Закрыть
1/23

Новость по теме


08:30, 28 , 2012
3489
0
3489
0

Кураторы направлений выбрали участников смены на «Селигере».

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске определили участников смены «Артпарад» на международном форуме «Селигер». Межрегиональный отбор прошел 27 апреля этого года по нескольким направлениям: «Музыкальное направление», «Мода», «Визуальное искусство», «Кино», «Танец», «Академическая музыка». По словам руководителя артпарада Юлии Терентьевой, проект направлен на выявление, поддержку и развитие творческих молодых людей. Кураторы были воодушевлены тем уровнем, который показали участники.

Как отметил руководитель направления «Визуальное искусство» Михаил Овчинников, образовательная программа на «Селигере» представляет собой недельный интенсив, в ходе которого ребята слушают ведущих экспертов в области современного искусства. «В этом году мы пытаемся сделать международную программу, привлечь также экспертов из Швейцарии, Италии, Австрии, Кубы. Это не случайные страны, потому что нам хочется показать российским художникам какую-то часть международного опыта в разных его проявлениях. Наша главная позиция в том, что современный художник – это умный художник, и современный художник – это открытый художник, художник который открыт для новых знаний», отметил он.

Его коллега художник Сергей Орлов рассказал, что при отборе художников на «Артпарад» учитывался и их потенциал. В результате на «Селигер» отправятся 12 творцов из Ижевска, и двое представителей Уфы.
Победителей в номинации «Звук» определит лидер группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов. В столице Удмуртской Республики его помощник Александр Ядов записал все выступления на видео. Позже запись будет передана музыканту, который и выберет достойных. Но организаторы не смогли оставить участников без подарка. Гран-при получили сразу два коллектива: «Swimming Cars» и «Wonderland» .

Апофеозом награждения победителей стало часовое выступление группы «Маша и медведи», которые исполнили свои хиты на радость горожан.

3489
0