Закрыть

Про то, всех ли старших нужно уважать



Отчитывала сегодня большого крепкого дяденьку лет 60-ти. Шес-ти-де-ся-ти.

Но он уж как-то совсем по-свински поступил. Быстренько сел на единственное свободное место в служебной машине и приказал трогать. И одной девчонке, соответственно, этого места (для неё заказанного!) не досталось. Девчонка ночью, одна, в мороз потащилась на общественный транспорт. И на остановке ещё простояла 20 минут. И заболела. А я об этом узнала на следующий день. И вот, так сказать, учинила разбирательства.

Но ощущения всё равно – как будто мир перевернулся, и мелочь пузатая попрала (и попёрла) всё святое. Перечеркнула, так сказать. Растоптала. Надругалась. Порушила устои.
Полдня потом ещё, чёрт, боролась с приступами совести. Нас же учили. Старших нужно уважать же.
А тут ты вдруг, как бы со стороны себя слушая, вещаешь: "Как вы вообще могли?" И седая голова перед тобой. Смотрит.

Ну и поделюсь ещё тоже. Врач мне одна рассказала - мол, раньше думала, что старость это святое, старость нужно уважать. Старый человек - мудрый человек. Он жизнь прожил, терпел, страдал и всё такое. Но потом, говорит, пациенты пошли. И убеждение это рассеялось просто на раз. Оказалось, старики и старухи бывают и злые, и наглые, и отвратительно лицемерные, и мелочные, и, что самое странное, глупые...

Я вот подумала - все мы люди, вообще-то. Все идём по своему пути, с разной скоростью всё осмысляем и проживаем. И может, кто-то в двадцать мудрее и великодушнее кого-то восьмидесятилетнего...

Тем не менее, старый человек, я понимаю, да, мудрый человек. Но если старый человек - засранец, то всё равно: засранцу - засранцево.

Или я не права?

Источник: http://osorokina.livejournal.com/104538.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

694
0