Закрыть

СемьЯ - для тебя

Что такое семья? В сочинениях мы привычно рассуждаем о семи Я. Вот только, что за этим стоит? Воплощение в потомстве? Мама-папа и пять детей - вот они семь кого-то. Но будет ли количество семьей? А какое качество нужно семье? Да и вообще зачем она нужна?

Лет цать назад никто особенно не задавался вопросом - зачем нужна семья. Это была аксиома. Вырос, повзрослел, создал семью, нарожал детей, ушел на пенсию, стал выращивать картошку для внуков, в какой-то момент умер... Все понятно на всю жизнь вперед. Развод был позором для всей семьи, включая двоюродных тетушек. Холостяцкая жизнь грозила семейной анафемой и отлучением. Вот только опять же трагедий от этого не становилось меньше. История Анны Карениной повторялась с разными вариациями в разное время и в разных пространствах. Несчастливых семей не становится меньше. Как случилось, что олененок с большими глазами превратился в страшную обрюзгшую лосиху? И куда делся юноша со взором горящим? Банально до глухой тоски!

А давайте еще раз зададим вопрос - зачем нужна семья и что это такое? Доступ к безлимитному сексу? - Так современные нравы спокойно позволяют секс вне брака. Дети? - Возможно. Но для их счастья нужна ли ортодоксальная семья? Им нужна среда для нормального развития, а уж в каком виде - это и есть пространство для творчества. Совместный быт? - Да здравствует технический прогресс и цивилизация!)

А вот для чего эксклюзивно нужна семья, так это для того, чтобы быть вместе. Вместе с тем - кого, от кого, для кого. И в этом случае семья - это не семь раз я, а семь меня, семь граней меня, которые очень классно сочетаются с семью гранями тебя. И вот тогда наши четырнадцать граней в разных сочетаниях позволят нам наполнять наше существование смыслом, энергией, действием. Вот тогда мы сможем создавать, творить, жить. И тогда сами собой решатся любые бытовые проблемы и легко и радостно вырастут дети. И нам не будут грозить банальные кризисы года-трех-семи лет, ухода детей из семьи, выхода на пенсию и прочих глупостей. Потому что у нас так много нас! А перед нами целый мир, море возможностей и бесконечное время.

Источник: ЖЖ

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1768
0