Закрыть
Конфликт или развитие
Как дебаты вокруг новостроек помогут сделать Ижевск красивее
Споры вокруг застройки территории вдоль улицы Горького в Ижевске не утихают уже несколько месяцев. Пока здесь растут новые жилые дома, местные жители гадают, во что превратится эта территория после завершения строительства.

В конце ноября Удмуртское отделение Союза архитекторов России объявило конкурс проектов на благоустройство части этого участка - сквера возле монумента «Орден Октябрьской революции».
Как сообщили организаторы конкурса, дизайнерам и архитекторам предстоит создать концепцию комплексного благоустройства с учетом существующей и будущей застройки.

Неухоженные кусты, пустыри и помойки, которыми «славилась» территория вокруг Дворца детского творчества, должны исчезнуть. Вместо них появятся газоны, детские городки, фонари и лавочки. Призовой фонд конкурса составляет 300 тыс. рублей.

О том, каким должно стать это пространство, и как новое благоустройство будет сочетаться с новыми домами, мы поговорили с исполнительным директором ООО «Регион-Инвест» (застройщик ЖК «Ривьера-Парк») Николаем Рупасовым.
Николай Рупасов
Исполнительный директор ООО «Регион-Инвест»
– Николай, насколько я знаю, ваша компания выступила одним из инициаторов конкурса на благоустройство территории?

– Да, совершенно верно. Дело в том, что это, пожалуй, первый случай в Ижевске, когда под застройку сформирован такой большой участок в центре города, на стратегически важной позиции. И мы, как застройщик, чувствуем свою ответственность. Если в данном случае все сделать правильно, можно добиться серьезного улучшения качества городской среды. Совместно с ведущими архитекторами города мы разработали концепцию квартальной застройки улицы Горького, которую успешно защитили на Градостроительном совете Ижевска, и которую сейчас реализуем. Одно из главных мест в ней занимает работа с рекреационными зонами.

Это также было одним из пожеланий местных жителей и общественности в рамках диалога по застройке этой территории. Качественное жилье без качественного благоустройства сейчас невозможно представить. Это факт, который мы учитываем.
Как к вашей инициативе отнеслись общественники, которые протестовали против застройки?

– Насколько мне известно, единого мнения нет. В Ижевске не хватает экспертной позиции по развитию городской среды и общественных пространств. В итоге, люди могут сформулировать, против чего они протестуют, но испытывают явные трудности в описании, а тем более реализации желаемой картины мира. Дальше негатива речи не идет. Один из примеров - бульвар Гоголя. Несколько лет назад его защитили от уплотнительной застройки, по этому поводу устраивались митинги и акции. Прошло время, бульвар по-прежнему остается пустой и неухоженной территорией, развития нет. Как раз этим конкурсом мы хотим показать возможные сценарии развития таких территорий, создать дискуссионную среду для этого обуждения.
Уже известно, что будет представлять собой благоустройство?

– Конкурс только начался, он продлится до 10 февраля. Участникам предстоит создать проект сквера вокруг памятника «Орден Октябрьской революции», который расположен с северной стороны жилой застройки, на перекрестке улиц Кирова и Горького. Сам сквер небольшой, сейчас значительная его часть занята кустарниками, за которыми никто не ухаживает. Да, он зеленый, но люди здесь не гуляют. Это "мертвое" пространство. В идеале сквер должен превратиться во всесезонную рекреационную зону, где жители смогли бы комфортно отдохнуть, погулять с детьми или заняться спортом. Что-то подобное в Ижевске существует в сквере у Вечного огня, где людям интересно находиться в любое время года. Одно из условий конкурса - максимально сохранить существующее озеленение и те памятники и скульптуры, которые уже есть на территории.
Новый сквер распространится и на территорию возле Дворца детского творчества?

– В условиях конкурса есть возможность продлить проект на территорию Дворца. Наша позиция как застройщика – пространство на этой территории должно быть единым. Возле самого здания могут появиться скамейки и игровой городок для детей. Есть варианты размещения здесь роллерных трасс.

Кроме того, есть идея реализовать образовательный кластер на этой территории. В новом микрорайоне может появиться детский сад или школа.
А для машин место найдется в этом районе?

– Мы регулярно общаемся с руководством Дворца детского творчества, конечно, у них есть беспокойство по поводу увеличения количества машин. Но в нашем проекте застройки предусмотрено не только строительство подземных и надземных парковок, но и организация дополнительных дорог-дублеров, которые будут уводить машины от Дворца и улицы Милиционной.
После завершения конкурса кто и когда будет реализовывать проект-победитель?

– Это вопрос диалога застройщика и города, он в данный момент идет, варианты решения мы видим и предлагаем. С точки зрения сроков – полностью строительство первого квартала ЖК «Ривьера Парк» завершается в 2018 году, на эту отметку и стоит ориентироваться.
Кроме сквера, есть ли у застройщика ещё какие-то планы по благоустройству?

– Предварительно мы рассматриваем три локации - сквер возле монумента «Орден Октябрьской революции», зеленую зону вдоль переулка Широкий, и еще один сквер у эспланады. Они будут благоустраиваться постепенно, в процессе застройки этих участков. За счет новых домов здесь возникнут центры притяжения - магазины, офисы, кафе, детские студии, прогулочные зоны. По срокам это 4-5 лет.

В целом при разработке нашей концепции застройки мы опирались на то, что все свободные площади нужно максимально использовать для создания рекреационных зон. Мы хотим, чтобы эта территория стала в первую очередь интересной и полезной - не только для жителей наших домов, но и для всех ижевчан.

Автор материала: Аграфена Костромская
1191