Закрыть
Интим - предлагать
Накануне дня Святого Валентина корреспонденты Сусанина погрузились в самые сокровенные обычаи народов, живущих в Удмуртии
фото: hostingkartinok.com
Испокон веков представители народов, проживающие на территории нашей необъятной родины, трепетно относись, наверное, к одному, а если быть точным двум, самым важным событиям в своей жизни – свадьбе и первой брачной ночи. Во все времена люди уделяли особое внимание проведению обряда бракосочетания и всему, что ему сопутствует. Глубоко погрузившись в данную тематику, можно бесконечно долго разбираться в обычаях и традициях, которые постоянно сопровождали свадебные гуляния и первую ночь молодоженов.
Если говорить о первом, то здесь, как правило, никаких секретов - все на виду, а вот о втором, распыляться не то чтобы не принято, но вслух обычно об этом не говорят. Хотя, брачная ночь влюбленных была, если не центральным, то одним из значимых событий, которые происходили после свадебных пиршеств народов нашей страны.

Мы немного упростили себе задачу и решили выудить у знатоков удмуртских (и не только) традиций как же подходят к этим важным событиям народы, населяющие нашу республику, и какие меры принимала сторона жениха, в случае, если целомудренность невесты не подтверждалась на практике. Но перейдем от слов к делу.
фото: 1fanparty.ru
Введение
Традиционная удмуртская свадьба раньше игралась дважды в год - на Масленицу или на Петров день – сначала в доме жениха, а затем, спустя некоторое время, в доме невесты. На гуляниях родственники мужа вели себя обычно чинно, а родные невесты избирали чаще вызывающую манеру поведения – могли, например, разобрать в бане каменку. Жених и невеста, как правило, знакомились на свадебном пиру, но не исключены были и кражи жен. Такое, кстати, можно увидеть и на современных свадьбах, но в наши дни это делается обычно с согласия обеих сторон. Ото всех подобных традиций удмуртский народ, причем не важно северные это были удмурты или южные, начали отходить в 19 веке, а при советской власти и вовсе все это кануло в Лету. Однако, в последние годы, возврат к традициям виден отчетливо, и удмурты стали чаще использовать обряды, которые когда-то ушли на второй план и вынашивались в памяти коренного населения республики.
После всех праздничных обрядов традиционно наступала первая брачная ночь, к которой также подходили с большим трепетом. Молодоженам выстилали постель (делала это свекровь), причем перина, белье и специальное покрывало должны было присутствовать в приданном у невесты. После того как взрослые уходили, молодежь, которая присутствовала на свадьбе, начинала проводить свои ритуалы, отличавшиеся шутливостью и эротическим характером. Устраивали, к примеру, поедание пельменей с различными начинками, одной из них была шерсть овцы. Пельмени в данном случае служили демонстрацией женского детородного органа, а человек, которому попадался такой пельмень, высказывал свое пожелание новобрачным, связанное с их первой ночью.
фото: shqiperia.com
После первой ночи мужчина уже не мог отказаться от своей будущей невесты
После всех проведенных обрядов наступала, собственно, ночь. Стоит сразу же сказать о том, что у удмуртов, да и не только у них, а в принципе у финно-угорских народов, не считался зазорным факт того, что невеста не смогла сохранить целомудрие до свадьбы. Зачастую родители при поиске кавалера или невесты для своего чада приглядывались к спутнику или спутнице заранее, и порой пары, которые вступали в брак, уже ночевали друг у друга, причем так было у русских и финно-угорских народов. Однако, после первой ночи мужчина уже не мог отказаться от своей будущей невесты. Бывали случаи, да и теперь они не редкость, когда женщина выходила замуж, уже имея ребенка от своего бывшего избранника. В таких ситуациях девушке и вовсе выдавали гораздо большее «денежное вознаграждение», так как это говорило о том, что невеста никогда не будет бесплодной, а наличие большой семьи у финно-угорских народов было не редкостью, а обычным делом.
Красные яблоки
Если говорить о населении Удмуртии, исповедующем ислам и представляющем страны Закавказья (Армения, Грузия – прим. ред.), где большинство населения христиане, то здесь следование обрядам также прослеживается весьма ярко.

Гулянья, предшествующие первой брачной ночи, проходили, и проходят сейчас, с широким размахом. Свадебные обряды чаще всего, собственно, как и финно-угорских народов, тесно пересекаются между собой. Однако, есть и свои отличительные черты. Например, на армянской свадьбе главное действующее лицо – крестный отец, причем со стороны жениха. Он, как правило, ведет весь праздник и считается свадебным генералом. По традиции, во время гуляний обязательно вручается огромное количество подарков – корзины с фруктами, конфетами, коньяком, аксессуарами и даже свадебными платьями. Как правило, такими праздничными «презентами» изобилует любая кавказская свадьба.

фото: nastol.ru
После празднества наступает первая брачная ночь молодоженов. К интимной близости до замужества народы, исповедующие ислам и представители Закавказья, проживающие на территории Удмуртии, всегда относились строго. Одна из самых популярных традиций, причем не самых «диких» для восприятия современного человека, это красные яблоки. Фрукты преподносили родителям невесты родственники жениха после первой ночи, если девушка сохранила целомудрие до свадьбы. Кстати, в этой традиции участвовали только женщины. В деревнях и селениях на территории кавказских республик и стран Закавказья такой обряд проводится до сих пор, однако в городах от него в последнее время отошли. Причем пик, так называемого осовременивания, пришелся на 1990 - 2000 годы.

Также проводился и довольно известный обряд с белой окровавленной простыней, которую обычно вывешивали в день брачной ночи напоказ. Сторона невесты всегда ждала этого, так как традиция, в первую очередь, подтверждала статус их семьи. Причем, у народов, представляющих южные регионы нашей страны, довольно часто встречались случаи отказов от невест, если девушка не проходила «проверку».

Половое просвещение

По-своему проводили первую брачную ночь представители народов, живущие по заветам Корана. К примеру, чеченцы всегда остаются наедине, что, собственно, не удивительно, причем жених надевает костюм, который ему дарят родственники невесты (обряд дарения одежды, кстати, характерен и для армянских свадеб – прим. ред.). Брачная ночь проходит в специально отведенной комнате, в которой не должно присутствовать животных. Коран при совершении обряда во что-нибудь заворачивают или накрывают его. Перед брачной ночью жених, как правило, должен прочитать молитву к Аллаху.

Традиционные свадьбы у азербайджанцев также налагают на брачную ночь некоторые обязательства. С давних времен ключевой фигурой при обряде являлась енгя, в обязанности которой входила подготовка молодым брачного ложа, а также половое воспитание невесты и ее интимное просвещение, а также устройство брачного ложа возлюбленных. Наутро енгя представляла доказательства невинности девушки. Если же они отсутствовали, то жених имел полное право отказаться от возлюбленной и с позором вернуть ее родителям. Енгя, кстати, присутствует и на современных свадьбах, но чаще всего, она играет чисто формальную роль.

фото: blackate.ucoz.ru
Ото всех этих традиций, как уже говорилось ранее, народы кавказских республик и стран Закавказья стали отходить в 90-е годы, однако существуют семьи, в которых соблюдения обрядов требует старшее поколение и, порой, бабушкам молодоженов проще принести в дары утром красные яблоки, нежели объяснять, что на дворе XXI век.
Если говорить о самом половом акте, то здесь у народов, исповедующих Ислам, никаких ограничений нет. Религия разрешает всё при условии, что не будут совершаться противоестественные действия в виде нетрадиционного секса.

Автор материала: Георгий Поветкин
3455