Закрыть

Итоги Года человека труда в Удмуртии

23:02, 19 марта, 2012
23:02, 19 марта, 2012
6603
0
0

Доклад министра труда Удмуртской Республики об итогах Года человека труда.

Государственная политика современной России в области трудовых отношений оформилась и стала системно реализовываться с принятием в декабре 2001 года Трудового Кодекса.
С его принятием мы заметно продвинулись вперед в части обеспечения соблюдения трудовых прав граждан, в том числе по оплате труда.
Вместе с тем принятие и реализация положений Трудового Кодекса еще, не решило всех проблем в области трудовых отношений.
Например, на начало 2002 года в Удмуртии просроченная задолженность имелась в 426 организациях и составляла 311 миллионов рублей перед 86 тысячами работниками.
Особенно остро это проявилось с 2008 года в условиях финансового кризиса. Вновь стали нарастать негативные проявления в области трудовых отношений. Требовались новые решения способные придать дополнительный импульс работе по преодолению этих негативных проявлений.
Таким решением стал Указ Президента Удмуртской Республики Александра Волкова от 9 февраля 2011 года № 18, объявивший 2011 год Годом человека труда в Удмуртской Республике. Главная цель – поднять престиж человека труда.
Акцент при подготовке и проведении мероприятий Года человека труда формирующих престиж труда и уважение к человеку труда делался на основных составляющих достойного труда:
- высокий уровень оплаты;
- безопасные условия труда;
- общественное внимание и признание вклада лучших трудящихся в развитие республики, территории, организации.
Во исполнение вышеназванного указа Президента Удмуртии принято распоряжение Правительства Удмуртской Республики от 28 марта 2011 года № 202-р «О годе человека труда в Удмуртской Республике».
Распоряжением утвержден состав организационного комитета по проведению в Удмуртской Республике Года человека труда под председательством Юрия Питкевича.
Представители республиканского организационного комитета неоднократно на месте знакомились с организацией работы по проведению мероприятий Года человека в муниципальных образованиях, принимали непосредственное участие в их проведении. Эти встречи наглядно показали, что работа велась творчески, красочно с большим количеством участников разных возрастов.
Мероприятия реально превращались в праздник людей труда и признание их заслуг перед обществом, способствовали подъему престижа и уважения к человеку труда.
О масштабах проведенной работы говорят такие цифры:
1. За год исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями и организациями республики проведено 9431 конкурсов, смотров-конкурсов, слетов, семинаров, фестивалей профессионального мастерства.
2. Количество участников составило 111397 человек, награждены и отмечены ценными подарками 3102 человека.
С целью популяризации рабочих профессий их значимости, воспитания отношения к труду в библиотеках и школах республики к Году человека труда:
- оформлены информационные стенды, книжные выставки - «Быть рабочим – призвание гордое», «Семь шагов к профессии», «В центре внимания – Человек труда», «Человек и труд – рядом живут» и др.;
- организованы ярмарки рабочих мест, профинформационные экскурсии, демонстрации видеофильмов, встречи, беседы.
Проведено 1736 чествований ветеранов труда, передовиков производства, трудовых династий. Участниками стали 132571 человек, из них 8586 награждены и отмечены ценными подарками.
В рамках Года человека труда реализован проект «Трудовое наследие». Проект построен по отраслевому принципу. Представляет вид экономической деятельности - министр, а на следующих страницах представлены люди и их достижения. Неоценимый вклад в поднятие престижа человека труда внес Совет Героев социалистического труда и полных кавалеров ордена Трудовой славы.
Велось информационное сопровождение мероприятий Года человека туда, пропаганда успехов мастеров своего дела, вклада ветеранов. Десятки акций, сотни публикаций и передач о людях, которыми гордится наша республика, способствовали повышению престижа рабочих профессий, распространению опыта лучших производственников, чествованию трудовых династий, передовиков и ветеранов труда.
Человеку труда посвящено 3154 рубрик средств массовой информации.
Некоммерческая организация «Национальный центр трудовой славы» в 2011 году реализовала беспрецедентный проект создание в России Зала национальной трудовой славы. Кандидатов для избрания в Зал выдвинули органы государственной власти 67 субъектов Российской Федерации, большая группа флагманов отечественной экономики и профсоюзных объединений. Всего выдвинуто 862 кандидата, а избраны 202 человека. В том числе представители Удмуртской Республики – инженер-конструктор Михаил Тимофеевич Калашников, олимпийская чемпионка – лыжница Галина Алексеевна Кулакова, оператор машинного доения коров Михаил Иванович Иванов.
С исключительным энтузиазмом подхватили тему Человека труда дети. Проведено 460 конкурсов детского рисунка, 49987 участников, 1280 человек стали призерами.
Кроме того в рамках мероприятий Года человека труда проведены республиканский этап всероссийского конкурса «Организация высокой социальной эффективности» и республиканский конкурс на лучшую организацию работ по улучшению условий и охране труда.
Развивается коллективно договорное регулирование и становится основой формирования социального партнерства на уровне организаций, предприятий и учреждений республики.
Проведенная в 2011 году работа способствовала росту в 1,26 раза количества коллективных договоров, соглашений и изменений к ним (904) прошедших уведомительную регистрацию в министерстве труда. В настоящее время в республике действует 1996 коллективных договоров и 53 соглашения, что составляет 77,4% (332685 работников) от общей численности, работающих в организациях крупного и среднего бизнеса.
Среднемесячная заработная плата в целом по республике за январь – декабрь 2011 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилась на 12,4 % и составила 15836 рублей.
Заработная плата работников бюджетной сферы в 2011 году индексировалась дважды на 6,5 %, а педагогическим и медицинским работникам учебных заведений и детских дошкольных учреждений второе повышение составило не 6,5 %, а 30 %.
Рост заработной платы в сельском хозяйстве, за счёт реализации различных мер господдержки рост заработной платы в сельском хозяйстве составил 114,6% (8431 руб.) и опередил среднереспубликанский показатель 112,4% (15836 руб.). Это позволило снизить уровень дифференциации оплаты труда по видам экономической деятельности с 4,7 раз в 2010 году до 4,5 раз в 2011 году (финансовое посредничество – 37799 рублей; сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях – 8431 рублей ).
Росту уровня заработной платы, снижению уровня просроченной задолженности по заработной плате способствовала целенаправленная работа Республиканского координационного совета по вопросам трудовых прав и легализации доходов участников рынка труда в Удмуртской Республике (далее Совет) и координационных Советов (Комиссий) муниципальных образований.
В результате по итогам 2011 года (на 1 февраля 2012 года) достигнуто снижение долгов по заработной плате - 17 миллионов 807 тысяч рублей, перед 1942 работниками, в 7 организациях, 4 из которых находятся в различных стадиях банкротства.
Реализация основных направлений государственной политики в области охраны труда, включая проведение комплексных мероприятий по улучшению условий и охраны труда в организациях Удмуртской Республики в 2011 году, позволила сохранить положительную динамику изменений.
Об этом говорят результаты работы в Год человека труда.
За год выросло количество:
обученных по охране труда выросло с 12500 до 12550 человек;
организаций, где проведена аттестация рабочих мест с 236 увеличились до 299;
рабочих мест, на которых проведена аттестация рабочих мест с 9214 выросло до 11626.
Средства, израсходованные организациями республики на мероприятия по улучшению условий и охрану труда в расчете на 1 работающего, увеличились с 11161,5 до 12842 рублей.
Все эти результаты сложились в один - главный, численность пострадавших на производстве за год снизилась на 105 человек с 1181 человека в 2010 году до 1076 человек в 2011году.
Можно утверждать - Год человека труда в республике проведён достойно. Сделан важный шаг в поднятии престижа труда в Удмуртской Республике. Важно, только чтобы эта работа не прекратилась, а продолжалась с таким же серьезным подходом как в 2011 году.
6603
0