Закрыть

Юрий Бычков: о плюсах дешевого рубля

10:35, 18 декабря, 2014
10:35, 18 декабря, 2014
5880
7
7

Депутат Госсовета Удмуртии рассказал, чем дешевый рубль полезен для России и республики. Кроме того, он поделился своим мнением, куда вложить деньги, если они у вас есть.

Ижевск. Удмуртия. Что происходит с рублем и куда можно вложить имеющиеся деньги? Эти и другие финансовые вопросы беспокоят жителей Удмуртии последнее время. За ответами на них ИА Сусанин обратилось к одному из самых прозорливых депутатов Госсовета Удмуртии Юрию Бычкову. Именно он на первой бюджетной сессии предсказал повышение цены доллара, однако в середине ноября это предположение казалось невероятным. Посмотрим, сбудутся ли на этот раз прогнозы парламентария.

- Юрий Федорович, как случилось, что рубль стал резко терять в цене?
- Последние годы мы жили за счет нефтедолларов – Россия производила нефть, сколько-то газа, сколько-то металлов. Все это продавалось за рубеж. Цены были высокие, поэтому части денег хватало на то, чтобы условно экономика росла. На самом деле росло потребление, люди просто получая деньги не заработанные, шли в магазины и покупали товары. Сейчас это закрылось. То, что содержало всех нас, всю бюджетную сферу, все это испарилось, потому что нефть сейчас стоит 60 долларов, а не 100-120. И это все уже. Это можно забыть как страшный сон, она уже не вернется ближайшие несколько лет. 
 Сейчас мы находимся на начальной стадии болезни. То есть: еще голова кружится, еще насморк, еще недомогание

- И что же теперь?
- Может быть, скажу непонятную кому-то вещь, но для экономики, для России это очень хорошо, потому, что все равно – не может жить, нормально существовать страна, которая ничего не производит. И санкции как раз послужили катализатором ситуации, которая сейчас произошла.
Мы в основном на 70-80% получаем все из-за рубежа. Товары все раньше были дешевыми, и, в том, числе ездили отдыхать, могли себе позволить. Сейчас это все можно забыть. Нужно заниматься экономикой, другого пути нет. Только когда экономика нормально начнет работать, вот тогда можно сказать, что мы в своем падении остановились. А сейчас мы находимся на начальной стадии болезни. То есть: еще голова кружится, еще насморк, еще недомогание. Происходит инкубационный период. Температуры пока еще нет, на койке не лежим пока, но этот период скоро наступит.

- То есть скоро начнет лихорадить?
- После Нового года сразу и начнет. А сейчас пока только лихорадит курс рубля. Его лихорадит, потому что люди покупают доллар, Центробанк заходит на рынок, продает миллиард-два выбрасывает, и снижает курс. И это происходит туда-сюда. И люди уже даже не знают, что делать. То ли покупать, то ли продавать – они запутались.

Чем ниже рубль упадет, тем выгоднее станет заниматься производством у нас в стране

- Жители Удмуртии сравнивают ситуацию с кризисом 1998 года.
- Когда премьер-министром стал Кириенко, там такая же ситуация была. Был дефолт, в Международном валютном фонде кредиты брали. И никакого пути назад, никто не знал что делать. Пришел мужичок – хлоп, отпустил цены, все. И за неделю, за две рубль упал в четыре раза. То есть, неприятно – да, больно – да. Это как зуб у вас выдергивают – берут больной зуб, его взяли и выдернули. Больно было, когда зуб выдергивали? Конечно, больно, но боль прошла к вечеру, забыли, что болел зуб.
Здесь не надо бороться с рынком, с экономикой. Не надо пытаться укрепить рубль, который сейчас под собой не имеет основы экономической. Надо его отпустить, пусть рынок определит стоимость рубля. Не министр финансов, ни Набиуллина, а рынок. 

- Но если отпустить рубль, это скажется на бизнесе.
- Чем ниже он упадет, тем выгоднее станет заниматься производством у нас в стране. Важно кто привозит товар. Если привозит товар «из-за бугра», значит мы поддерживаем западную экономику, а свою гнобим. Если мы внутри себя производим, значит мы поддерживаем свою экономику. 

- Быстро перестроиться невозможно.
- Удмуртия не пыталась это делать, никто не пытался. Потому что невыгодно это было делать. Как можно конкурировать с Новой Зеландией по говядине, Германией, Китаем, допустим, невозможно конкурировать было. Потому что рубль искусственно сдерживался. Он держался на одной планке за счет нефтедоллара, держали такой курс у рубля, который напрочь не давал развиваться экономике. Слабый рубль создаст на самом деле реальную возможность создавать производство у нас. Да, пусть с какими-то комплектующими, оборудованием импортным – без этого никуда не денешься. Но другого пути нет. Раньше существовала халява. Халява кончилась. Ее нет, и уже не будет.

- Хорошо. А куда жителям сейчас вложить деньги?
- На рынке играть точно нельзя. Тот, кто играет, он, условно говоря, проигрывает. Это как в рулетку игра. Если в краткосрочной перспективе, то самой надежной валютой является доллар и евро на сегодняшний день. В акции компаний я не рекомендую, потому что думаю, что они еще будут продолжать падение.
Жителям надо понять одну простую вещь, что если они хотят, чтобы они жили в нормальном государстве, они должны вникать в то, что происходит вокруг. А не быть к этому равнодушными. В том, что произошло, виноваты все мы. Видели, что что-то не так, но не отреагировали. До тех пор пока жителей будет все устраивать, до тех пор пока они думают, что кто-то за них сможет решить их жизнь, судьбу, экономику, такая ситуация будет продолжаться.
5880
7