Закрыть
Аmerican дальноboy
История бизнесмена из Ижевска, который уехал в Америку и стал дальнобойщиком.
Кто хоть раз в этой жизни не мечтал всё бросить и начать новую жизнь? В одиночку переплыть океан или переехать в другую страну? Евгений Шепелин в отличие от многих решился на такой поворот в жизни и, оставив свой бизнес в Удмуртии, переехал в США. Корреспондент информационного агентства «Сусанин» узнала историю предпринимателя, который стал американским дальнобойщиком.
Сорвал куш
Евгений Шепелин
Евгению Шепелину 38 лет. Он жил в Ижевске, у него был бизнес в сфере строительства и инвестиций, но в мае 2013 года он оказался в Америке. Переезд был не случайным. Евгений несколько лет подряд участвовал в ежегодном розыгрыше грин-карты (вид на жительство в США) и четыре года назад сорвал куш.
Не могу сказать, что переезд был моей сверхцелью. Мне нравилось то, чем я занимался в Ижевске, и я видел потенциал. В США привлекал, думаю, в первую очередь бытовой комфорт, то, с чем сталкиваешься каждый день: климат, хорошие дороги, благоустроенность в целом, сервис, медицина.
Евгений Шепелин
2013 год стал значимым в жизни семьи Шепелиных не только из-за выигрыша грин-карты, но и рождения первого ребенка.
Грин-карта давала возможность официально заехать в США, получить страховку на роды и, соответственно, родить ребенка в комфортных условиях и за счет государства. Было решено ехать. В мае 2013 года мы приехали, а в сентябре родился сын.
Евгений Шепелин
Однако семья Шепелиных не планировала жить за границей постоянно. Изначально супруги рассчитывали по полгода проводить в Америке и России.

«Такой график давал возможность как продолжать свое дело, общение с друзьями и родственниками в Ижевске, так и искать что-то новое в США. Опять же климат: холодное время года в США, теплое - в России».

Такая схема позволяла через 5 лет получить американское гражданство. Но в 2014 году на Россию «свалился» экономический кризис. Падение курса рубля и санкции заставили Евгения пересмотреть план.

«Доходы от бизнеса в России в долларовом эквиваленте сократились вдвое. О постоянных переездах уже было сложно говорить, ведь даже в отсутствие в США необходимо было оплачивать квартиру, машину и счета. Решили, что теперь будем жить постоянно в США, а в Россию приезжать по мере возможности. Естественно, что при таком раскладе, надо было думать уже о том, как зарабатывать в США».
— А ты, наверное, с другой планеты?
— Не, я из Майами (с)
Евгений принял волевое решение – оставив бизнес и стабильность в Ижевске, он перебрался в Майами, штат Флорида.
«Океан, солнце, теплый климат — идеальные условия для жизни с ребенком в первые годы. Здесь все очень благоустроено: пляжи, много парков, отличных детских игровых площадок, в каждом доме есть бассейн, который можно использовать круглый год. В трех часах езды знаменитые парки развлечений Disney World, Universal Studios, Sea World», - рассказывает Евгений.

Но и в райском уголке находятся свои недостатки. Так, наш герой столкнулся с проблемой трудоустройства. Найти хорошо оплачиваемую работу без американского образования оказалось непросто.

«Рынок неквалифицированного труда весь заполнен эмигрантами из стран Латинской Америки. Возможности локального бизнеса тоже ограничены», - отметил Евгений Шепелин.
Во время знакомства с американским рынком труда Евгений обратил внимание на грузоперевозки.
Это огромный рынок. 85% всех перевозок в США осуществляется грузовиками, здесь они называются — Трак (Truck). Если я не ошибаюсь, согласно статистике, в 2013 году дефицит водителей был 1 млн человек.
Евгений Шепелин
При этом, по словам Евгения, стать трак-драйвером не так сложно. Для этого нужно пройти краткий курс обучения, сдать экзамены и получить права соответствующей категории, которые в Америке называют CDL – commercial driver license.

«Стать хорошим, высокооплачиваемым трак-драйвером — это уже следующий этап. Все зависит от способностей и обучаемости конкретного человека. Это, конечно, не высшая математика, но есть свои нюансы. Я встречал начинающих водителей, которым просто «не дано» и с техникой они на «Вы».

Вероятность того, что новичку-дальнобойщику сразу удастся устроиться на работу с максимальной зарплатой, близка к нулю. Но во многих компаниях предусматривается оплачиваемый период обучения.
Годовой доход трак-драйверов находится в диапазоне 50-90 тысяч долларов. Все зависит от стажа, вида перевозок, грузов и количества пройденных миль. Кроме того, одни компании платят меньше и предоставляют соцпакет, другие все отдают трак-драйверу, и забота о себе - это уже его проблема.
Евгений Шепелин
Коммерческая жилка не давала Евгению покоя. И даже устраиваясь работать шофером-дальнобойщиком, он уже думал об том, чтобы начать свой бизнес.

«Я смотрел на эту сферу, как на возможность открыть свой бизнес оператора грузоперевозок. Однако я решил действовать по принципу «не зная брода, не лезь в воду».

После получения прав трак-драйвер из Удмуртии начал работать водителем в небольшой компании, которая базируется в Чикаго.

«Надо отметить, что Чикаго — это центр всех грузоперевозок в США. Большинство компаний сосредоточены именно там», - добавил Евгений.
Дороги, дороги снова дурманят…
Ездить по широким интерстейтам США – дорогам федерального значения – новичку оказалось несложно. Здесь разделены направления движения, а покрытие трассы идеальное.
«На таких дорогах крейсерская скорость трака — около 120 км/ч. Но даже дороги местного назначения не доставляют дискомфорта».

По словам тракера, основная сложность, с которой сталкиваются дальнобойщики, – это пробки и ограниченное пространство для маневров в городах. При этом он отмечает созданные для водителей комфортные условия, которыми Россия, как и дорогами, похвастаться не может.

«Вдоль дорог повсюду есть трак-стопы (стоянки для грузовиков), где можно заправить машину, перекусить, с комфортом принять душ, постирать вещи в прачечной или, если есть время, посмотреть фильм в кинозале, поиграть в бильярд с другими водителями».

В самом траке тоже есть все необходимое для комфорта: спальное место, микроволновка, кофеварка, гардероб, столик, телевизор. Практически вся территория США покрыта высокоскоростным интернетом. Российском водителям такие удовольствия, пожалуй, и не снились.

Тем не менее, и в этой профессии есть свои издержки.

«Ненормированный рабочий день: не всегда получается выспаться или редко, но приходится ехать вообще без сна, чтобы вовремя доставить груз. Долгое пребывание вдали от дома: обычно я 3 недели нахожусь в рейсах и 1 неделю отдыхаю. Но бывает, что груз идет в Майами, и тогда появляется дополнительная возможность побывать дома».
Свидание с Ирмой
Основной прелестью своей профессии Евгений Шепелин считает возможность ездить по стране, встречаться с интересными людьми и попадать в необычные ситуации. Так, русско-американский тракер встретился с ураганом «Ирма», который бушевал на территории США и Кубы в сентябре 2017 года.
О надвигающейся непогоде Евгений узнал, когда был в рейсе. Он доехал до Чикаго, оставил там машину и на последнем рейсе прилетел к семье в Майами.

«Там уже была объявлена эвакуация. Аэропорты были переполнены, на дорогах были пробки и проблемы с бензином. В магазинах пустые полки. Мы решили не уезжать, чтобы не застрять где-то в дороге. Был запас воды, еды, льда в холодильнике», - вспоминает Шепелин.

Когда «Ирма» добралась до Майами, электричество в городе пропало на три с половиной дня.

«Очень сильный ветер, ливень. Стекла в квартире дрожали, но выдержали. Из окна было видно, как падают многолетние деревья и затапливает территорию парковки вокруг дома».
Ураган бушевал в Майами 1,5 суток. Затем непогода стихла.

«В целом на улицах было не так все плохо. Завалы из упавших деревьев, столбов, рекламных конструкций. Въезд в некоторые районы был закрыт несколько дней из-за электрических проводов на земле. Но я не видел разрушенных домов. Со всех концов страны приехали бригады электриков, которые в течение недели восстановили подачу почти ко всем жилым домам во Флориде. Сейчас о последствиях урагана напоминают только все еще лежащие в некоторых местах распиленные деревья».

Типичный дальнобойщик
В целом образ типичного водителя-американца совпадает с тем, что можно увидеть в американских фильмах. Среди них есть много тех, кто в буквальном смысле живет на дороге в своих собственных траках. По словам Евгения, на трассе их можно заметить издалека, так как их траки — «это шедевры тюнинга и светятся огнями веселее любой новогодней елки. Встречаются траки — целые дома на колесах. В них есть миникухня, душ, туалет и прочие удобства».

Большинство трак-драйверов вежливы и дружелюбны по отношению к друг другу. Охотно помогают, делятся опытом и просто интересными историями. На сложном для маневра паркинге никто не будет упрекать новичка в том, что он слишком долго паркуется и перекрывает пространство. Наоборот, всегда подойдут несколько водителей и помогут.

«На разных дорогах, в разных штатах всегда можно заехать на какой-нибудь интересный трак-стоп. На одних можно посетить, например, музей траков или музей холодного оружия, на других — отведать в ресторане экзотической пищи, типа лягушачьих лапок фри. В штате Айова, на трассе I-80 находится самый большой трак-стоп в мире на 900 парковочных мест. По масштабу напоминает небольшой аэропорт. Там есть целый комплекс ресторанов, музей, супермаркет для тюнинга траков, магазин для байкеров и так далее».
За полтора года работы трек-драйвером Евгений объехал 43 из 50 штатов, преодолел около 200 тыс. км, то есть около пяти раз объехал Землю по экватору.

«Снежные шапки скалистых гор в Колорадо сменяются краснокаменными ландшафтами Юты, затем плывут пустынные пейзажи Невады, живописные горы, виноградные долины и, наконец, тихоокеанские пляжи в Калифорнии».
Сейчас Евгений Шепелин из Ижевска продолжает рассекать на своем траке просторы Америки и хочет побывать во всех штатах. Также в ближайших планах открыть свою компанию по грузоперевозкам. Однако скоро в этой индустрии произойдут серьезные изменения. С 18 декабря 2017 года в США вступает в силу закон о введении обязательного электронного журнала работы водителя. В траках появятся специальные устройства (тахографы), которые будут фиксировать маршрут передвижения и режим работы водителя.

«Собственно, вводят то, что уже давно есть в Европе и c недавнего времени в России. Безусловно, это отразится на всей отрасли. Водители компаний, которые сейчас специализируются на срочных грузах, уже не смогут ездить сверх отведенной законодательством нормы. Это грозит снижением доходов как трак-драйверов, так и компаний-операторов», - отметил Евгений Шепелин.

Также у американского дальнобойщика из Ижевска появилось желание запустить свой видеоблог, чтобы рассказывать о своей работе и жизни в США.

Автор материала: Диана Ворончихина
12178