Закрыть

«Ривьера Парк» —
новое лицо города

Создатели нового жилого квартала рассказали о преимуществах квартальной застройки и жилье комфорт-класса
Ижевск активно строится. За последние несколько лет в городе появились десятки новых домов и микрорайонов. При этом, несмотря на свое разнообразие, большинство ижевских новостроек удивительно похожи.

В основном это одно- или двухподъездные высотки с непродуманной инфраструктурой - результаты так называемой "точечной" застройки. Новоселы в таких домах сталкиваются с однотипными проблемами - перенаселенность, отсутствие уютных дворов и парковок, мест для прогулок и отдыха.

Среда обитания

Не просто строить, а формировать принципиально новую городскую среду и создавать новое лицо города - так видят свою задачу создатели жилого комплекса «Ривьера Парк». Новые жилые кварталы наполнят пространство между Дворцом детского творчества, Монументом дружбы народов, улицами Милиционной и Горького. Долгое время этот участок в самом центре Ижевска выглядел довольно непрезентабельно - заброшенные дома и заросшие пустыри, неухоженные заросли кустарников и деревьев, грязь и мусор.

Данил Шевкунов
Главный архитектор проекта
Набережная Ижевского пруда и территория возле Дворца детского творчества неоднократно становилась темой архитектурных проектов и предметом разногласий между городскими активистами, властями, архитекторами и застройщиками. Между тем, до сих пор ее состояние оставляло желать лучшего.

При разработке и планировке «Ривьера Парк» перед нами стояла непростая задача. Во-первых, поскольку это место действительно значимое для ижевчан, а набережная является визитной карточкой города, необходимо было максимально гармонично вписать новые кварталы в панораму Ижевска.

Второй нашей задачей было предложить горожанам не просто жилье повышенной комфортности, а спланировать удобную городскую среду, основанную на принципах грамотного деления пространства.
Районы? Кварталы!

Сегодня большая часть Ижевска застроена по принципу жилых микрорайонов. Этот тип застройки был изобретен в начале 20 века, но уже к концу столетия в большинстве развитых стран от него отказались. Для микрорайонной застройки характерны широкие, открытые пространства, отсутствие разделения между частными и общественными территориями (дворами и улицами), большие расстояния между домами. Позже появилась еще и точечная застройка, когда при строительстве комфорт и безопасность среды вообще не берется во внимание. Такие дома часто строятся без учета повседневных потребностей людей, с нарушениями градостроительных и технических норм, быстро обрастают стихийными парковками. Жить в них неудобно и часто небезопасно.
Принципиально иной тип застройки – квартальный. При таком решении застройка разделена на небольшие "квадраты", которые делят и разграничивают территорию, создают ощущение уюта и безопасного пространства. Дома обычно расположены вдоль улиц, на первых этажах в шаговой доступности для жителей расположены магазины, кафе и офисы. Именно по квартальному принципу построено большинство европейских городов, например, Барселона, квартальная структура которой была одним из источников вдохновения при разработке архитектурной концепции «Ривьера Парк».
Пространство для жизни

При проектировании «Ривьера Парк» была использована новаторская для нашего города схема микро-кварталов – небольшой группы отдельно стоящих зданий с закрытыми дворами и большими зелеными зонами между ними. Главной особенностью микро-квартала является низкая плотность застройки и небольшое количество жителей.

Так, в одном микро-квартале планируется в среднем разместить около 400 квартир, из них до 70% - двух, трех и четырех комнатных, то есть, это та категория жилья, которую люди обычно покупают не в инвестиционных целях, а для собственного проживания. Среднее количество квартир в подъезде – от 20 до 40. А это значит, что жильцы при желании могут познакомиться со своими соседями по лестничной клетке, знать в лицо своих соседей по подъезду и вместе формировать комфортное жизненное пространство не только в своей квартире, но и во всем доме и дворе.

В проекте сознательно снижена этажность зданий, предусмотрено развитие пешеходно-транспортных связей и общественных зон, обеспечивающих потребности не только будущих жильцов, но и всех горожан. При этом, в большей части квартир обеспечены видовые характеристики на акваторию пруда и близлежащие зеленые зоны, а квартиры, находящиеся со стороны улицы Горького дополнительно защищены от шума за счет лоджий и улучшенного остекления.
Правильное место с правильной инфраструктурой

Еще одним преимуществом квартальной застройки является возможность «с нуля» спланировать и построить всю инфраструктуру под нужды будущих жителей. На месте диких зарослей и пустырей на берегу Ижевского пруда появятся пешеходные и прогулочные зоны, отремонтированные дороги, скверы и детские площадки, объекты социальной инфраструктуры, предприятия торговли и сферы услуг. Центральное местоположение комплекса также обеспечивает быстрый доступ до важных городских объектов – лучших городских школ, качественных частных клиник, кинотеатров и концертных залов, парков.

Автовладельцы наверняка оценят удобное расположение подземных и наземных паркингов, призванных освободить дворы от машин. Архитекторы продумали и транспортную сеть – существующие улицы Милиционная и пер. Широкий будут расширены, обустроены удобные выезды на улицы Кирова и Горького. А те жильцы, у кого машин нет, за несколько минут смогут добраться до остановок общественного транспорта.
Дома ЖК «Ривьера Парк» строятся по монолитной технологии, с безвредной и экологичной двухслойной наружной стеной с использованием кирпича Porotherm. Здесь предусмотрена улучшенная шумоизоляция, видовое остекление, а на фасаде зданий - места под кондиционеры. Большая часть домов комплекса будет оснащена собственными газовыми котельными. Предусмотрен авторский дизайн холлов, размещение скоростных грузовых и пассажирских лифтов. С начала 2016 г. идет активное строительство первого квартала комплекса. Сдача первого дома запланирована на вторую половину 2017 года. Одновременно будут строиться и другие дома. За весь процесс строительства отвечает «АССО-Строй» - компания с 20 летним опытом работы и безупречной репутацией.

Что такое жилье комфорт-класса? Это, прежде всего, жилье для комфортной жизни, которая не ограничивается пределами квартиры. «Ривьера Парк» полностью оправдывает это название.

Автор материала: Аграфена Костромская
1744