Закрыть

О погоде на ближайшие дни и на Пасху

Сегодня, в пятницу 13-ое, Удмуртию и Ижевск ждет небольшой циклон, который сейчас, в 11 утра, повис над Липецком. В Москве уже сейчас наблюдаются дожди, а в Ижевске хоть и в антициклоне, но низкая облачность и утром был туман с мелкой моросью.
Циклон принесет к ночи тепло, а завтра ко второй половине дня в его тылу произойдет адвекция холода.
Долго у нас циклон не задержится. Прольет дожди, и умчится дальше - по своей траектории наверх - на северо-восток. В Ижевске же после себя оставит прохладную ночь с субботы на воскресенье - как раз тогда, когда верующие выйдут с крестным ходом встречать Христово Воскресение. А днем на Пасху усиливающийся антициклон обеспечит погоду без осадков. Температура, до которой прогреется воздух в главный праздник православных - будет зависеть от того, насколько долго будет активно греть солнце без помехи облаков. О том, что солнце выглянет, можно говорить с немалой вероятностью.

Дальше нас ждет разнообразная погода. В понедельник погода будет теплее воскресенья, ко вторнику придет еще более теплый воздух, но и вместе с ним со вторника-среды вероятны дожди.
В общем, то, что многие модели дают на следующий вторник +19,+20 - вполне вероятно. Но процессы очень изменчивы и нужно корректировать прогноз на те дни. Пока о таком большом плюсе судить сложно. Я больше склоняюсь к тому, что воздух не прогреется выше +17 градусов. Посмотрим!

P.S. Посмотрев уточненные карты после обеда задумалась... А ведь +20 то возможны 17 и 18-го апреля! =))

Источник: http://gotskaya.livejournal.com/40823.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

743
0