Закрыть

Андрей Бирюков:
варикоз опасен, даже если его не видно

ИА «Сусанин»
2 июня 2023

Источник: клинический центр «Медиаль»

Истории успешных людей не всегда начинаются с драматичных рассказов про сложный, тернистый путь к заветной цели. Бывает, школьный интерес к чему-то превращается в дело всей жизни. Так случилось и с врачом-хирургом медицинского центра «Медиаль» в Ижевске Андреем Бирюковым.
— Андрей Владимирович, как вы пришли в медицину?

— Учился в школе с биологическим уклоном, в какой-то период задумался о профессии врача и поступил в институт – родители мой выбор поддержали. Однозначно решил для себя, что буду хирургом, в терапевтической специальности я себя вообще не видел. Отучился и начал работать. В семье никого из медицинских работников больше нет.

— Сейчас для вас медицина – это просто работа или нечто большее?

— Конечно, нечто большее, здесь черпаешь положительные эмоции от работы, от пациентов, общения с ними.

Источник фото: клинический центр «Медиаль»

— Вы в том числе занимаетесь проблемами вен, можно ли вас назвать врачом-флебологом?

— Флеболог — это специальность, которая в России официально не утверждена, как и, например, андролог. Поэтому флебологами называют врачей-хирургов, прошедших специальное обучение по патологии вен нижних конечностей.

— Что конкретно лечит флеболог?

— Патологию вен нижних конечностей: варикоз, тромбоз вен нижних конечностей, трофические язвы, которые обусловлены варикозной болезнью, ну и все отсюда исходящие осложнения, которые бывают.

— Какие могут быть симптомы, по которым человек может понять, что ему надо к флебологу?

— Если вы начинаете ощущать ноги, что они у вас есть — то есть они начинают вас беспокоить — значит, надо посетить флеболога. Это могут быть тяжесть в ногах к концу дня, чувство скручивания, ползанье мурашек, онемение, отеки, судороги по ночам, пятна на коже, зуд, огрубевшая кожа.

— Давайте поговорим подробнее про варикоз — что это такое?

— «Варикс» с латинского переводится как «узел», то есть это образование узлов на вене. Происходит это из-за нарушения работы клапанного аппарата. Объясню — в венах у нас есть клапанные аппараты, которые пропускают кровь только в одном направлении — в сторону сердца. Если клапан перестает работать, под действием силы тяжести кровь у нас устремляется вниз, тем самым в нижних отделах — в ногах — начинают расширяться вены. Вена компенсаторно расширяется, чтобы уместить большее количество крови, достигает своего предела, начинает петлять, то есть появляются узловидные или как спираль «вариксы». Так развивается варикозная болезнь.
— Может ли варикоз перерасти во что-то более серьезное и даже привести к смерти?

— Есть ряд осложнений — это смертельные и несмертельные.

Источник фото: клинический центр «Медиаль»

Не смертельные — это пигментация кожи, ее уплотнение — индурация, то есть кожа меняет цвет, грубеет, как кожа ремня, становится сухой, легко ранимой. Расчес – мелкая ранка, попадает инфекция, и эта ранка из-за того, что питание кожи нарушено из-за варикозной болезни, превращается в трофическую язву. От этого человек никогда не умрет, но это будет его мучить, если не лечить.
Самое грозное осложнение — это тромбоз.

Источник фото: Envato Elements

Когда в патологической вене кровь при определенных стечениях обстоятельств застаивается — например, человек попал на операционный стол, либо длительная вынужденная поза в самолёте, машине — в этой вене может образоваться тромб. Допустим, человек ломает конечность, ему накладывают гипс. Процентов на 80%, если там варикозная вена, он получит тромбоз этой вены.

Хорошо, когда тромботическая масса широко прилежит к стенке сосуда, она рассасывается постепенно и исчезает. Если же тромб флотирует, то есть болтается, он может оторваться, и этот оторвавшийся кусок улетает через сердце, попадает в легкое, закупоривает — это мгновенная смерть. Поэтому наличие варикозных вен примерно в 50 раз увеличивает шанс получить тромбоз при неблагоприятных условиях – любых, связанных с обездвижением человека. Противозачаточные таблетки, гормональное лечение гинекологических заболеваний — всё это также увеличивает риск тромбообразования. Жить с варикозом — это опасно.

— Часто ли у людей встречается варикоз?

— Исследования показали, что распространенность заболевания варьируется в зависимости от расовой принадлежности. На африканском континенте 5-8%, в европейских странах — 60-80%.

— Есть ли какая-то профилактика варикоза, что делать, чтобы он не появился?

— Как таковой профилактики нет, что предначертано генетически, чем вас одарили родители — рано или поздно он может проявиться. Стандартная рекомендация – ношение специальных компрессионных чулок и прием флеботоников.
— А что касается ношения каблуков?

— Высокий каблук исключает работу икроножных мышц, поскольку основной движущей силой является так называемая мышечно-венозная помпа в икроножных мышцах.

Источник фото: unsplash.com (Amanda Vick)

Когда сокращаются мышцы, кровь продвигается вверх к сердцу, обратный ток крови ограничивает нормально работающие клапаны. Если человек на каблуке, икроножные мышцы у него сокращаются не в полном объеме.

При длительном пребывании на ногах, при этом необязательно стоять, можно весь день сидеть, кровь тоже застаивается. Поэтому надо как в школе — делать каждые 45 минут-час пятиминутки — разминать ногу с пятки на носок, чтобы разогнать кровь, или просто выйти прогуляться.

— Влияет ли как-то алкоголь на появление варикоза или его развитие?

— Алкоголь вызывает сгущение крови, варикоз он вызвать не может, он может спровоцировать его обострение. Если у человека есть варикоз, то могут усилиться отеки, риск тромбоза — усугубиться течение заболевания.

— Медикаментозное лечение варикоза — это миф?

— Медикаментозно снимаются только симптомы. Несмотря на заверения рекламщиков — лечения никакого. Снимается симптом тяжести, уменьшаются судороги, боль. Риск погибнуть от тромбоза никуда не уходит. Вены эти обратно никогда не спадутся. По аналогии, что воздушный шарик в магазине купили, он повисел где-то, со временем спустился, стал дряблый, перерастянутый — его стенки обратно уже не собрать. Так и с венами, поэтому они подлежат удалению. При варикозе цель операции — вену эту уничтожить.
— Можно ли предсказать варикоз?

— Метод УЗИ позволяет определять, как работают клапана – есть нормативы по времени закрытия этих клапанов.

Источник фото: клинический центр «Медиаль»

— У вас в клинике такое исследование проводится?

— Да. Это золотой стандарт для диагностики варикоза. Но если вены уже вылезли, я таким пациентам сразу говорю – и без УЗИ скажу, что вас надо оперировать. А вот если приходит человек с абсолютно чистыми ногами и говорит: у меня ноги гудят или я недавно родила, всю беременность ноги отекали, но вен нет — то надо провести УЗИ, чтобы проверить состояние венозного русла нижних конечностей.

— Если у пациента всё же подтвердился диагноз «варикоз», то как дальше вы с ним работаете?

— Я пациенту объясняю все прелести, в кавычках, что его может ждать, если это не лечить, предлагаю стандартную схему лечения — это чулки и флеботоники либо оперативное лечение. Если пациент говорит: я чулки носить точно не буду и выбирает операцию, то мы его готовим на операцию.
Есть категория лиц, которые выбирают чулки и таблетки, но, как показывает практика, из тысячи пациентов один это соблюдает.
— Какие методы лечения болезней вен в клинике вы предлагаете пациентам?

— В нашей клинике мы обладаем всеми методами лечения, начиная от открытых операций по удалению вен, заканчивая эндовенозными.

Источник фото: клинический центр «Медиаль»

Сейчас открытые операции проводятся только по узким показаниям после, допустим, рецидивов.

Золотым стандартом являются эндовенозные методы — лазерная коагуляция и эндовенозная радиочастотная абляция. То есть внутрь просвета сосуда вводится либо лазерное волокно, либо специальный электрод — и подается энергия.

Лазерное излучение нагревает внутреннюю поверхность сосуда — эндотелий — и там происходит воспаление. После человек носит чулок, все склеивается и постепенно рассасывается. Как я ранее сказал — любая операция на вену – это её уничтожение. Если раньше выдергивали полностью, то сейчас внутри наносят травму, вена сама по себе потом исчезает.

Бывает, обращаются с мелкими венами — мы их удаляем в процессе минифлебэктомии. Делается миллиметровый прокол кончиком иглы, венку вытаскиваем, перевязываем, лишнее отсекаем.

Существует склерооблитерация. В вену вводится препарат, который образует там ожог, после чего вена тоже склеивается и исчезает. Этот метод больше подходит для вен-сеточек и вен до двух миллиметров. Можно и крупнее, но на поверхности кожи они будут оставлять пигментацию, я девушкам это не рекомендую. Сеточка исчезает через месяц-полтора, и ходить с синяком на ноге не каждая захочет, особенно летом.

95% пациентов приходят с варикозом, когда уже что-то вылезло, и поэтому только лазер делают крайне редко, он выполняется всегда в совокупности, например, со склерозированием или минифлебэктомией.

На работоспособность именно эндовенозные вмешательства особо не влияют: пришел, сделали операцию, натянули чулок – всё. Если операция выполнена качественно, вена исчезает, но мы все равно контролируем свою работу через день, месяц, 4 месяца.

Источник фото: клинический центр «Медиаль»

— Как часто в клинике проходят такие операции?

— Ежедневно и не по одной. У нас два хирургических отделения, мощности каждого позволяют. Если простые вмешательства, предположим, лазер, по 15-30 человек в день можем проводить. А так по 6-7 операций в каждом отделении проводим.

— Есть ли сезонность у данных вмешательств?

Нет. Раньше считалось, что в жару нельзя, потому что большие разрезы делали, они долго заживали. Тут разрезов нет, мы ничего не зашиваем. Самое трудное — потом носить чулок. Это уже чисто психологически.
Я всем пациентам даю свой телефон, если в послеоперационном периоде возникают какие-то вопросы или что-то еще.

Источник фото: клинический центр «Медиаль»

— В завершении нашего общения — небольшой совет от вас

— Если вы у себя почувствовали симптомы, просто посетите флеболога, чтобы посмотреть на УЗИ, как у вас обстоят дела. Повторюсь, тромбоз — самое страшное осложнение, он образуется внезапно – сегодня вы живой, здоровый, а завтра уже нет.

До конца июня в медицинском центре «Медиаль»

проходит акция «Второе мнение».


Если ранее пациент был на приеме у флеболога в любой другой клинике, кроме «Медиаль», и у него есть необходимые анализы и заключение врача, то он может записаться в клинику «Медиаль» на прием, чтобы узнать «второе мнение» — другого врача — и принять решение об операции.


Консультация бесплатна!


Адрес: Ижевск, улица Совхозная, 3а.


Телефон: +7 (3412) 682-000


Лицензия на медицинскую деятельность № ЛО41-00110-18/00588173 от 22.12.2020


ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Токен: 2VtzqugyAog


Автор материала: Анна Торхова
7182