Фото: пресс-служба МВД России по Удмуртии 19.10.2018

В Ижевске может появиться мемориальная доска в память о легендарном участковом Тофике Каримове

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске хотят увековечить память легендарного участкового Тофика Керимова. Как сообщает пресс-служба МВД по Удмуртии, с такой инициативой на заседании комиссии по охране памятников выступил полковник полиции Дмитрий Григорьев.

И.о. заместителя главы администрации столицы Удмуртии по социальной политике Дмитрий Чистяков поддержал обращение. Предполагается, что мемориальная доска будет установлена на здании отдела полиции №4 по улице Петрова, 27. Открытие планируется уже в ноябре 2018 года.

Тофик Гахверди оглы Керимов родился 19 июля 1951 года в селе Бозайдан Джалибаладского района Азербайджанской ССР. В Удмуртию приехал после армии и 36 лет проработал в милиции. Он был участковым уполномоченным в Устиновском РОВД Ижевска. Дослужился до звания подполковника, став единственным в своем роде в Удмуртии.

Тофик Каримов обладал феноменальной памятью и знал несколько поколений жителей своего микрорайона. На его родном участке по улице Труда жители называли его Анатолий Михайлович. Он был заслуженным журналистом Удмуртии, членом союза писателей России.

Керимов ушел в отставку в 2010 году. Умер после продолжительной болезни в 2013 году.


Вернуться назад
Rambler's Top100