Закрыть
 
Полезное молоко для школьников
Делегация из Республики Саха посетила предприятие агрохолдинга «КОМОС ГРУПП» для обмена опытом по программе «Школьное молоко»
На один день производственная площадка «Сарапул-молоко» ОАО «МИЛКОМ» агрохолдинга «КОМОС ГРУПП» превратилась в экскурсионную платформу для представителей власти Республики Саха (Якутия). После ознакомительной программы по заводу и дегустации продукции, выпускаемой предприятием, состоялось обсуждение актуальной для гостей города темы: особенностей реализации программы «Школьное молоко» на территории Удмуртской Республики.
Будь здоров
Молоко является натуральным источником более ста важнейших для организма питательных веществ: кальция, белка, легкоусвояемых жиров, витаминов группы В, аминокислот, солей и множества ферментов. Белки, входящие в состав молока, относятся к полноценным, прекрасно усваиваются и способны обеспечить наилучшие условия для развития растущего организма. Молочный сахар положительно влияет на пищеварительные процессы, являясь источником энергии, а фосфор и кальций участвуют в формировании костей и клеток. Минеральные вещества, содержащиеся в этом природном продукте, обеспечивают нормализацию процессов роста, компенсируют пищевой дефицит и способствуют физическому и умственному развитию человека. В 200 мл натурального молока содержится 40% дневной нормы кальция и витамина B2, 24% витамина А и почти 16% жиров и белка. Таким образом, молоко признается специалистами по питанию прекрасным продуктом для полноценного развития детей, особенно в современных условиях, когда отклонения от пищевой нормы наблюдаются у детей практически всех регионов России.
Именно поэтому в 2006 году правительством Российской Федерации была принята программа «Школьное молоко», заключающаяся в обеспечении этим продуктом школьников в качестве дополнительного питания. Предприятие «Сарапул-молоко», на котором производится питание для школьников Удмуртии, обладает уникальными технологическими возможностями обработки сырого молока и необходимыми производственными мощностями. Для изготовления детского продукта необходимо тщательно соблюдать технологию и исключить влияние вредных бактерий, поэтому в производственной лаборатории сырье проходит проверку на микробиологические и физико-химические показатели, четырехступенчатую систему очистки и обогащается витаминизированной смесью. С этой целью «Сарапул-молоко» приобрел специальное оборудование, с помощью которого происходит автоматическое впрыскивание смеси. Процесс производства полностью закрыт, чтобы предохранить будущий продукт от внешних воздействий. Использование молокозаводом прогрессивных технологий и высокое качество исходного сырья позволяют сохранять упакованное молоко до полугода без использования консервантов.
«Мы выпускаем «Школьное молоко» под брендом «Топтыжка» с 2006 года, – рассказал заместитель генерального директора – вице-президент – управляющий ОАО «Милком» Анатолий Максимов, – и за это время программа зарекомендовала себя положительно и стала успешной. Большим плюсом проекта является и то, что он позволяет обеспечить ежедневной нормой молока детей из семей с небольшим достатком».

Кроме того, в 2015 году компания «КОМОС ГРУПП» провела ребрендинг молочной упаковки. Яркий и радостный медвежонок Топтыжка привлекает внимание и позитивно влияет на отношение ребенка к продукту.
В защиту проекта
Однако не всегда программа «Школьное молоко» шла гладко: в 2016 году на совещании специализированного координационного совета местные власти неожиданно подняли вопрос о том, что необходимо прекратить выдачу молока пятиклассникам. Из-за сложностей в бюджете программу планировали ограничить только учениками младших классов. На высвободившиеся из бюджета 20 млн рублей в год предполагалось провести материально-технические работы и модернизацию питания в детских садах Удмуртии. Депутаты республиканского парламента выступили в защиту программы. Оказалось, что изначально куратором проекта выступало Министерство торговли, которое позже было преобразовано в Министерство промышленности и торговли, и парламентарии предложили передать полномочия по обеспечению школьников молоком Министерству образования и науки, которое по своим функциям ближе к образовательным процессам, нежели Минпромторг. Министр здравоохранения Удмуртской Республики Алексей Чуршин высказался за сохранение программы; в качестве подтверждения своих слов он привел результаты опроса, согласно которым за пять лет существования «Школьного молока» общий показатель заболеваемости детей снизился на 18%. По данным сравнительного анализа, проведенного специалистами, выяснилось, что дети, которые регулярно употребляли молоко «Топтыжка», стали реже болеть и имели более высокие показатели физического развития, чем те, кто не попал под действие программы.
В результате долгих споров было принято решение: Министерство образования подготовило нормативно-правовой акт по увеличению финансирования, а Министерство финансов заложило в бюджет дополнительные деньги для реализации программы «Школьное молоко» в полном объеме. Чуть позже функции по реализации программы «Школьное молоко» были переданы Министерству образования.
Сегодня молоко от агрохолдинга получают школьники с 1 по 5 классы в 138 школах городов Удмуртии, а объемы производства достигают семи тонн в сутки. По словам Анатолия Максимова, в 2016 году было реализовано 1700 тонн молока – это на сто тонн больше, чем в предыдущем, и эту цифру нельзя назвать предельной. «Мы готовы обеспечивать всех школьников, – добавил он. – Для этого у нас есть современное оборудование, качественное сырье, опытные специалисты. В наших планах – увеличение поставок молока «Топтыжка» во все школы региона. Более того, мы задумываемся над созданием линейки молочных продуктов для питания детей до трех лет. Но в любом случае, государственная поддержка подобных проектов очень важна».
От Удмуртии до Дальнего Востока
На сегодняшний день программа действует в 80 государствах мира и в 49 регионах России. Из республик, внедривших у себя программу «Школьное молоко», опыт Удмуртии признается одним из самых успешных. Как сообщил Анатолий Максимов, регулярно на базе предприятий агрохолдинга проходят рабочие встречи по обмену опытом и международные конференции. Практика реализации национальной программы по обеспечению школьников молочным питанием постепенно расширяет географию, приобщая к проекту новые регионы.
Представители органов власти Республики Саха высоко оценили продукцию предприятия, в частности, главный диетолог Минздрава Республики Саха и Минздрава России в Дальневосточном федеральном округе Ульяна Лебедева признала ее качественной и безопасной. «Специалисты по питанию стремятся к повышению качества жизни человека, и ключевую роль в этом играет еда, которую употребляет подрастающее поколение. К детскому питанию предъявляются особые требования – в том числе и к технологии его приготовления. Я вижу, что «Сарапул-молоко» обладает всеми технологическими характеристиками для производства детской молочной продукции», – сказала Лебедева.
В рамках обмена опытом гости рассказали об особенностях сельского хозяйства своего региона и особенно заинтересовались опытом агрохолдинга в организации полного производственно-сбытового цикла продукции. Как рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха Семен Потапов, в регионе проживает порядка миллиона человек. Для того чтобы обеспечить всех школьников, проживающих на территории республики, молоком, необходимо наладить производственные мощности на выпуск 8 тысяч тонн в год, в то время как реальная мощность линий молочного комбината сейчас в два раза меньше. «Основная проблема, с которой мы сталкиваемся – отсутствие налаженной системы закупки молока, – пояснил Семен Семенович, – и именно опыт построения закупочной цепочки мы хотим перенять у предприятия «Сарапул-молоко». Нас радуют масштабы увиденного и то, что в производстве детского продукта используется натуральное молоко».

По окончании встречи представители двух регионов выразили надежду на дальнейшее сотрудничество и взаимопомощь в реализации проектов, направленных на развитие молочной отрасли.

Автор материала: Михей Кузнецов
4030