Закрыть

Про объятия с классовым врагом

С народом

Шла по Садовой. На углу с Малой Бронной - микротолпа. Прилично одетые люди, среди которых много пожилых дам в хороших меховых шапках, машут белыми лентами, бумажками, чем попало в сторону проезжей части. А по проезжей части едут малокреативные автомобили, как бы протестующие против Путина. Заинтересовалась, подошла. Белые ленточки, белые шарики; все веселые, из машин машут руками.

Самый творческий автомобиль (из замеченных мною) располагал наклейкой с текстом: ВЖО ПУ - то есть слабо, почти акварельно намекал на желательность смены главы государства. Но так, чтобы, если предъявят претензию, сразу можно было откреститься: а я что, я ничего.

Народ узнал меня (то есть народ смотрит зомбоящик, хоть и отрекается). "Ой, это вы?" - спросила меня молодая женщина с девочкой лет восьми, истово махавшей потоку машин. "Ой, а я как раз смотрела ШЗ с Ириной Прохоровой. Как вы считаете, Михаила Прохорова выберут?" - "Нет", честно сказала я. - "А кого же выберут?" - "Путина". Женщина вроде бы огорчилась. - "Но вы за честные выборы?" - "Я - да", - сказала я, "но что толку-то?"

"Вы махайте", - велела мне дама в норковой шапке. - "У вас есть белое, чем махать?" - "Вот только это", - показала я пакет с репчатым луком. - "Не годится. Достаньте ей белое что-нибудь!" Тут приятный человек средних лет сбегал в супердорогой магазин "Волконский" и принес мне полиэтиленовый пакет с фирменным логотипом. - "Даром дали!" - гордо объявил он.

Учитывая, что в магазине "Волконский" на кассе продается малая жестяночка с конфетами "Вишня в шоколаде" за 850 рублей, не говоря уже обо всем прочем, я не была поражена щедростью магазина, не взявшего с мужика денег за пакетик. Сам он, кажется, пребывал в эйфории и верил, что восставшие пекари "Волконского" - на стороне трудового народа.

Молодая женщина с девочкой тем временем насела на меня с вопросами о том, кто, по моему мнению, имеет большие шансы стать президентом. Я начала мерзнуть. Девочка махала открыткой. "Ты белой стороной махай!"- советовала ей мать. -- "Белой!" - "Скажите, а за что мы машем?" - уточнила она у меня. - "Мы машем против Путина". - "Вы уверены?" - "Абсолютно". - "Ой", вдруг сказала женщина. - "У меня же начальница из Единой России. Ну-ка, пошли быстро, пока не попались". - она дернула девочку за воротник. - "Мы точно против Путина? А я думала, мы за честные выборы. Не фотографируйте нас!!!!" - вдруг закричала она.

"А вон там старуха стоит - всем фак показывает!" - захохотала веселая дама в норке. - "Где, где?" - "А вон там! Ой, такая бабка крутая!" Молодая женщина, прикрыв лицо дочери рукавицей, быстро, пригнувшись, уходила из опасного места.
Я постояла, помахала, замерзла и ушла.

А лук потом поджарила. С картошечкой. Под водочку. И вспоминала лозунг 20-х: "Товарищ, не пей! С пьяных глаз ты можешь обнять классового врага!"

А вы пойдете держаться за руки 26-го февраля?

Источник: http://tanyant.livejournal.com/91728.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

2304
0