Закрыть

Об экспериментах на живых людях. Выборные страсти

Вот уже далеко не первый мой так и не написанный пост должен был начинаться с фразы: "Кажется, я перестаю понимать то место, в котором я живу". Поэтому этот пост, вопреки всему все же написанный, будет начинаться именно с этой фразы.
Кажется, я перестаю понимать то место, в котором я живу.
Нынче вроде как неактуально и несовременно оставаться в стороне от разного рода вопросов политики, демократии, свободы и самоуправления. Капризно воротить носик от слов "выборы", "партия", "власть" и тому подобное как-то несовременно. Наоборот, по-правильному нынче надо, гордо вскинув головку, громко вопрошать куда-то в направлении небес "Доколе?!!!". Дальше возможны варианты в зависимости от собственной системы жизненных ценностей. Оно вроде и правильно: пассивная позиция, говорят, чревата.
Но не об этом сегодня моя прямая речь.
Есть у субъектов федерации органы, которые исполняют законодательную функцию на уровне региона. Все законы конечно же уже придуманы федералами, и не на региональном уровне даже посметь подумать о несовершенстве оных. Можно разве что пошалить с законодательной инициативой в неглубокой песочнице, заботливо оставленной федеральными законотворцами своим братьям младшим - региональным законодателям. Но и в этой песочнице можно порезвиться достаточно бурно с разной степенью тяжести последствий для электорального стада.
Вот и в славной Удмуртии есть орган с гордым названием Госсовет. Важный орган. Законодательный. Иногда его еще называют колоритным архаичным именем Дума. И заседают там законодатели. Бояре, иными словами. Их созывают. Кто и как созывает не очень понятно, но звучит вкусно: Дума Пятого Созыва. Ну, или двадцать пятого. Неважно.
Вы не подумайте, камрады, я не стебусь. Я просто хочу показать, как солиден и самоутверждающ парламенстко-сенаторский антураж даже при всей функциональной ограниченности регионального органа. Ведь человеком себя чувствуешь, плечи гордо расправляешь, спина-таки сама выпрямляется, и взор орлинный сам-собой с один миг формируется, когда в кармане у тебя удостоверение Депутата Госсовета УР. Не, сам я не пробовал, но я предполагаю, камрады.
В общем, лучшего способа доказать всем свой choosen one статус, кроме как занять кресло в зале заседаний Удмуртского Парламента просто нет в этой жизни. Это, камрады, точняк.
И вот я, смиренный баран той самой электоральной массы, устало поднимаюсь по лестнице подъезда после восьмичасового акта создания валового национального продукта к себе домой, проходя мимо почтового ящика, вижу уже привычную кучу разной степени разноцветности бумажек от заботливых кандидатов в бояре по моему электоральному округу.
О, камрады! Что за сказочные это бумажки! Вы читали их?
Почитайте. И объясните мне, за кого держит меня очередной полуфабрикат-депутатишко, когда его пиарщики пишут его речь, которая по задумке должна быть прямой? Что я сделал ему плохого, за что он хочет сделать так, чтобы после ознакомления с его программой удовлетворения своих сенаторских амбиций, я должен почувствовать себя быдлом и идиотом?
"Я буду бороться за права детей-инвалидов!" - пишет очередной антогонист. А без депутатского кресла бороться за эти права никак, да? "Снижу тарифы, увеличу пенсии, призову к ответу вотро и жуликов!" и т.д. Ничего не напоминает? Например, "сниму порчу, изгоню бесов, почищу карму". И даже уже не пытаются завуалировать то, что вся "предвыборная программа" - это сплошной набор ключевых фраз, расчитанный на восприятие основной массы электората. Той, что с пенсиями, свободным временем и просто в большинстве. Ведь наша страна не молодеет год от года.
И совершенно неважно, какую партию представляет будущий удмуртский омбудсмен.
А теперь внимание!
Какие законы придумает нам, например, двадцатидвухлетний ЖИДКИХ ИВАН ВЛАДИМИРОВИЧ, который вот-вот получил диплом о высшем образовании и даже успел поработать в каком-то ООО "Систем-Сервис" начальником отдела кадров? И сколько еще таких "жидких" мальчиков хотят самоутвердиться, усадив свою еще розовую жопку на законодательное кресло?
Ничего личного, господа законотворцы, но я имею право не хотеть быть жертвой ваших амбиций, не подкрепленных не только профессиональными знаниями законотворческой деятельности, но и элементарным жизненным опытом.
Я понимаю, что глупо стенать у себя в уютной жежешечке по поводу того, что в этой стране юнец с мандатом может указывать тебе, как жить правильно. И чтобы вы, камрады, поняли, что я чувствую, когда нахожу в своем почтовом ящике очередную кучку депутатской макулатурки с отретушированными портретами будущих олицетворений власти, то поглядите мой вам традиционный тяжмет-гостинец. Он со смыслом.
Ведь жизнь моя все так же total metal!

[video width=400 height=300">http://www.youtube.com/watch?v=eTUTs_UzmzA&feature=player_embedded[/video]
Источник: ЖЖ

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1077
0