Закрыть

Участники деловой миссии Удмуртии в Европу: итоги и планы

09:04, 20 ноября, 2013
09:04, 20 ноября, 2013
6095
0
0

Интервью с участниками деловой миссии Удмуртии в Австрию и Чехию.

Ижевск. Удмуртия. Проведенная с 6 по 13 октября 2013 года деловая миссия в страны Центральной Европы (Австрию и Чехию) показала, что малый и средний бизнес Удмуртии является достаточно конкурентоспособным, ему есть, что предложить своим зарубежным коллегам. Миссия не только обогатила компании региона бесценным опытом, но и открыла перед ними новые возможности и пути развития. Участники миссии поделились своими самыми яркими впечатлениями о поездке и рассказали, каких результатов удалось им достичь.
Экспортировать товары, особенно на рынок Европы, это решение не из легких, требующее тщательного анализа своих возможностей и умения рисковать. На основе чего предприятия делают вывод о необходимости выхода на зарубежный рынок?
Заместитель генерального директора ЗАО «Базальтовое волокно» Борис Лутченко
Б.Л.: Из базальта мы производим в основном продукты производственно-технического назначения и те рынки, которые у нас есть здесь в России они, в принципе, у нас изучены, прогнозируемы, мы их знаем, мы знаем темпы роста, и можем определять, что нас ждет впереди. Для того чтобы рост был больше того, что можно здесь достичь, нам, конечно, надо выходить на новые рынки. А промышленно развитый рынок Европы как раз является тем местом, где мы могли бы найти применение для своей продукции.

Индивидуальный предприниматель Алексей Тарасов (компания «Виктар»)
Алексей Викторович, что заставляет Вас выходить на рынок Европы?
А.Т.:
Мы работаем уже 15 лет, поставляем электропилы, электромоторы и запчасти к ним на территорию всей России, наша продукция известна на территории Украины, Польши, Белоруссии. С каждым годом мы ощущаем, как насыщается рынок, все большим спросом начинают пользоваться запчасти, и все меньшим готовая продукция целиком. Лесная промышленность в России, к сожалению, не на взлете и тенденция в будущем такова, что нужно уже сейчас задумываться о выходе на новые рынки либо о смене направления бизнеса. В данное производство уже многое вложено, менять направление бизнеса кардинально достаточно болезненная затея. Так мы пришли к мысли о выходе на внешние рынки.

Как вы оцениваете подготовку деловой миссии? Нужны ли подобные мероприятия? Должно ли этим заниматься Правительство республики?

Б.Л.:
Хотел бы отметить высочайший уровень организации деловой миссии, безупречный график, качественный перевод и консультации. Такие мероприятия безусловно нужны. Прошедшая деловая миссия четко показала, как важно взаимодействовать, слышать друг друга не только на уровне бизнес-бизнес, но и бизнес-власть.

А.Т.: В течение полугода Центр поддержки экспорта организовывал различные семинары по повышению грамотности предпринимателей в области внешней торговли. Большое внимание было посвящено презентационной теме – буклеты, презентации, видеоролики. Нас инструктировали, помогали с дизайном, с текстами, с переводами на чешский, немецкий, английский языки. Особенный упор делался на менталитет тех стран, куда мы ехали. Проводились кроме семинаров индивидуальные встречи, с тем чтобы наши партнеры - организаторы деловой миссии четко представляли наши цели за рубежом. Затем ими проводилась большая работа по поиску контрагентов, потенциально заинтересованных в нашей продукции.

Генеральный директор ООО НПЦ «Пружина» Дмитрий Тарасов
Д.Т.:
Очень порадовала организация и наполнение миссии. Все было очень четко реализовано, с максимальным эффектом для участников.
Вместе нам удалось провести 5 круглых столов, лично мне удалось установить более 50 контактов. В одиночку организация такой миссии предприятию не под силу. Без поддержки республиканских властей многие двери для нас были бы закрыты.

Исполнительный директор ООО «Альтернативная энергия» Михаил Вахрушев
М.В.:
Необходимо отметить высокий уровень подготовки к данному мероприятию. Слаженная работа всех участников миссии позволила представить в выгодном свете как экспортно ориентированные предприятия, так и Удмуртскую Республику в целом.

Коммерческий директор ООО «Новый дом» Елена Телицына
Е.Т.:
Миссия была подготовлена и организована на высоком профессиональном уровне, что дало участникам возможность не только познакомиться с принципами организации совместной работы с представителями бизнеса других стран, но и наладить контакты с наиболее заинтересованными из них. Коллективное участие особенно с поддержкой Правительства Удмуртии дает очень хороший импульс продвижения предприятий на зарубежном рынке за счет государственного ресурса. Дополнительный эффект каждый участник получил в изучении опыта работы, организации бизнеса, продвижения продукции друг друга. Мы не только представляли свой продукт — пигментные концентраты, но и представляли друг друга на нашем общем стенде, и, я надеюсь, будем и дальше продвигать нашу продукцию совместно.

Коммерческий директор ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод» Владимир Килин
В.К.:
Наше предприятие стабильно работает уже более 70-ти лет, ежегодно наращивая объемы производства и расширяя рынки сбыта как внутри страны, так и за ее пределами.
Для дальнейшего продвижения выпускаемой продукции на международный рынок, тем более в условиях вступления России в ВТО, данная деловая миссия позволила провести «разведку боем», понять, что требуется для выхода на европейский рынок, какие административные ресурсы можно и нужно задействовать в тех странах, с которыми намечено развивать торговые отношения. Хочется отметить безупречную организацию деловой миссии, высокий уровень и значимость, как самих переговоров, так и их подготовку. Очень примечательно то, что участники миссии показали себя хорошей и дружной командой, которая достойно представила Удмуртскую Республику, её потенциал и открытость к совместному бизнесу.

Насколько полезен был опыт участия в деловой миссии? Появились ли новые проекты?
Д.Т.:
Поделюсь своими впечатлениями. На самом деле они двоякие. С одной стороны это «холодный душ», то есть, когда общаешься с предприятиями и предлагаешь конкурентные преимущества, которые работают в России, в Европе они оказываются неинтересны и это действительно так. С другой стороны это некий акт самоутверждения, когда появляются сегменты, о которых раньше и не думал здесь, сидя в России и не общаясь с людьми, которые оказываются интересны. Вот как раз именно в этом общении можно выстроить свою новую политику и стратегию продвижения в Европу. Это мой основный вывод. Нам удалось наладить контакты с двумя вагоностроительными заводами, в ближайшее время планируем подписать дилерское соглашение.

А.Т.: Я сделал для себя очень важный вывод в процессе этой бизнес-миссии. Хочешь развития – езжай и завоевывай. Узнавай, общайся, назначай встречи, задавай вопросы, пользуйся поддержкой государства своего и иностранного, и в результате тебе откроется много неожиданного, перспективного. Много такого, чего даже и не представлял «на берегу» или сидя в своем рабочем кабинете. Мною было установлено 57 личных контактов из 40 организаций и предприятий из 7 стран Европы. Я подружился с главными редакторами двух профильных журналов, которых заинтересовала статья об истории наших электропил. Для меня это также очень ценно. Появились добрые связи с ТПП различных стран, организациями по поддержке бизнеса. Нашел два предприятия по организации совместного производства, одну мощную международную производственную компанию, которая занимается родственной продукцией, интересную нам с точки зрения сбыта в различных странах.
Тем не менее, еще один важный вывод – необходимо при подготовке представить себе максимально четко идеальную цель своей миссии за рубежом. Чтобы помочь жизни исполнить твою мечту, нужно ее максимально подробно конкретизировать, описать для себя. В моем случае это сработало на 150%.

Б.Л.: Мы увидели применение наших материалов в металлургической области и в таком виде, в каком мы даже не предполагали, то есть мы не изучали эту сферу и с нашими металлургами не прорабатывали, а инженерная компания Чехии уже этот материал внедряет, использует, но у них есть потребность в именно нашей продукции. Мы сейчас с ними ведем активную переписку, они нам готовят техническое задание под несколько видов продукции и мы будем проводить испытания уже под конкретные задачи.

Генеральный директор ООО «Альтернативная энергия» Иван Кочуров
И.К.:
Среди непосредственных выгод участия компании ООО «Альтернативная энергия» в деловой миссии можно выделить следующие: налажены контакты с бизнес-сообществом Чехии, Австрии, Венгрии, Словакии и Германии; достигнуты предварительные договоренности по совместному сотрудничеству с организациями Чехии, Словакии, Германии и Венгрии, увеличение популярности «VIH» за рубежом. Желаю всему бизнесу республики – не бояться осваивать новые рынки, активно пользоваться поддержкой государства в лице Правительства Удмуртской Республики.

Е.Т.: Нужно отметить, что мы были одним из предприятий для которого данная выставка является непрофильной, то есть наш продукт не относится к машиностроительному сегменту, наша специализация — это создание цвета во всех областях бизнеса, мы производим пигментные концентраты для промышленной колеровки. Но если отметить с каким упорством и усилиями была проведена вся подготовка, то я хочу отметить, что площадка выставки была эффективна использована для общения с нашими потенциальными клиентами. Более 30 контактов, находящихся сейчас в процессе оценки пробных поставок нашей продукции — это хороший результат. Во время миссии было получено новое направление развития сотрудничества с зарубежными компаниями как в части технологий, так и в части географических рынков.

Коммерческий директор ЗАО НПП «Ижтехноком» Павел Вотинцев
П.В.:
Мы, с одной стороны, увидели, насколько быстро развивается сегодня рынок нашей отрасли, с другой стороны, получили возможность ознакомиться с тенденциями, чтобы не стоять на месте, а развиваться дальше с учетом тех потребностей промышленности, которые сегодня существуют. На мой взгляд, именно такая поддержка нужна бизнесу: реальная, осязаемая и на регулярной основе. Я рекомендую компаниям активнее сотрудничать с органами власти и пользоваться предлагаемыми механизмами поддержки.

Как сообщили участники, в целом по итогам деловой миссии было установлено 170 деловых контактов, из них наиболее перспективных 28. Страны, с компаниями которых было налажено деловое сотрудничество: Австрия, Болгария, Венгрия, Германия, Италия, Польша, Словакия, Словения, США, Турция, Чехия.
Несмотря на реальные перспективы, предпринимателям не стоит расслабляться. Это был лишь первый шаг на пути к выстраиванию успешных долгосрочных отношений с зарубежными партнерами. Пожелаем всем участникам миссии реализации задуманных планов, заключения экспортных контрактов и успешного их исполнения.
6095
0