Закрыть

Прямая линия


Татьяна Храмцова
8

Татьяна Храмцова

Должность: начальник отдела социальных выплат отделения ПФР по Удмуртии

С 26 по 30 ноября на нашем сайте проводится прямая линия по вопросам, связанным с материнским (семейным) капиталом. Отвечать на ваши вопросы по этой теме будет начальник отдела социальных выплат отделения Пенсионного Фонда России по Удмуртии Татьяна Храмцова.
25 ноября в республике отмечался День матери. Этот статус не только желанен, но и очень ответственен для каждой женщины. Сейчас в России существует множество инструментов финансовой и социальной поддержки материнства. Один из самых известных -  материнский капитал.
С каждым годом число получателей капитала в Удмуртии растет. Вместе с этим у мам и пап появляется все больше вопросов: можно ли воспользоваться средствами до 3-летия малыша и как ими распорядиться после, положен ли материнский капитал тем, кто потерял своего малыша и какое наказание грозит тем, кто решит потратить деньги в обход закона.
На эти и другие вопросы о материнском капитале ответит Татьяна Владимировна.

Прямая линия проводится с 26 ноября по 30 ноября

Ольга спрашивает:

Возможно ли использование маткапитала как первоначальный взнос при покупке квартиры до достижения ребенком 3-х лет?

Наталья спрашивает:

Добрый день! Я желаю обменять квартиру с 2 на 3 комнатную, в качестве доплаты использовать МК. Законно ли это? Нужно ли дожидаться исполнения ребенку 3 лет? Если можно то с чего начинать: с подбора варианта или со сбора документов по МК? Заранее благодарю за ответы.

Ответ:

Не обязательно дожидаться 3-х лет. Можно взять ипотечный кредит. А чего начинать? С подбора вариантов, так как в ПФР необходимо предоставить полный пакет документов (в том числе и о праве собственности на 3-х комнатную квартиру).

Константин спрашивает:

Доброго времени суток. Хотим использовать мат.капитал+ипотечный кредит, для выкупа долей квартиры. т.е. в собственности матери ребенка 1/6 часть на данный момент. Вообще имеет ли смысл начинать этим заниматься, т.к. слышали, что ПФР дает отказ в использовании м.к. на эти цели.

Ответ:

Приобретение доли жилого помещения возможно только в случае, если в результате сделки семья, имеющая право на дополнительные меры государственной поддержки, будет иметь в собственности целое помещение, т.к. понятие доля в праве на жилое помещение жилищным законодательством не определено.

Ирина Владимировна спрашивает:

добрый день! подскажите пожалуйста как можно использовать метрианский капитал при покупке кваритиры по ипотеке? и должна это быть только готовая квартира (свидетельство о праве собственности) или можно использовать при покупке квартиры в строящемся доме (долевое участие) ? спасибо!

Ответ:

На вопрос Ирины Владимировны:
Возможно направление средств МСК на погашение ипотечного кредита, целью которого является приобретение  как готового  жилья, так и жилья в строящемся доме (долевое строительство), не дожидаясь исполнения сертифицируемому ребенку трех лет.

Ринат спрашивает:

На автозаправке ЛУКОЙЛ,мне предложили скидочную накопительную карту,сказали что все накопленные средства пойдут в пенсионные накопления.Договор на автозаправке почитать внимательно  не получилось. В результате оказалось, что меня перевели в пенсионный фонд ЛУКОЙЛа,а я никак не хотел уходить из государственного пенс. фонда.Как мне сейчас поступить, чтобы обратно уйти в гос.пенс. фонд?

Булдакова Татьяна Владимировна спрашивает:

Положен ли мне материнский капитал,  ребенок умер на первой неделе, уже прошел год.

Ответ:

Уважаемая Татьяна Владимировна!
Раньше на умерших на первой неделе жизни детей выдавалось не свидетельство о рождении, а только справка по форме 26. Это не позволяло семье обратиться в органы ПФР за получением сертификата на маткапитал, поскольку среди прочих документов необходимо было представить свидетельство о рождении ребенка. Однако были внесены изменения в закон об актах гражданского состояния. Теперь органы ЗАГС обязаны выдавать на детей, умерших на первой неделе жизни, свидетельства о рождении. Это дает возможность собрать полный пакет документов, необходимый для получения сертификата на маткапитал. Так что Вам необходимо получить свидетельство о рождении ребенка и ждем Вас в нашем управлении.  

Павел Анатольевич спрашивает:

Получили сертификат, хотим достроить дом в деревне для постоянного проживания. Участок и старые постройки на участке находятся в долевой собсвтенности - моей и тещи. Разрешение на строительство дома так же на двих. Теща наториально оформила завещание на имя жены. Завьяловское отделение ПФР заявляет о том, что доля должна быть единой и принадлежать только мне или в доле с супругой. Правовмерно ли данное требование, если законом нет конкретных условий...? Что нам необходимо сделать, чтобы получить средства материнского капитала для улучшения жилищных условий семьи?

Ответ:

Уважаемый Павел Анатольевич! В вашем случае необходим договор дарения (от тещи), тогда никаких трудностей с оформлением документов у Вас не будет.

Ирина спрашивает:

Я стала мамой двойняшек. могу ли я рассчитывать на материнский капитал?

Ответ:

Уважаемая Ирина! От всего коллектива Отделения ПФР поздравляем Вас с рождением малышей. Пусть они растут здоровыми и радуют Вас. Вы, как мама двоих малышей, имеете право на материнский (семейный) капитал. При этом нет особой разницы, кто из двойни родился первым. Если вы живете в Ижевске, то для получения сертификата необходимо подойти в городское управление ПФР, которое находится по адресу 10 лет Октября, 32,а. При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС мамы и свидетельства о рождении всех детей.  

Прямая линия уже закончилась.