Закрыть

Ижевчан настигла болезнь века

09:10, 09 июня, 2014
09:10, 09 июня, 2014
6197
0
0

Интервью с врачом-неврологом Центра Неврологии и Ортопедии «Алан Клиник» в Ижевске Татьяной Пахомовой.

Ижевск. Удмуртия. Давно известно, что наша спина играет немаловажную роль в здоровье всего организма. Совершая какое-либо действие, ижевчане обычно не задумываемся о его механизме. А ведь практически каждое движение - это работа суставов и позвоночника. Если лет сто назад об остеохондрозе люди вспоминали в преклонном возрасте, то сегодня с подобным диагнозом сталкиваются и в 40, и в 30 и даже в 20 лет. Об остеохондрозе рассказала врач-невролог Центра Неврологии и Ортопедии «Алан Клиник» в Ижевске Татьяна Пахомова.

― Татьяна Романовна скажите, почему остеохондроз называют болезнью века?

― Да, многие считают остеохондроз болезнью века. А в чем причина? Да собственно в нас самих, неправильном образе жизни. На работу мы добираемся на транспорте, на работе опять долго сидим, зачастую в неудобной позе, кто-то наоборот очень интенсивно физически работает и так каждый день, из года в год. Сейчас модно у работников офиса после дня проведенного за компьютерным столом бежать в тренажерный зал, где они дают необдуманную нагрузку на позвоночник, связки и суставы. А уж ездить в выходные на дачу давно стало традицией, и там мы пашем на грядках, не задумываясь о том, что позвоночник не готов к таким нагрузкам. И при этом еще удивляемся, а почему спина болит? Некоторые вообще считают, что проблема возникла на пустом месте. Это абсолютно не так. Позвоночник ― это отлаженный механизм, где позвонки должны правильно двигаться, должно быть хорошее кровоснабжение, мышцы должны быть сильные и эластичные, суставы и связки должны быть не перетружены. Когда хоть один элемент перестает нормально функционировать, ломается весь механизм.
Важно отметить, что остеохондроз ― это заболевание. Как любое заболевание, оно состоит из многих звеньев. Это напряжение мышц, связок, меняются физиологические изгибы, ухудшается кровоснабжение, происходит застой в области поражения, все - организм не справляется. И не обязательно проблемы в шее, они также могут быть и в грудном и поясничном отделе.

― С какими жалобами к вам обращаются пациенты?

― Пациенты обращаются не только с болями в спине, а также с жалобами на головные боли и головокружения, мелькание мушек перед глазами, шум в ушах, онемения конечностей, с прострелами в ногу, в бедро. Часто у пациентов параллельно выявляется заболевания суставов, но они не знают, что делать дальше, чтобы болезнь проявляла себя меньше, при этом важно проводить совместное лечение с ортопедом.

― Наверное, большей частью, пациенты приходят с уже запущенными заболеваниями, это так?

― К сожалению, вы правы. На последних стадиях остеохондроза образуются грыжи межпозвонковых дисков. Зачастую таких пациентов направляют на операцию. При этом диагнозе, конечно, такой вариант возможен, особенно, если пациентом будет заниматься не очень кропотливый врач, у которого будет мало времени для того, чтобы заниматься консервативным лечением. На самом деле, грыжа диска успешно лечится без операции. Она нужна тогда, когда случай крайне запущенный. Такое бывает редко. Если уже поставлен диагноз грыжа диска и сказали лечь на операцию, не поленитесь ― узнайте мнение другого специалиста ― действительно ли нет другого выхода и надо свой позвоночник подставлять под скальпель. Я уверена, что в большинстве случаев этого удастся избежать. 

Позаботьтесь о себе и своей спине, просто позвоните по телефону: (3412) 552 222 или приходите по адресу: Ижевск, улица Советская, 13.
alanclinic.ru
И будьте здоровы!
6197
0