06.05.2016

Поднятые жителями Удмуртии вопросы могут включить в предвыборную программу «Единой России»

Воткинск. Удмуртия. Поднятые жителям Удмуртии вопросы могут войти в предвыборную программу «Единой России». Об этом рассказал журналистам зампред Госдумы России, заместитель секретаря Генсовета партии Андрей Исаев.

Участники предварительного голосования «Единой России» в Удмуртии встретились с жителями Воткинска и Воткинского района. Каждый из приехавших на встречи кандидатов озвучили свои идеи и ответили на ряд вопросов. Люди, со своей стороны, высказались о наболевших проблемах.

Конечно же, не смогли обойти стороной жители сельских поселений и работающие с ними медики вопросов здравоохранения. Это на сегодня самый обсуждаемый вопрос на встречах. Волнует людей отсутствие кадров, оптимизация, все большее проникновение платных услуг.

«Четко в указах Президента и в поручениях Президента Российской Федерации сказано, что оптимизация должна вести к улучшению, мы же этого с вами не видим», - отметил один из участников предварительного голосования Алексей Шепталин. По высказанному им мнению, сейчас оптимизация больше похожа на сокращение.

«Принимаются Минздравом новые нормативы, касательно медицинского обслуживания, на основании законов опять же, где привязывается количество ФАПов, количество коек, количество времени, потраченного на пациента – на все 15 минут дали. За эти 15 минут он должен исписать тонну бумаги, ему некогда осматривать пациента. В итоги и население недовольно, и врач недоволен», - сказал руководитель администрации главы и правительства Удмуртской Республики Андрей Гальцин, отметив, что подобный подход со стороны федеральной власти заставляет и регион подстраиваться под общие законодательные тенденции.

На встречах было немало работников образования, потому нередко вставали вопросы этой сферы. Они касались финансирования обязательств учреждений, проведения проверок со стороны органов надзора, снабжения учебниками, тревогой за уровень образования и снабжения кадрами.

Директор рыбхоза «Пихтовка» Георгий Крылов посетовал на то, что после вступления в действие с 1 июля 2016 года закона о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, к которым относится и навоз крупного рогатого скота, все сельхозпредприятия района можно будет штрафовать за отсутствие лицензии.

«Что надо сейчас на первом этапе делать – когда еще выборы не состоялись – нужна экспертная оценка. Найти своего депутата, который отвечает за это в Госдуме, и пусть он там бьет во все колокола для начала», - отметил один из участников предварительного голосования Михаил Балясников, добавив, что с подобным подходом к законодательству может создаваться коррупционная составляющая.

Еще один больной для республики вопрос – распределение налоговых доходов. На сегодня в Госдуму уже внесен законопроект, в котором предлагается восстановить справедливость и делить поступления в бюджеты республики и федерации поровну. Однако работа в этом направлении предстоит еще очень большая.

«Мы предлагаем определенный элемент справедливости. Потребуются усилия, чтобы это доказать и для того, чтобы на этом настоять.  Если это решение будет принято, то мы будем жить не хуже, чем в Татарстане и Башкортостане», - заявил Андрей Исаев, рассказав, почему сейчас сложно протекает эта работа.

В целом, две встречи дали большой объем проблемного материала для анализа всеми кандидатами. Ряд из них может быть принят в проработку на уровне республики, а некоторые могут послужить и основой для включения в предвыборный документ партии «Единая Россия».

Подготовка к проведению предварительного голосования партии «Единая Россия» идет полным ходом. Уже заказаны бюллетени для того, чтобы жители республики могли отметить понравившихся им кандидатов. Голосование будет рейтинговым – можно не останавливаться на выборе лишь одного человека. 22 мая откроется около 20% от общего количества избирательных участков Удмуртской Республики.

Итоги предварительного голосования и определение кандидатов «Единой России» от Удмуртии подведут 24 мая.


Вернуться назад
Rambler's Top100