Закрыть

Новый 79 автобус и закрытие 78-го с 1 апреля в Ижевске

Еду я недавно к Денису на 36 автобусе, опаздываю практически, и думаю: «когда откроют уже, наконец, прямой маршрут Автозавод – парк Кирова? Почему ж этот 36 такими кругами ходит?». Напрямую мой путь составил бы 9 км, когда на 36-м он растягивается до 12.

И в этот же вечер появляется новость: с 1 апреля в Ижевске открывается новый автобусный маршрут №79, сообщением Автозавод – парк Кирова!

Правда, всё оказалось как в анекдотах про хорошую и плохую новость. Маршрут-то такой будет, но мой путь до Дениса растянется на нём уже не на 12, а на 17 км. Смайлик.

Ходить этот 79 будет по следующей схеме:



Автозавод – Сабурова – поликлиника нефтяников – Петрова – Труда – Молодёжная – Ленина – Советская – УдГУ – Удмуртская – Майская – Пушкинская – Холмогорова – городок Металлургов – ИжГТУ – 30 лет Победы – парк Кирова.

Маршрут, конечно, не предназначен для поездок от конечной до конечной, но весьма полезен. Например, сбудется, наконец, многолетняя мечта тех, кто хотел прямой автобус от УдГУ до городка металлургов (в том числе ИжГТУ). Остаётся только надеяться, что расписание будет нормальным (оно пока неизвестно). Пока известно только, что работать будет в будние дни. 

А вот 78 автобус, с пафосом открытый три года назад, в связи с открытием 79-го будет закрыт. Хотя и взаимозаменяемость у них, на мой взгляд, как-то слабо прослеживается. Что интересно, открыт 78-й был 31 марта и последний его день будет тоже 31 марта. Участок улицы 10 лет Октября в районе ТЦ Октябрьский снова окажется без автобусного сообщения. Ну, видимо, никому оно там и не нужно. Не первый раз уж.

Источник: ЖЖ


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

7155
2