Закрыть

«Бизнес-мост Удмуртии 2016»: интересные проекты и новые решения

Круглые столы по инвестпроектам, бизнес-завтрак, обсуждение развития моногородов и краш-тест состоялись в рамках международного форума.
Дина Ворончихина
Журналист
19 октября 2016
Объединенный международный форум «Бизнес-мост Удмуртии 2016» прошел с 11 по 14 октября. Мероприятие стало площадкой обсуждения и проработки путей развития производственного и инвестиционного сотрудничества между Удмуртией, регионами России и зарубежьем.

В рамках форума прошли круглые столы и презентации, где предприниматели показали большое количество проектов различной направленности для потенциальных инвесторов. Корреспонденты информагентства Сусанин подготовили обзор наиболее интересных и значимых мероприятий.
Аквапарк или семейный курорт?
Что появится на территории ижевского ипподрома в ближайшем будущем?
11 октября компания Colliers International на круглом столе рассказала о двух возможных вариантах преображения этой территории. Первый предварительный вариант концепции подразумевает строительство аквапарка, парка развлечений, SPA-отеля, гостиницы, базы отдыха загородного формата, аквазоны (искусственное озеро, пляж, бассейный комплекс, термы), многофункционального спорткомплекса, здания для торжеств и центра удмуртской культуры. Второй – появление на ипподроме курорта для семейного отдыха и спорта. В этом случае там расположатся SPA-отель, гостиница, многофункциональный спорткомплекс, многопрофильный медицинский центр и научно-познавательный центр. При этом нужно отметить, что оба пути предполагают сохранение самого ипподрома и зеленой зоны. На сегодня уже завершен первый этап работы – это анализ рыночных предпосылок развития территории.

«Когда мы ставили цели и задачи по развитию этого проекта, мы балансировали между двух основных составляющих. Между тем, что хотят граждане, то, что действительно будет востребовано и тем, что бизнес может построить и окупить», - сказал директор Центра инвестиционного развития Удмуртской Республики Роман Вахитов.

Предварительный план этого проекта презентуют инвесторам уже в начале 2017 года.
Бассейн и дельфинарий в Ижевске
Строительство бассейна на улице Советской и дельфинария в ижевском зоопарке и другие интересные проекты обсудили на бизнес-завтраке.

«Формат бизнес-завтрака мы использовали впервые. Считаю, что поставленной цели мы достигли. Представители государственных структур рассказали о своих проектах, а инвесторы оценили их, задали интересующие вопросы», - отметил Роман Вахитов.

Для воплощения в жизнь проекта по строительству 50-метрового бассейна на улице Советской, который окупится за 7-10 лет, требуется около 800 млн рублей. В Минспорте рассматривают возможность заключения концессионного соглашения для реализации этого проекта.

Также большой интерес инвесторов вызвал проект дельфинария. Как рассказала директор зоопарка Удмуртии Светлана Малышева, на возведение трехэтажного здания потребуется 800 млн рублей.

Кроме того, под пристальным вниманием потенциальных инвесторов оказались: возведение крытого катка с искусственным льдом в Воткинске, создание музейно-парковой зоны «Шунды берган» (удм. «Солнечный круг») и развитие республиканского социально-реабилитационного центра для граждан пожилого возраста и инвалидов.
Моногорода Удмуртии
Вопрос развития моногородов республики также не остался без внимания участников «Бизнес-моста». На круглом столе «Перспективы развития монопрофильных муниципальных образований Удмуртии» главы Воткинска, Сарапула и Глазова рассказали о том, какие инвестпроекты планируется реализовать в этих моногородах.
Илья Кривогов о развитии моногородов Удмуртии
Ирина Макиева о развитии моногородов Удмуртии
Также на мероприятии обсудили желания и инвестиционные возможности моногородов. Руководитель рабочей группы по модернизации моногородов при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции Ирина Макиева рассказала о том, что у Сарапула больше всего шансов получить федеральную поддержку.
Власти Удмуртии отметили, что для моногородов республики очень важная федеральная и республиканская поддержка и важно наметить пути развития инвестиционных проектов моногородов.
Виктор Савельев о развитии моногородов Удмуртии
Краш-тест – испытание на прочность
10 инвестиционных проектов малого и среднего предпринимательства прошли краш-тест в четверг, 13 октября. Каждому предпринимателю давалось всего 6 минут на презентацию своей работы. За это время бизнесменам нужно было рассказать о своих планах в области машиностроения, приборостроения, туризма, эко-производства и переработки. После выступлений потенциальные инвесторы проголосовали за лучшие идеи.

Лидером стала компания «Соларжи», которая представила системы комплексного естественного освещения. На второй строчке расположилась фирма «ЭКОР» с проектом по переработке автопокрышек. Третье место занял гостиничный комплекс «Майский лес».

Также краш-тест прошли следующие работы:

- «Зеленая звезда», участник кластера «Камский берег» в Сарапуле, рассказал о том, какие комплексы разместятся на его территории;

- «Зеленый остров» - строительство на островке на Каме туристической базы;

- компания «Финко» презентовала проект беспилотников;

- инновационный стоматологический прибор;

- проект по расширению производства радиаторов от ижевского завода радиаторов железнодорожного транспорта.

- предприятие «Медонос» - о перспективах развития в области производства меда;

- самокат-внедорожник.
По мнению руководителя агентства инвестиционного развития Удмуртской Республики Риммы Бяковой, форум прошел успешно, а поставленные задачи - выполнены.

«По вопросу работы с моногородами нам удалось заручиться поддержкой федеральных властей. В частности, на днях мы узнали, что рабочая группа фонда развития моногородов (ФРМ) одобрила Глазов для вхождения в ФРМ. Агентство продолжит работать по соглашению с китайской корпорацией «Guantong», сейчас перед нами стоит задача по подготовке «дорожной карты» и ее реализации. Среди возможных направлений сотрудничества – туризм, открытие в Удмуртии китайской торговой электронной площадки, обменные программы для студентов», - сказала Римма Бякова.

Также руководитель агентства рассказала, что проекты государственно-частного партнерства, которые были представлены министерствами социальной защиты населения, культуры и туризма, спорта и молодежной политики республики получили высокую оценку от федеральных экспертов.

«Успешным оказался и формат краш-тестов инвестпроектов. Мы будем использовать его и далее для более глубокой проработки проектов, в том числе и в рамках Часа инвестора», -добавила Бякова.

Автор материала: Диана Ворончихина
1017