Закрыть
Люби меня по контракту
Брачный договор – подушка безопасности, простое недоверие или гарантия получить своё?
В современном обществе брачный договор уже не воспринимается как нечто чуждое, однако по-прежнему ассоциируется с недоверием между будущими супругами. В России такие контракты заключаются нечасто. По данным Федеральной нотариальной палаты, в 2015 году их было 47 тыс., в 2016 году – уже 72 тыс. Наиболее широкое распространение документ получил в странах Западной Европы и США.
В России распадаются более половины заключенных браков. Так, в 2016 году было заключено чуть менее 1 млн браков (а точнее 985 836), на развод подали 608 336 семей, то есть около 60%. В Удмуртии за этот период 8 606 пар скрепили отношения, а 5 338 пар решили их разорвать. В связи с таким непростым положением на брачном поприще, некоторые молодожены предпочитают «страховать» свои отношения брачным договором.

Римский юрист Модестин писал, что «Брак – союз мужчины и женщины, соединение всей жизни, общность божественного и человеческого права». Для современного человека брак - это не просто союз, где муж и жена клянутся в вечной любви и верности, это союз, который порождает взаимные права и обязанности в семейной жизни. И иногда он требует не только регистрации в органах ЗАГС, но и заключения брачного договора.
Машина - моя!
Семейный кодекс определяет брачный договор как «соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения».
То есть, брачный договор - это соглашение, которым действующие или будущие супруги определяют способы урегулирования взаимоотношений, разногласий по поводу имущества (квартиры, дома, машины, денег), свои права и обязанности, которые они будут нести во время семейной жизни, а также в случае развода. Например, в договоре супруги могут оговорить кому достанется квартира, в чьем распоряжении будут деньги на банковском счете, кто будет отвечать по долгам и другое.

Стоит отметить, что в брачный договор не следует включать положения, которые регулируют личные отношения супругов, не имеющие отношения к имуществу: вопросы взаимоотношений с детьми, супружеской верности. При большом желании такие условия можно включить в договор, но они не будут иметь никакой юридической силы. Бессмысленными для суда в случае развода будут и такие условия: кто и по каким дням должен выносить мусор, кто моет посуду по четвергам и тому подобное.
Особенности брачного договора
Брачный контракт всегда заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Оно подразумевает, что нотариус проверяет законность совершаемой сделки и право каждой из сторон на её совершение. Нотариус должен убедиться, понимает ли человек значение своих действий, не находится ли он под влиянием другого супруга, угроз.
Согласно Семейному кодексу РФ:
Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака
В случае, если будущие супруги заключили договор до брака, то он вступит в силу только после выхода молодоженов из ЗАГСа.
Мы делили апельсин
Что можно вписать в брачный договор?
Согласно Семейному кодексу РФ:
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов
Например, супруги могут указать: доходы, полученные каждым супругом в период брака, в том числе доходы от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности, пенсии, пособия, которые являются совместной собственностью супругов. Предметы искусства, предметы роскоши, приобретенные во время брака, являются собственностью того из супругов, который их приобрел. В случае проживания одного из супругов в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности другому супругу, после расторжения брака другой супруг обязуется в течение <…> месяцев освободить жилое помещение.

Стоит отметить, что брачный контракт не говорит о вседозволенности. Муж не должен целовать песок, по которому ходила жена, а супруга не должна на время Лиги чемпионов уходить с детьми из дома, чтобы не мешать мужу.

Как и любой другой договор, он не может нарушать права человека, ограничивать в действиях, на которые супруг имеет законные основания.
Чётко! И по делу
Для того чтобы ни одна из сторон не злоупотребила своим правом и не поставила супруга в более невыгодное положение, предусмотрено нотариальное удостоверение брачного договора. В обязанности нотариуса входит разъяснение сторонам смысла и значения сделки, а также проверка, соответствует ли её содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона.
Например, такое условие как «всё нажитое во время брака имущество переходит к жене» должно насторожить нотариуса, поскольку для мужа это довольно неблагоприятное последствие.
Согласно постановлению пленума Верховного суда РФ:
условия брачного договора <…>, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга
Значит, включить подобное условие в договор можно. Но если «обездоленный» супруг решит обратиться в суд для обжалования этого положения, оно будет признано недействительным.

Чтобы в дальнейшем между супругами не возникали разногласия, закон требует четкости и ясности документа, предоставляемого нотариусу, то есть: «В случае, если <…> документы исполнены на бумажных носителях, они не должны иметь подчисток или приписок, зачеркнутых слов либо иных неоговоренных исправлений и не могут быть исполнены карандашом или с помощью легко удаляемых с бумажного носителя красителей. Текст документа должен быть легко читаемым. Целостность документа, состоящего из нескольких листов, должна быть обеспечена путем его скрепления или иным исключающим сомнения в его целостности способом. Если имеющиеся в документе неоговоренные исправления или иные недостатки являются несущественными для целей, для которых представлен документ, нотариус вправе принять такой документ для совершения нотариального действия».

Скажем, если на полях брачного контракта нарисованы кошечки, сердечки, то нотариус его всё равно заверит. Даже если вы пропишете на другой стороне клятву вечной верности и освятите ваш документ у батюшки, нотариус не откажет вам в заверении, если в тексте самого контракта всё чётко, ясно и по закону.
А Мурзика я забираю с собой!
Бывает и такое, что супруги хотят изменить некоторые положения договора. Брачный контракт может быть изменен в любое время по соглашению мужа и жены. По требованию одного из супругов договор может быть изменен или расторгнут по решению суда. Расторгнуть брачный договор супруги могут также в любое время по взаимному согласию, а если оно не достигнуто, то через суд.
С момента прекращения брака прекращается и действие брачного контракта, супруги больше не связаны договором. Теперь остается только выполнить его условия, которые и рассчитаны на случаи прекращения брака: разделить имущество, определить, кто должен освободить жилое помещение, кто заберёт драгоценные вещи, любимого кота и канарейку, и другие прописанные обязательства.

То есть, с момента расторжения брака, смерти супруга и других оснований, указанных в законе, контракт прекращает своё действие. Но здесь существуют исключения. Брачный договор может предусматривать положения, которые всё же продолжат действовать. Например, супруги указали, что деньги, внесенные на имя мужа в банк, после окончания срока действия договора банковского вклада переходят в собственность жены. Если брак распадается раньше, чем заканчивается срок действия вклада, то накопленная сумма всё равно перейдет бывшей супруге.
Будешь изменять – останешься ни с чем
Судебная практика показывает, что супруги довольно часто обращаются в суд и оспаривают брачные договоры. Приведём интересный пример.
Верховным судом Российской Федерации было рассмотрено дело, в котором муж оспаривал условие брачного договора, предусматривающее, что в случае расторжения брака по его инициативе либо в результате его недостойного поведения (супружеской измены, пьянства, хулиганских действий и т.п.) имущество, нажитое во время брака и относящееся к общей совместной собственности супругов, переходит жене.

Так получилось, что брак между супругами был расторгнут по инициативе мужа. Он обратился в суд. Разрешая спор, суд пришел к выводу, что данное условие договора действительно ставит мужчину в крайне невыгодное положение, поскольку после брака он лишается всего совместно нажитого с женой имущества. В итоге, муж суд выиграл, а брачный договор был признан недействительным. – Определение ВС РФ от 20.12.2016 г. № 5-КГ16-174.
Юридически бессмысленными являются и такие условия:
1
Дорогая, я хочу, чтобы ты не смотрела «Дом-2», весила не больше 50 кг, твоя мама приезжала раз в год, а вся еда была с мясом! Я же не вегетарианец!
2
Никаких походов с друзьями в бары, а всю зарплату приносишь мне!
А как же любовь до гроба?
В современной России тенденция сводится к тому, что люди всё чаще закрепляют свои имущественные отношения в договоре.
В неделю заключается примерно 2-3 брачных договора, с расторжением договора не обращались ни разу.
— Помощник нотариуса нотариальной конторы Первомайского района Ижевска
Помощник нотариуса нотариальной конторы Индустриального района также рассказала, что к ним с удостоверением брачных договоров обращаются около 2-3 раз в неделю. За 7 лет работы с расторжением брачного контракта обратились только 1 раз.

Сотрудники нотариальных контор отметили, что в основном пары заключают брачные договоры для обращения в банк. Эта ситуация выгодна как для супругов, так и для кредитного учреждения, поскольку в договоре ясно прописывается - кто будет вносить первоначальный взнос, кто будет заемщиком, как будет производиться раздел долга в случае развода и другие важные вопросы.
«Как вы относитесь к брачному договору?»
Мы с мужем заключили договор по инициативе банка, когда оформляли ипотеку. Одним из условий нашего договора является то, что имущество, купленное за счёт кредитных средств через любой банк, принадлежит мне.
— Ксения, 24 года, предприниматель
Для меня брачный договор не нужен, и, если бы мне предложили его подписать, я бы не стала. Если люди любят друг друга, то ни о каком договоре речи не может быть, должно быть доверие и никаких мыслей о будущем разводе.
— Лейсана, 23 года, новобрачная
Мне брачный договор не к душе! Считаю, как в песне: люди встречаются, люди влюбляются-женятся! И в горе, и в радости – вместе! Любишь человека, доверяешь ему... а он тебе вместе с предложением создания семьи еще и брачный контракт предлагает... я тебя люблю.. пока... но вдруг еще кого встречу получше... а ты меня обдерешь как «липку». Это не любовь! Когда выходишь замуж (женишься), думаешь, что это раз и навсегда, в голову и не приходит никакой брачный контракт.
— Елена, 49 лет, домохозяйка
Плюсы брачного договора
+
Помогает избежать споров и ссор во время семейной жизни по поводу имущества;
+
Облегчает процесс развода;
+
Позволяет заранее прописать все условия, чтобы в будущем избежать лишних обязанностей и проблем. Супруги могут уточнить, что не отвечают по долгам друг друга, в случае, например, если супруг, у которого есть кредит, умирает;
+
Даёт супругам финансовую уверенность и укрепляет брак.
Однако всё предусмотреть в брачном договоре невозможно.

Автор материала: Анна Торхова
10534