Закрыть
Информационное агентство «Сусанин»
Ненаказанные истории
Нерабочие рассказы сотрудников Управления ФСИН по Удмуртии
Яна Шамаева
Журналист
12 марта 2017
12 марта в России празднуют день работника уголовно-исполнительной системы.

Она появилась в 1879 году указом Александра II в составе министерства внутренних дел, как Главное тюремное управление. Сам праздник установлен указом Президента России от 16 ноября 2010 года.

Накануне торжества корреспондент информагентства «Сусанин» Яна Шамаева выяснила, что интересного и запоминающегося происходит в жизни сотрудников управления ФСИН по Удмуртии, напрямую не касающегося их работы.
Письмо из Хогвартса
Однажды в следственный изолятор №2 в Глазове залетела редкая в Удмуртии полярная сова. Во время охоты она зацепилась за проволоку заграждения и упала на землю. К утру птица взлететь так и не смогла, и сотрудники СИЗО увезли ее к ветеринару.

«Оказалось, что птица поранила крыло. После осмотра ей наложили два шва и дали рекомендации по питанию. Ветеринар сказал, что спасенная хищница по всем признакам полярная сова. Это крупная птица, самка, белого цвета местами с темным оперением, весом приблизительно 1,5-2 килограмма. В природе она обитает в тундре, но временами прилетает и в более южные регионы», - сказала старший инспектор организационно-аналитической группы СИЗО-2 Александра Вольская.

После визита к ветеринару сову вернули в следственный изолятор. Пока она выздоравливала, сотрудники ухаживали за ней, кормили и даже построили для нее просторную клетку.

Когда стало понятно, что сова пошла на поправку, птицу выпустили на волю.
По следу идет
Европейский Ветер
Не только люди помогают животным, но и животные людям. Инструктор-кинолог исправительной колонии №12 Игорь Козлов с напарником и патрульно-розыскной собакой по кличке Европейский Ветер нашли потерявшихся жителей Сарапула и Сарапульского района.

Однажды за помощью к кинологу и его верному другу обратился мужчина. Два дня назад его пожилая мать должна была вернуться с огорода, но ни дома, ни на участке ее не было.

Собаку поставили на след и уже через 2,5 км, недалеко от дачи, женщину нашли без сознания. Прибывшие медики оказали ей помощь. История закончилась без трагедий.

Позже по просьбе полицейских из Сарапула инструктор-кинолог Игорь Краснов снова вышел на поиски мужчины с Европейским Ветром. Собака проработала более 2 км и вывела людей к Каме, а еще через 800 метров нашли труп пропавшего мужчины.
Домашняя работа

Рабочее время заканчивается, а сотрудники УФСИН по Удмуртии продолжают нести службу. Один из них, Павел Плетенев из Ижевской воспитательной колонии, по пути с работы домой задержал преступника.

На улице около 23:00 к нему подошел мужчина и предложил купить велосипед и самокат. Позднее время и место тут же насторожили потенциального покупателя: а вдруг вещи краденные? Под предлогом позвонить домой, чтобы посоветоваться с женой, мужчина отошел и вызвал полицию, а когда вернулся, велосипед уже купила семейная пара с ребенком. Самого продавца след простыл.

Покупателей сотрудник УФСИН попросил не уходить, а сам отправился на поиски вора и нашел его во дворах. Мужчина тут же бросился бежать, но Плетнев сумел его догнать.

К тому времени на место происшествия подъехала полиция. Преступник признался, что украл вещи с детской площадки, а сам Плетнев скромно заявил, что выполнил свой служебный и гражданский долг.
Розовый фламинго в лучах заката
Не только совы, но и птицы поэкзотичнее залетают в Удмуртию. Розового фламинго подобрали в поселке Кияик Завьяловского района недалеко от колонии двое осужденных. Фламинго сидел на дороге, осыпаемый снегом, и дрожал от холода. Птицу, у которой не было сил сопротивляться, принесли в колонию.

Ночь фламинго провел в здании КПП, а сотрудники, которые очень удивились находке, сделали для него гнездо из теплой куртки и поставили возле батареи. Фламинго, как отогрелся, сразу же съел купленную для него мойву.

На следующий день о находке сообщили в Ижевский зоопарк. Выяснилось, что фламинго около полугода, именно поэтому он еще не приобрел розовый окрас. После обследования орнитолог сказала, что птица здорова и скорее всего отбилась от стаи во время перелета.
Большое и горячее сердце
Не только ловлей преступников славятся сотрудники УФСИН Удмуртии. В нерабочее время – это такие же люди, со своими увлечениями, слабостями, интересами.

Семейная пара, оба работники СИЗО №1 в Ижевске, Антон и Елена Комленко решили взять шефство над воспитанниками детского дома в Алнашах. Привело их к такому решению хобби главы семейства.

Антон разводил щенков хаски, которые приносили хозяевам «много радости и веселья». А когда собаки выросли, то пара решила поделиться положительными эмоциями с другими.

«Муж решил, что было бы неплохо, если детки из детского дома, обделенные родительской любовью и вниманием, покатаются на собачьих упряжках, пообщаются с дружелюбными хаски, получат массу положительных эмоций», - сказала инспектор отдела по работе с личным составом СИЗО-1 Елена Комленко.

Семья взяла своих собак и отправилась к ребятам. Это была зима, и хаски целый день катали ребят на тюбингах. Многим питомцы понравились, и они решили, что заведут таких же, как только вступят во взрослую жизнь.

Эстафету добрых дел поддержала жена Антона. Елена организовала сбор вещей среди сотрудников следственного изолятора №1, а после передала их в детский дом.

Чтобы помочь подрастающему поколению не сбиться с жизненного пути, семья пригласила подростков детского дома на профилактическую экскурсию в СИЗО, чтобы те в живую увидели жизнь обвиняемых и подозреваемых в преступлениях. Ребятам показали камеры, комнаты свиданий, карцеры, дворы для прогулок.

«Возможно, мы смогли убедить детей в том, что криминалу в их жизни не место. Совершая преступление, они намеренно лишают себя всех благ, которые существуют. Мы будем помогать детям и словом, и делом. Поскольку считаем, если не родители стали опорой для них, то хотя бы мы сможем дать им правильные ориентиры», - сказала Елена Комленко.
Мягкие люди твердой закалки
Это лишь малая часть тех добрых поступков, о которых сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний вспомнили накануне своего профессионального праздника. Истории, которые подтверждают их честь и достоинство не только на службе государству, но и в обыденной жизни. Рассказы, открывающие в них поистине надежных и ответственных людей.

Автор материала: Яна Шамаева
2606