Закрыть

Безопасные итоги

16:00, 27 декабря, 2022
16:00, 27 декабря, 2022
520
0
Фото: vk.com/gumchspour
0

В ГУ МЧС по Удмуртии традиционно подвели итоги уходящего года. О том, каким был 2022 год, «Сусанин» поговорил с начальником управления Сергеем Пряженцевым. 

Поставленные на год задачи по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожаров — выполнены. Пожарно-спасательные подразделения выезжали более чем на 1600 пожаров, 1465 раз — на ликвидацию последствий ДТП.

—  Лето было довольно жаркое, некоторое время даже запрещалось посещать леса в отдельных районах. Каким был этот сезон?

— В текущем году, благодаря своевременно установленным дополнительным требованиям пожарной безопасности в период прохождения пожароопасного периода, удалось не допустить крупных лесных и других ландшафтных пожаров, а также их перехода на населенные пункты.

Так, на территории Удмуртии в течение пожароопасного периода 2022 года зарегистрировано 14 лесных пожаров. Для сравнения, в прошлом году было 130. Площадь пожаров составила 6,8 га, в 2021 году – 161,4 га.

Также уменьшилось количество ландшафтных пожаров, связанных с горением травы и древесно-кустарниковой растительностью, в сравнении с прошлым годом снижение более чем в 3,6 раза — произошло 84 пожара, в 2021 году – 306. Площадь, пройденная огнем, уменьшилась в 29,4 раза и составила 37,75 га. В 2021 году было зарегистрировано более 1100 га.

С лучшей стороны отмечаем Можгу, Вавожский, Глазовский, Граховский, Селтинский, Сюмсинский районы республики, в которых ландшафтные пожары не допущены.

С целью обеспечения пожарной безопасности в пожароопасном периоде руководством республики приняты все необходимые нормативные правовые акты об установлении на территории Удмуртской Республики особого противопожарного режима с дополнительными требованиями пожарной безопасности.

— В отличие от лесных пожаров, техногенные пожары, возгорания в быту — происходят в любое время года. Назовите, пожалуйста, основные причины таких пожаров в 2022 году?

С начала текущего года на территории республики произошло 1616 техногенных пожаров, за аналогичный период прошлого года — 2236, погибли 96 человек (снижение на 5,9%), в том числе 3 ребенка. Получили травмы 110 человек (снижение на 5,8 %).

Основными причинами пожаров явились: неосторожное обращение с огнем – 38,6 % или 620 случаев, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 29,8 % (483 случая), нарушение правил устройства и эксплуатации печей – 16,7 % (271 случай).

Наибольшее количество погибших зарегистрировано на пожарах по причине неосторожного обращения с огнем – 55 - 56,8% от общего числа, в том числе при курении – 35 (42%), 26 человек погибли на пожарах, возникших в результате неправильной эксплуатации электрооборудования (27,4%). 

— Не секрет, что именно автономные пожарные извещатели нередко спасают жизни людей. Какие районы Удмуртии в лидерах по оснащению жилых домов?

Совместно с органами местного самоуправления оказывается помощь многодетным и малообеспеченным семьям с детьми по оборудованию мест их проживания автономными дымовыми пожарными извещателями.

С начала 2015 года автономными пожарными извещателями оборудовано 17796 мест проживания многодетных семей – 66%.

Указанная мера в 2018-2022 годах позволила спасти на территории Удмуртской Республики жизни 55 человек, в том числе 20 несовершеннолетних.

С положительной стороны отмечается проделанная работа в Балезинском, Вавожском, Глазовском, Граховском, Дебесском, Кезском, Киясовском, Можгинском, Селтинском, Сюмсинском, Юкаменском, Якшур-Бодьинском и Ярском районах республики, а также в городе Можга. В этих муниципальных образованиях оборудовано 100% мест проживания данной категории граждан.

Менее значимые результаты демонстрируют Алнашский (64%), Завьяловский (56%), Игринский (61%), Сарапульский (56%) и Шарканский (61%) районы республики, города Воткинск (45%), Глазов (44%), Сарапул (56%) и Ижевск (37%).

— Не меньшую опасность таят в себе пруды, реки. Какой была обстановка на водоемах республики?

В 2022 году на водных объектах республики погибли 40 человек, из них три ребенка. Для сравнения, в 2021 году утонули 59 человек, из них 5 детей. Наблюдается устойчивое снижение количества происшествий на воде. Это происходит во многом благодаря активной работе в этом направлении органов власти всех уровней, средств массовой информации, общественных организаций.

В Удмуртии в прошедший сезон функционировал 21 пляж, проводилась профилактическая работа о необходимости соблюдения мер безопасности на воде, к административной ответственности привлекались нарушители правил безопасности людей на водных объектах и эксплуатации маломерных судов. Всего в республике было выявлено 258 нарушений.

Несмотря на положительные результаты, у нас есть над чем работать.

По-прежнему далеко не во всех муниципальных образованиях организуются пляжи. Особое беспокойство вызывает ситуация в Сарапуле. Город почти со стотысячным населением и расположенный на крупной реке Каме не имеет места организованного отдыха на воде на протяжении уже нескольких лет.

Не во всех муниципалитетах на должном уровне организована работа по привлечению к административной ответственности купающихся в запрещенных местах. В этом направлении работы следует отметить в лучшую сторону Ижевск, Глазов, Кезский район.

— Скоро нас ждет праздник Крещения Господня. О чем стоит помнить организаторам прорубей?

— Всем, кто каким-либо образом задействован в организации Крещенских купаний, необходимо ответственно подойти к их проведению. В первую очередь необходимо проинформировать Государственную инспекцию по маломерным судам ГУ МЧС России по Удмуртской Республике о предполагаемом месте организации купели. Во все муниципальные образования направлены методические рекомендации по проведению Крещенских купаний. Организаторам предлагается ими руководствоваться.

— Сергей Борисович, чтобы избежать несчастных случаев, сотрудники ведомства выезжают на проверки. Расскажите об этой стороне вашей работы

— В 2022 году сотрудниками органов федерального государственного пожарного надзора проведено 260 (аналогичный период прошлого года — 794) плановых и 1058 (аналогичный период прошлого года — 898) внеплановых проверок выполнения организациями и гражданами установленных требований в области пожарной безопасности.

По результатам проверок руководителям вручено 238 (снижение в 3,7 раза) предписаний по устранению выявленных нарушений. Предписаниями предложено к устранению 2737 нарушений требований пожарной безопасности (аналогичный период прошлого года — 7267 нарушений), из них устранено 2518.

С начала года проведено более 2000 профилактических визитов, это в 5 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. В настоящее время в преддверии новогодних и Рождественских праздников профилактические визиты осуществляются на объекты с массовым пребыванием детей, культовые объекты, а также на объекты, где планируется проведение новогодних корпоративов с массовым пребыванием людей.

Также государственными инспекторами Удмуртской Республики по пожарному надзору активно применяется такой инструмент профилактики, как объявление предостережения. В текущем году выдано 743 предостережения, что вдвое больше, чем в прошлом. В основном такая мера применяется по результатам рассмотрения обращений граждан. Чаще всего с предостережениями сталкиваются управляющие компании. И, хочу отметить, что подходят они к выполнению предложенных предостережениями мероприятий по устранению нарушений добросовестно. На каждое из выданных предостережений мы получили от них ответы об устранении обстоятельств и условий, способствовавших совершению нарушений.

Результат проводимой работы отмечен в докладе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей в разделе «Индекс. Административное давление – 2021», Удмуртская Республика в течение последних 4 лет находится на 2 месте. Ключевые показатели административного давления Главного управления выше среднероссийских в целом по МЧС России. 

520
0