Закрыть

Юбилей на метеостанции Дебесы

Писать статьи об истории метеостанций не легко - часто данные скудны и однотипны: такой-то разряд, такие-то координаты, в таком году открылась, в таком перенеслась. Кому это интересно читать? Это больше похоже на отчет, чем на рассказ о метеостанции.
В подготовке к написанию статьи о метеостанции Дебесы повезло немного больше - совместными трудами, перелопатив разные архивы (по большей части лопатили сотрудники станции в Дебесах), удалось найти нечто большее, чем просто год открытия. Появились личности, факты, краски. А благодаря нашему гидрологу Геннадию Васильеву появились красочные фотографии.

А вот и сама статья, опубликованная на сайте udmpogoda.ru:

В этом году отмечает юбилей 125 лет метеостанция Дебесы, которую метеорологи шутливо называют «островом холода Удмуртии». Часто именно здесь отмечаются температурные минимумы в республике.



В 1890 году, в то время, когда метеорологическая сеть России уже насчитывала более 900 станций, в Дебесах при церкви были начаты первые наблюдения за погодой. Об этом упоминается в летописях Главной Физической обсерватории (ныне ГГО им. А.И. Воейкова).

В годы Гражданской войны в ГФО поступали сводки лишь от семнадцати метеостанций со всей территории нашей страны. Метеостанция Дебесы не входила в их число.

Возобновилась работа станции в 1929 году, организовало которую Ижевское областное Земельное Управление. С этого времени и по сегодняшний день метеостанция работает непрерывно.

Метеоплощадка до 1933 года находилась на школьном участке, после этого её перенесли на усадьбу частного дома. Последний перенос станции был в 1967 году, и с этого года метеостанция находится на постоянном месте.

При открытии станции в 1929 году ей выделили комнату размером 10 квадратных метров, в которой была телефонная связь, но не было электричества. По воспоминаниям бывшего начальника станции Тихоновой М.Ф., во время войны сотрудники станции ездили на лошадях до ближайшей железнодорожной станции Кез за керосином для ламп.

С началом Великой Отечественной войны Гидрометеорологическая служба страны была переведена в состав Красной Армии, а метеостанция Дебесы - в Управление Гидрометслужбы Московского Военного Округа. Выполняя работы для военных нужд, она продолжала выполнять и все свои прежние обязанности.

После окончания войны станция Дебесы стала относиться к Горьковскому Управлению Гидрометслужбы, а затем к Верхне-Волжскому Управлению.

В 1960-1980 годы в селе действовал аэропорт и из Ижевска в Дебесы регулярно летали АН-2. Фактической погодой полеты обеспечивали сотрудники станции.

В это же время, в 1962 году, на станции приступили к шаро-пилотным наблюдениям за нижней границей облаков, а в 1978 году установили приборы «Облако».



В настоящее время на метеостанции Дебесы проводятся метеорологические, агрометеорологические наблюдения. В штате 6 человек, начальник метеостанции - Тепляшина Алевтина Вионоровна.

Источник: ЖЖ


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

2876
0