, являются два эркера (полукруглый или многогранный выступ с окнами в стене здания – прим. ред.), выполненные ассиметрично.

«Высокий парапет с треугольными декоративными фронтончиками, обработка шатровых завершений имитацией выступающих слуховых окон придает зданию зубчатый силуэт», - говорится в сообщении.

Стоит также отметить, что острый силуэт, сложность декора, выгодное расположение делают этот двухэтажный особняк градостроительно значимым узлом приречной застройки.

Напомним, в 2013 году историческое здание продали с молотка за 4 миллиона 462 тысячи 800 рублей. Начальная цена продажи составляла 5 миллионов 132 тысячи рублей плюс НДС.

6340
0