Закрыть

Прямая линия


Владимир Завалин
13

Владимир Завалин

Должность: Министр нацполитики Удмуртии

В редакции газеты «Известия Удмуртской Республики» проходит прямая линия с министром национальных политике Владимиром Завалиным. В течение часа вы можете задавать вопросы о проводимой в республике национальной политике и межнациональных отношениях.

Прямая линия проводится 18-19 мая

Редакция спрашивает:

Вы всё ещё возглавляете волейбольную команду?

Ответ:

Да, возглавляю. Последний раз мы были на чемпионате Удмуртии «кому за 50», заняли второе место, нам дали кубки, награды.

Редакция спрашивает:

Когда будет Гербер?

Ответ:

Сегодня Гербер стал республиканским всенародным праздником. Его надо проводить и традиции сохранять. Это сделано предками, а их забывать нельзя. Праздник модернизировался. Теперь он все время будет проводится в Лудорвае. Решение уже принято.
С одной стороны в районах были и положительные моменты, но это положительные затраты. А в одном месте - проще и удобнее.
В этом году Гербер будет 25 июня.

Энвиль Касимов спрашивает:

Говорят, что Вы заядлый охотник?

Ответ:

Раньше был заядлым. И на лосей, и на кабанов ходил, но сейчас жалко в живое стрелять.

Редакция спрашивает:

Как вы считаете, можеть быть развитие удмуртского языка сейчас пойдет через городскую культуру?

Ответ:

Парадокс - в Удмуртии меньше интереса к родному языку, чем в других регионах, где живут удмурты и в Башкирии и даже в Омске. 

У нас есть районы, где много удмуртоговорящих - в Шаркане, например, в Можге. Есть деревни, где даже собрания проходят на удмуртском языке.

Анна Вардугина спрашивает:

Достаточно ли финансируются Удмуртией проекты министерства?

Ответ:

Ответил Энвиль Касимов: нет, недостаточно. Денег пока не хватает.

Редакция спрашивает:

Решается ли как то вопрос о нехватке литературы?

Ответ:

Два года назад мы проводили коллегию Воспитатели буквально на коллегии заплакали - книг никаких -нет, игр нет и сказок нет на удмуртском языке. Тогда я принял решение, что 80% всех книг на издательство должны идти на удмуртские книги. Только в этом году мы выпустили 10 книг, 4 диск уже вышел со сказками. 

Пока я работаю, книги будут издаваться.

Энвиль Касимов спрашивает:

Вопрос про Яр. У меня есть секретная информация, что вы еженедельно там бываете.

Ответ:

Ну не так часто, Яр далеко. Причина - в том, что в деревне у меня живет мать. Ей уже 80 лет, но она все еще держит поросят. Я привозил ее сюда, но через неделю она сказала: «Живите в этой тюрьме сами». Мне тоже было сложно к городу привыкать. Но вот детей уже на загнать в деревню.

Анна Вардугина спрашивает:

Дети ваши говорят по-удмуртски?

Ответ:

Сын не говорит, дочь... Жена у меня чистокровная русская, хотя она тоже по-удмуртски понимает. Моя мама с ней и детьми говорит только на родном языке. Внучке 5 лет. Ее тоже учим удмуртскому языку.

Редакция спрашивает:

Насколько удачен а проект реформы удмуртского языка? У нас появляются новые словари, но люди в деревнях говорят, что не понимают, например, дикторов радио и телевидения.

Ответ:

А последние три года комиссия сделала около 600 новых слов. Но каждый ученый трактует по-своему. Прийти к консенсусу очень сложно и такая проблема существует.
Я сам не сторонник водить новые слова, потому что народ не воспринимает. Но ученые успокаивают, что беспокоиться не надо - жизнь сама все по полочкам расставит.
Многие слова составляются из старых слов, корневых основ.
Вот сейчас составляются, например, варианты новых наименований Главы республики (вместо Президента). Есть варианты традиционные - Кузе, есть и новые.

Редакция спрашивает:

Уникальность Удмуртии тем хороша, что мы можем использовать ее как инвест-бренд. Поэтому надо как можно больше «спикулировать» этим. В начале двухтысячных Удмуртия была колыбелью этнофутуризма, например. Что сейчас?

Ответ:

И сейчас у нас проводятся международные мероприятия. Юрий Лобанов проводит, Петр Захаров участвует. Мы уделяем внимание всем народам. Регион всегда считался стабильным. Сейчас у нас проживает 130 народов - это очень много для такой маленькой республики.
Многим может это не нравится, но жизнь есть жизнь. Процессы миграции мы не сможем остановить.
Я абсолютной не согласен с позицией многообразия народов. История показал, что это неверно. Мы уже строили советский народ. И где он сейчас? У нас столько культур! Это здорово.
Советский союз как мы потеряли? Мы разделил народы и началась гражданская война.

Редакция спрашивает:

Не спекулируют ли народы своими национальностями? Есть ли реальные лидеры?

Ответ:

Что касается татар, то тут, думаю все будет нормально. Пока четкого лидера нет, но думаю, мы его должны приземлить.
С друими сегодня есть проблемы в азербайжданской диаспоре. Анна той неделе я провел 4 встречи. К сожалению, вопрос св лидере снова. Рулить всем охота, но не у всех получается. Надеюсь, их внутренние вопросы никуда не перекинуться.

Энвиль Касимов спрашивает:

Обидно, что в Ижевске нет ни одного ресторана удмуртской кухни.

Ответ:

Проект уже был. Инвестором должен был выступить покойный Алексей Титов. Но к сожалению, сейчас все остановилось. Пробуем каждый год, но пока нет.
Комментарий от Энвиля Касимова: мы с Алексеем хотели создать аналогию с Пицца - хат - сделать Перепечи - гурт. Может Костю Котова привлечь или молодую команду Ижевска.
Думаю, нужно написать письмо в Администрацию Ижевска.
Есть еще Лудорвай, но туда обедать не поедешь.

Редакция спрашивает:

В 90-х годах был всплеск образования национальных групп в школах и детсадах. Сегодня это есть?

Ответ:

Да, есть и сейчас. Если взять удмуртскую гимназию Кузебая Герда - туда уже очередь стоит. Но обязательного изучения языка в Удмуртии пока нет. Навязывать это не нужно, но сохранить язык нужно обязательно. Иначе нация умрет.

Прямая линия уже закончилась.