Закрыть

Детство по уставу

Как готовят патриотов в Удмуртском кадетском корпусе
Проект «КаДетство» начался в апреле 2013 года под руководством полномочного представителя Президента России в Приволжском округе Михаила Бабича. За несколько лет в разных регионах округа открылись кадетские корпуса, шефство над которыми взял лично полпред. Обновленный и отремонтированный Удмуртский кадетский корпус имени Героя Советского Союза Валентина Старикова открылся 1 сентября 2015 года в Воткинске. Сейчас здесь учатся 300 кадетов, среди которых есть дети военнослужащих, погибших в локальных военных конфликтах, трудные подростки и обычные школьники из городов и сел со всего ПФО.

Яна Шамаева побывала в корпусе накануне Дня Победы и попыталась выяснить, для чего простые мальчики сознательно расстаются с беззаботным детством и с ранних лет начинают жить по уставу.
Удмуртский кадетский корпус
Если вдруг с утра пораньше, часиков так в 6:45 вы проснулись от громкой команды «рота подъем!» – значит, вы живете с людьми, у которых не все хорошо с чувством юмора, вас забрали в армию, или вы благополучно живете в кадетском корпусе.

В Воткинский кадетский корпус принимают детей, которые закончили 4 класса
общеобразовательной школы. Сдать экзамены и стать кадетом можно также после 6, 7, 8 и даже 9 класса, потому что в корпусе иногда проводят донабор учащихся. В этом году таким методом добрали более 100 человек в 5, 6 и 7 классы.

«Учусь сейчас в 9 классе, начинал с 6 класса. Сначала мне посоветовали родители, потом сюда приехал, посмотрел, и мне понравилось. По математике у меня 4 было, плохо было с русским и физкультурой, но постепенно все подтянул», - рассказал кадет Илья.

Дети начинают жить в кадетском корпусе с 10-12 лет. Почти для всех расставание с
родными и близкими дается тяжело, но, по признанию самих воспитанников, через
полгода или год начинается привыкание к новому ритму жизни.

«Решение об учебе здесь приняли родители, я вообще не знал, мне просто пришли,
сказали и отправили. Сначала было тяжело, после полугода нормально стало. Если бы сейчас принимал решение сам, и корпус был такой, как сейчас, я снова бы поступил сюда»
, - говорит 11-классник Данил, проучившийся в Воткинске с 5-го класса.

«Самое сложно в такой учебе – это расстояние от дома, далеко от дома. Сам я из Ижевска, каждую неделю за мной ездили. Но все равно – расстояние – это самое сложное, его преодолевать нужно. Сейчас привык уже. Стараюсь ездить каждую неделю, но если баллы по учебе не доберешь, то остаешься», - делится впечатлениями от жизни в кадетском корпусе Илья.

Легче всего адаптация к новым условиям дается совсем юным кадетам.

«Учусь в 5 классе, только первый год, очень нравится. Сам решил сюда поступать. Папа у меня работает в УФСИН (управление Федеральной службы исполнения наказаний по Удмуртии – прим. ред.). Сам я из Селычки. Привык очень быстро, по родителям не скучаю, нормально все. Очень все нравится. Хочу учиться здесь до 11 класса», - говорит пятиклассник Максим.

Распорядок дня

День воткинских кадетов, вне зависимости от класса, в котором они учатся, начинается в 6:45. Представьте себе эхо: когда вы что-то говорите в пустом помещении и фраза повторяется раз за разом, так и спальном корпусе при подъеме: сначала ты слышишь в одной роте «рота подъем», потом в другой, и так по нарастающей.

Еще пару минут и все уже выбегают на общую зарядку: пробежка и упражнения. Это помогает моментально проснуться, взбодриться и набраться энергии на только начинающийся день.
Дальше все как в настоящей армии: заправка постели, личная гигиена и завтрак. Правда, на заправку кровати здесь отдают достаточное количество времени, а не «пока спичка горит», как в воинской части. Кадеты проделывают свое дело быстро, старательно и очень аккуратно.
К 7:55 все учащиеся выходят на плац перед главным корпусом на развод: это
своеобразная проверка, осмотр готовности кадетов нести службу, проверка личного
состава.
Ну и завтрак – святое дело! Кормят здесь отлично, как в детском лагере. Всем все нравится. Так, типичный завтрак кадета включает кашу, кофейный напиток, хлеб с маслом и сыром, и яйцо. Питание 5-тиразовое: завтрак, обед, полдник, ужин и поздний ужин. Кадеты наперебой делятся своими впечатлениями от местной кухни:

— Макароны с курицей – мое любимое блюдо, ну и котлеты.

— Питание отличное. На завтрак каша, кофейный напиток, хлеб с маслом, сыр, яйцо. Обед: первое – суп, второе, салат. Ужин. Полдник и поздний ужин – выпечка какая-нибудь и кефир.

— Кормят очень вкусно. На завтрак кормят кашей, иногда молочный суп. Обед по-разному бывает, но супы всегда бывают вкусными очень. На ужин капусту дают, салаты.
Дальше все как в обычной школе, с 08:30 начинаются уроки. В среднем, 5-6 занятий в день. Живут и спят ученики в спальном корпусе, построенном при поддержке российского агрохолдинга «КОМОС ГРУПП», а на учебу переходят в главный административный корпус.

Все аудитории оснащены по последнему слову техники: электронные таблицы,
микроскопы, 3D экраны. Знания проверяют также электронным способом: на интерактивном экране показывается вопрос или задание, на которое кадет отвечает с помощью индивидуального пульта. Правильные или неправильные ответы тут же выводятся на экран.

А еще здесь есть комната психологической разгрузки, где мягкие пуфики, классическая музыка помогут отвлечься и расслабиться от жизни по режиму, потому что именно это, по мнению самих курсантов – самое сложное в жизни корпуса.
Самое тяжелое — распорядок дня, все по времени. Мало свободного времени
поясняет кадет Никита.

О распорядке говорят и сами сотрудники, отмечая, что дети привыкают к нему и если назначают встречи, то не называют какое-то в конкретное время, а ориентируются на одно из событий дня.

«Тут что сложно, все по времени и если ты не попал в окно, то все пролетело. У меня,
конечно, в крови никуда не опаздывать, но иногда бывают накладки. Не могу привыкнуть к этому: именно по часам, как они работают. У них еще привычка такая, говорят: вы приходите пятым уроком. Я говорю, пардон, это во сколько? Я не понимаю, 5-й урок, 25-й, а у них тут вообще все отлажено очень. Все по времени, по минутам расписано, как в армии. Зато порядок»
, - сказала руководитель службы новостей Удмуртского кадетского корпуса Елена Косачева.

Несмотря на все сложности, многие из воспитанников корпуса хотят дальше продолжать службу и думают о том, чтобы поступить в российские высшие военные училища.

«Хотелось бы сходить в армию. Здесь же условия такие же, немного помягче. Хотя, если так посудить, то можно и сравнить с армией. Просто мы как бы дети еще», - оценивает ситуацию один из воспитанников корпуса.

«После окончания хочу поступать в академию гражданской защиты МЧС в Химках», -
делится планами другой кадет.

Один из учеников, отвечая на мой вопрос о том, кем бы он предпочел стать, если бы
выбирал из гражданских профессий, сказал, что хочет стать космонавтом. «Тут слишком специфично будет, очень слишком. Как и все, хочу космонавтом. Серьезно.
Хочу на самом деле полететь в космос, там же красиво»
.

Внеурочное время

После уроков и полдника жизнь в кадетском корпусе принимает новые обороты: сначала дети делают уроки, а потом бегут заниматься в секциях. А их здесь внушительный список: самбо, легкая атлетика, лыжные гонки, волейбол, плавание, спортивное ориентирование, школа выживания, баскетбол, атлетическая гимнастика, кроссфит, кикбоксинг, гимнастика, хореография, танцы, вокально-инструментальный ансамбль, театральная студия, вокальная студия, информационные технологии, фото- и киностудия, тележурналистика, декоративно-прикладное искусство, военно-прикладное дело.

«Младшая рота, там 5 класс, ансамбль, в Волгоград уезжают сегодня-завтра. И сегодня точно уже самбисты в Москву. И старшая рота, 6 человек, едут на генеральную репетицию парада Победы на Красной площади», - сказала руководитель службы новостей Удмуртского кадетского корпуса Елена Косачева.
Немного о вежливости: приятно, когда каждый раз, когда ты подходишь к двери, перед тобой открывают двери, помогают надеть или снять верхнюю одежду. Здесь, в мужской обители, начинаешь по-настоящему ощущать себя девушкой. А ведь корпусом и всем этим огромным количеством мужчин уже 10 лет руководит женщина.

«С мужчинами работать проще, потому что они понимают, что такое приказ и делают скидку на то, что я женщина. Мне нравится работать с мальчиками, мне нравится работать с мужчинами. Потому что, на мой взгляд, мои мужчины – это пример для моих пацанов, потому что у многих из них нет отцов, практически у половины. И для того, чтобы воспитать достойных мужчин, перед ними должен быть достойный пример», - сказала директор Удмуртского кадетского корпуса Татьяна Караваева.

Но, порой, случается и такое, когда кадеты становятся примером для своих учителей.

«Мы требуем от детей и сами должны выполнять то, что делаем. Если я начал приобщать людей к спорту, то и себе нужно задать вопрос: а сам-то вообще что-то можешь, нет? Я, когда понял, что что-то не могу, я начал тренироваться. В том году я прыгнул на турник и понял, что не могу подтянуться. Я начал заниматься вместе с кадетами. Потом они мне говорят, давайте соревноваться. И как увидели, как я подтягиваюсь, сразу мне: опа-на, вот это зачет. Детей это подстегивает», - рассказал учитель физкультуры Павел Култышев.
Жизнь любого кадета непроста: путь его становления начинается рано, с момента, когда человек только закончил начальную школу. Уже тогда ребенок покидает свой дом и делает первые шаги на пути к самостоятельной жизни: живет по режиму, привыкает к ограничениям, которых нет у обычных детей-школьников. Но на это и идет расчет: с детства воспитать стойкого, крепкого духом военного человека, жизнь которого не заканчивается при малейших ограничениях. Кроме того, кадетский корпус дает своим ученикам их вторую семью – друзей, с которым они живут под одной крышей, и воспитателей-командиров, учителей, которые всегда готовы помочь им в сложной жизненной ситуации.
Удмуртский кадетский корпус

Автор материала: Яна Шамаева
1599