Фото: ИА "Сусанин" 19.10.2018

Житель Ижевска нашел на свалке архивные документы ЗАГС

Ижевск. Удмуртия. Житель Ижевска нашел на свалке архивные документы ЗАГС с личными данными горожан. Среди бумаг были папки с заявлениями о вступлении в брак, а также справки о рождении детей.

Документы были выброшены в мусорные баки, которые располагаются в садоводческом товариществе «Ромашка», в районе Сельхозвыставки. На фото, которые имеются в распоряжении редакции видны записи, где можно разобрать имена, фамилии, отчества граждан, а также информацию об образовании и браках, в которые ранее вступали, либо не вступали заявители.

«Я внимательно посмотрел, что это за документы. Оказалось, что в папках находятся заявления о вступлении в брак, заявления о расторжении брака, справки из родильных домов о рождении детей и другие документы», - написал в редакцию Илья Полников.

Некоторые папки датированы 1990 и 1992 годами.

После звонка корреспондента «Сусанина» в управление ЗАГС администрации Ижевска, на место выехали специалисты и забрали документы.

В ЗАГС «Сусанину» рассказали, что срок хранения подобных заявлений и справок составляет 5 лет, после чего их должны уничтожить. Сейчас в управлении имеется специальное оборудование для этого, однако в 90-е годы бумаги сжигали. В ЗАГС также пояснили, что руководители районных органов записи актов гражданского состояния, при которых документы могли просто выбросить, в настоящее время не работают.

«Документы вывезены. Это документы временного срока хранения. Заведующая давно уже на пенсии. Сейчас Устиновский ЗАГС документы забрал, они будут уничтожены», - рассказали в ЗАГС.


Вернуться назад
Rambler's Top100