Закрыть

Последний рейс

Разработчики из Ижевска лишились софта после сотрудничества с «Крымавтотранс»
Следователи в Крыму расследуют уголовное дело о нарушении авторских и смежных прав, возбужденное по заявлению ижевской компании «ИТТ». Разработчики из Удмуртии участвовали в автоматизации автовокзалов «Крымавтотранса», а в итоге остались без денег, и лишились собственного софта. Георгий Поветкин постарался восстановить картину событий.

Заклятые друзья
Компания «ИТТ» занимается разработкой и развитием системы «Авибус: управление автовокзалами» с 2008 года. Это мобильная система, разработанная на платформе «1С: Предприятие 8». С помощью «Авибуса», по словам директора по маркетингу компании, можно быстро и без особых вложений организовать продажу билетов (кассиры, агенты, Интернет-сайт) на автобусные пассажирские перевозки, а также решить задачи автоматизации автовокзалов и автостанций.

По заявлению главы Республики Крым Сергея Аксенова, которое он сделал во время своего выступления в Госсовете региона, «Крымавтотранс» был национализирован весной 2015 года. В апреле того же года представители перевозчика новоиспеченного региона России обратились к «ИТТ» с просьбой автоматизировать их деятельность. На тот момент транспортная компания работала на киевской системе «Мальва», владельцы которой заявили о скором прекращении сотрудничества, что грозило транспортным коллапсом.

Сотрудники ижевской компании увидели для себя интересные возможности развития в новом регионе и решили начать сотрудничество с крымскими транспортниками, которыми на тот момент управлял нынешний замминистра транспорта Республики Крым Владимир Мордасов.
В конце апреля мы выехали в первую командировку, для того чтобы продемонстрировать возможности нашей системы и загрузить ее данные в файловую базу. К концу месяца около 50 сотрудников крымской компании прошли обучение, а 30 апреля мы произвели полную выгрузку данных и предоставили «Крымавтотранс» временную лицензию, которая по срокам действовала до 16 мая 2015 года
Дмитрий Судовиков
Директор по маркетингу ООО "ИТТ"
После этого началась подготовка первого тендера на поставку программного обеспечение и согласование условий. В это же время представители «ИТТ» продлили срок действия лицензии до 16 июня 2015 года. Предполагалось, что начальная (максимальная) цена договора по обеспечению функционирования прикладного ПО государственного унитарного предприятия «Крымавтотранс» составит 3 млн рублей.

В конце мая 2015 года компания «ИТТ» подала заявку на участие в конкурсе, который разместили на площадке госзакупок 26 мая 2015 года. В день рассмотрения этих самых заявок, по словам Судовикова, тендер неожиданно отменили. Это действие представители «Крымавтотранс» объяснили ижевским предпринимателям тем, что компания из Удмуртии не учла в своей системе интеграцию с крымской переправой. В документе, опубликованном на сайте Госзакупок, сказано, что отказ от проведения конкурса связан с «доработкой технического задания». Извещение датировано 4-м июня. За этот срок «ИТТ» успели завершить внедрение своей системы, совершив несколько командировок в Крым, а также заключили с аффилированной «Крымавтотрансу» компанией «Севавтотранс» договор, по которому компания перевозчик заплатила 295 тыс 100 руб. предоплаты за внедрение системы.


УФАС: признать в действиях заказчика нарушение пункта 2 части 1 статьи 3. Выдать заказчику предписание об устранении нарушений закона о закупках.

После отмены первого тендера руководству «ИТТ» сообщили о том, что отныне вся поставки и внедрение «Авибуса» должны осуществляться через компанию ООО «Магистраль-Сервис». В результате этих перемен смета проекта ижевских разработчиков сократилась практически в два раза - с 3 млн до 1,6 млн, в том числе из-за того, что поставка лицензий «1С» была исключена из тендера. В свою очередь, для «Крымавтотранс» бюджет договора по новому конкурсу вырос до 8,5 млн рублей.

Также система «Авибус», согласно новым условиям, спустя некоторое время полностью переходила в собственность «Магистраль-Сервис». Представители компании предложили ижевчанам 50% предоплаты за лицензии и 6 месяцев бесплатного сопровождения. «ИТТ» в свою очередь потребовали 100% предоплаты и продлили лицензию до 22 июня. В итоге, разработчики из Удмуртии отказались принимать участие в очередном тендере, который, позднее отменило региональное управление Федеральной антимонопольной службы России. Решение антимонопольного ведомства было связано, в том числе и с тем, что госзакупка не была разбита на необходимые лоты и нарушала российское законодательство.

Кроме этого, в техническом задании появились новые требования, по которым не проходила «ИТТ», но этим условиям удовлетворяла компания «Магистраль-Сервис».

Ключ на взлом

25 июня 2015 года срок лицензии «Авибуса» истек, однако «Крымавтотранс» и «Севавтотранс» продолжили работать с этой системой, что, по словам Дмитрия Судовикова, говорит об изменении конфигурации программного обеспечения и удалении всех проверок системы лицензирования. Для упрощения внедрения, которое осуществлялось ранее, разработчики ограничились защитой конфигурации паролем, который, по их мнению, и взломали.

После этого представители компании ООО «ИТТ» обратились к правоохранителям, которые только через несколько месяцев возбудили уголовное дело по факту нарушения авторских и смежных прав.

По словам Дмитрия Судовикова, за это время их систему начали активно переписывать, причем «стали изменять какие-то ненужные вещи – пассажиров изменили на клиентов». По мнению представителя ижевской компании, предоставленная «Магистраль-Сервис» система, на которой теперь работает «Крымавтотранс», совпадет с «Авибусом» на 80%.

В 2014 году систему мы зарегистрировали, в 2015 некоторые вещи в ней переделывали, помимо этого, немного меняли ее под «Крымавтотранс». Если сравнивать ту лицензию, на которой они работают сейчас, и ту, которую мы им внедряли - совпадения составляют практически 100%
Дмитрий Судовиков
Директор по маркетингу ООО "ИТТ"
К слову, конкурсную заявку, которую отменили по решению УФАС, «Крымавтотранс» позднее привел в соответствие с российским законодательством и разбил ее на несколько лотов.

Первый - оказание услуг по комплексному информационно техническому сопровождению технологических и организационных процессов основной деятельности (4 млн 25 тыс. рублей), второй - выполнение работ по проектированию инженерной инфраструктуры ГУП РК «Крымавтотранс» (1,4 млн рублей) и третий - поставка оборудования для оснащения рабочих мест сотрудников ГУП РК «Крымавтотранс» (3 млн 90 тыс. рублей). Участие в этом тендере компания «ИТТ» уже не принимала.

Победителем первого лота стала компания «Магистраль К». Причем не на самых выгодных условиях для «Крымавтотранс».

Наш тендер был на 2 млн рулей, плюс обслуживание от 32 до 60 тыс в год. Магистраль выиграла тендер на условиях 4 млн за систему и за обслуживание 2,5% от проданных билетов, а если учесть, какой пассажиропоток в регионе и ознакомиться с ценой на билеты, то суммы получаются достаточно крупными
Дмитрий Судовиков
Директор по маркетингу ООО "ИТТ"
Слова Судовика подтверждает выдержка из документа о проведении открытого конкурса, размещенного на официальном сайте «Крымавтотранс».

«Начальная (максимальная) цена договора по лоту 1 составляет – 4 025 000 (четыре миллиона двадцать пять тысяч) рублей 00 коп., за исключением вознаграждения Исполнителя за оказание комплекса услуг по модернизации, технической поддержке, сопровождению системы и обеспечению функционирования и эксплуатации АСУ АПК, определяемого как процент от стоимости проездного документа за совершение каждой транзакции в АСУ АПК (оплаты проездного документа). Максимальный размер вознаграждения Исполнителя, установленный Заказчиком, составляет 2,5% от вышеуказанной стоимости», - говорится в документе.

Статистика с официального сайта ""Крымавтотранс": krimavtotrans.info
~
В государственном унитарном предприятии «Крымавтотранс» не стали отвечать на вопросы корреспондента ИА Сусанин по телефону, попросив написать письменный редакционный запрос.

Автор материала: Георгий Поветкин
1531