Закрыть

Плыть-2 (про идею переплыть через Ла-Манш)

Мы тут с одним товарищем (спортивным журналистом) решили: надо переплывать Ла-Манш.

Вернее, плыть буду я, а он на лодочке будет кричать: давай-давааай!!!

Нет, кроме шуток. Это самая знаменитая марафонская дистанция, по крайней мере, в плаваньи. Соединяет Англию и Францию.

Меня очень привлекает. Мечта, спорт, здоровый азарт, стихия, сила, счастье, полёт, победа, свобода, мой любимый каторжный труд - вот мои ассоциации.

Не знаю, по силам ли.

Я всегда любила бегать и плавать на короткие дистанции. Чтоб сразу - сильно, ярко и - выдать самое мощное, на что ты способен. С выносливостью вообще проблемы. И я мерзлячка ещё... А тут - холодная вода. 14-17 градусов, не больше.


С пловцом может случиться гипотермия (переохлаждение) – одна женщина проплыла 14 часов и была вынуждена остановиться, оставалось плыть ещё около 7 часов. Хотя кратчайшее расстояние 32, что ли, км, плыть часто приходится около 50 км – сильные течения, приливы-отливы. В среднем, часов по 12-16 люди плывут.

Вот, много интересного читаем мы в дневнике первого парня из России, который переплыл пролив.
"Ла-Манш является одним из самых оживленных морских путей в мире, 500-600 торговых судов каждый день.

Канал имеет довольно много опасностей, таких как водоросли и некоторые обломки кораблекрушения (мусора и древесины и т.д.). Хотя у вас заплыв может быть совершенно спокойным, на другой день пловцам могут встретиться медузы, немного масла, смолы, морские водоросли, пластиковые мешки, поддоны, лесосплав".

Так же интересно пишут на сайте ассоциации тех, кто переплывает через Ла-Манш. "Наши наблюдатели часто сообщают, что видели косяки рыб, тюленей и дельфинов, черепах. Также есть возможность отдалённого, мы подчёркиваем "отдалённого" (успокоили, конечно - О.С.) появления акул, меч-рыбы и китов, время от времени".

Кроме того, тебя, я дико извиняюсь, постоянно рвёт из-за постоянной качки. И вода солёная.

Потом, это стоит тысяч сто рублей - там же целый бизнес вокруг этого образовался - выделят лодку, наблюдателя, и - тока в путь! Если доплывёшь (ха-ха-ха), выдадут сертификат и распечатают твой путь - куда ты грёб, вернее, куда тебя сносило (вон, на картинке парень плыл очень непросто, буквой Z).

В общем, тошнит, медузы жрут, поговорить не с кем (один дядя 22 часа с лишним плыл), холод собачий, корабли мимо ходят, и ещё сто тыщ отдай. И ещё желательно ОЧЕНЬ ХОРОШО поправиться, обрасти, так сказать жиром.

Таких человек 900 уже сумасшедших. И человек 250 не смогли.

Но - переплыла бабка 64 лет, переплыл мужчина без рук и ног, переплыла 17-летняя девчонка. И есть королева Ла-Манша - англичанка с очень сложным, говорят, характером - Эллисон Стритер, она это сделала 43 (!) раза, причём три раза в два конца (!!) и один раз в три конца без отдыха (!!!) Говорят, получила прозвище Тётя-Лошадь.
Вот, решила теперь, постепенно, всё переплывать на своём пути, тренироваться...

И - если ты меня поддержишь, я переплыву и Ла-Манш.

Источник: http://osorokina.livejournal.com/107123.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1012
0