Закрыть

Великие люди, а не великие образы

Великие люди, а не великие образы

gotskaya
August 5th, 13:19
Мы часто возвышаем и называем великими тех, кто выступал на сцене жизни не настоящим, искусственным, вылепленным образом. А факты жизни говорили о нем, что это не тот человек, кто достоин звания великого...Почему мы ценим за образ, а не за действительность?
Люди, тонко чувствующие окружающее, наверное в частности поэтому не любят шоубиз - там мало настоящего - больше образов, возводимых в кумиры, обожаемых толпами, ведущих за собой тех, кто натянул на себя пелену фанатизма и готов падать в бездну за этими куклами. И, даже зная, что те, кого они любят - творение продюсеров, за ними продолжают идти. Яркое любить интересно, а что там за яркостью - неважно.
Мы им прощаем их "грехи", восторгаясь их образами. Нам не важно, кто есть суть этот человек, нам важно каким мы его видим. И мы даже иногда готовы умереть за этот образ. (помните, эффект Вертера?).
...А что должно цениться? Громкое имя? Узнаваемость? Или человеческие качества? Внутреннее богатство натуры?
Не все люди, достигшие большой узнаваемости, достойны того, чтобы за ним пошли толпы. Но любого, кто притерся на голубом экране и глянцевой обложке, облепляют со всех сторон и просят автограф, пытаясь приобщиться к его образу. Можно возвышать талант, и это будет справедливо. Но многие возвышают самого человека.
...Иногда рядом с нами живут те, кто достоин наивысшего уважения. Правда таких совсем мало. Они достойны того, чтобы их носили на руках и брали автографы. Потому что это великие люди, а не великие образы. Но именно поэтому их величие навсегда останется в тени. Потому что достойны.

Источник: http://gotskaya.livejournal.com/79229.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

506
0